Расширенный поиск
Лента новостей
13 ноября
 16:18   На выездном совещании в Южноуральске губернатор Текслер назвал приоритеты развития региона
12 ноября
11 ноября
 17:40   По инициативе жителей Челябинской области в этом году было реализовано 586 проектов благоустройства территорий
10 ноября
 14:33   Обновлённый мемориал «Вечная слава героям» открыли в Агаповском районе
7 ноября
 17:24   Достижения Челябинской области представили на Международном спортивном форуме
5 ноября
 10:50   ММК продолжает масштабную рекультивацию земель в Агаповском районе
1 ноября
 19:31   На «отлично» завершили второй модуль обучения участники спецоперации и программы «Герои Южного Урала»
31 октября
29 октября
 17:12   Аграрии Челябинской области представили свои достижения на агропромышленной выставке УрФО
23 октября
 17:50   Магнитогорск на два дня стал площадкой проведения Дней науки в Челябинской области
22 октября
 16:11   Участники программы «Герои Южного Урала» завершили обучение второго модуля
21 октября
 17:59   Жители Челябинской области активно используют возможности национального мессенджера МАХ
20 октября
 16:43   В Челябинской области увеличили выплату для заключивших контракт с Минобороны – до 3 млн рублей
 11:34   Жителя Агаповского района могут привлечь к уголовной ответственности за то, что позволил дочери кататься на питбайке
17 октября
 16:17   Губернатор Алексей Текслер принял участие в Петровских образовательных чтениях, проходящих в Магнитогорске
15 октября
 16:13   Школьники со всей России представили на экофоруме в Челябинске более 200 проектов
14 октября
 17:06   В Агаповском районе аграрии первыми в Челябинской области завершили сбор урожая
13 октября
 17:51   Пять участников проекта «Герои Южного Урала» получили должности в управленческих структурах
 14:50   Дорожники начали обрабатывать трассу в Агаповском районе противогололёдными материалами
9 октября
 16:04   В Челябинской области в ближайшие пять лет отремонтируют не менее 4 тысяч км дорог
 15:43   Водителю рейсового автобуса, по вине которого в Агаповском районе погибли многодетные родители, вынесли приговор
8 октября
 16:05   В Челябинской области стартовал второй модуль программы «Герои Южного Урала»
 9:36   Магнитогорский филиал «Ситиматик» подтверждает соответствие единым требованиям к объектам обращения с твердыми коммунальными отходами
7 октября
 10:03   Жеребец жителя Агаповского района вошёл в число победителей международных скачек
6 октября
 15:38   Губернатор Тесклер анонсировал начало реконструкции левобережных очистных Магнитогорска
2 октября
 16:24   Губернатор Текслер выступил перед ветеранами СВО на открытии окружных сборов
 15:17   В Магнитогорске по программе «Профессионалитета» открыли четыре новые лаборатории
 14:11   В Агаповском районе девушка отправила все семейные украшения посылкой на адрес аферистов
23 сентября
 13:25   После жалобы жительницы Агаповки в Магнитогорске отремонтировали дорогу
22 сентября
 15:52   В Агаповке объявлен карантин по бешенству
18 сентября
 19:00   В Агаповке управляющую компанию наказали за дырявую крышу многоквартирного дома
12 сентября
 15:43   В Магнитогорске на сельскохозяйственной ярмарке представлена продукция из Агаповского района
11 сентября
 16:08   Магнитогорск получил сразу 10 единиц специализированной дорожной техники
 14:11   Фестиваль «Челябинская область – большая семья» стал самым масштабным по охвату территорий и количеству участников
10 сентября
 16:29   Губернатор Алексей Текслер лично оценил преобразования сквера Металлургов в Магнитогорске
 13:10   Губернатор Текслер открыл в Магнитогорске модульные пункты полиции и передал технику полицейским
6 сентября
 20:26   В Челябинской области показали реальные истории о подвигах и героях наших дней
5 сентября
 17:15   Жительница Магнитогорска одной из первых обратилась в новую приёмную президента РФ в Челябинске
4 сентября
 8:22   Магнитогорский «Вторматик» с начала года принял более 40 тонн вторичных ресурсов

В окрестностях Магнитогорска зафиксированы первые лесные пожары

 Ранняя весна поспособствовала тому, что в Челябинской области раньше обычного начался пожароопасный сезон. Соответствующее постановление губернатор Челябинской области Алексей Текслер подписал 25 марта.

 

С этого дня начали работу все лесопожарные формирования и введены ограничения на проведение огневых работ на лесных территориях. Главная задача – не допустить губительных для флоры и фауны лесных пожаров. С этой целью много лет подряд правительство области усиливает материально-техническую базу пожарных служб всех уровней.

«В рамках совместной стратегии с МЧС России, направленной на снижение рисков, связанных с огнём, мы не только строим новые депо, такие как в Коркино, Кусе, Аргаяшском районе и Акбашево, и начинаем строительство в Коелге, но и закупаем современную технику. 21 марта мы передали десять единиц пожарной техники на базе «Урала» для сельских районов области. Это многофункциональные машины, оснащённые мощными насосами и большим количеством рукавов, которые позволят эффективно бороться как с пожарами, в том числе ландшафтными и лесными, так и с паводками, перекачивая большие объёмы воды. Комфорт спасателей и компактное размещение оборудования – важные преимущества этой техники», – отметил Алексей Текслер.
         

Системная работа всех заинтересованных ведомств даёт свои плоды: в 2024 году в Челябинской области был зафиксирован минимум лесных пожаров с 1947 года. По сравнению с 2023 годом число возгораний снизилось в 13 раз, а территория горения – в 12 раз.

В этом году группировка лесопожарных формирований составляет 4,2 тысячи человек и 1,8 тысячи единиц техники. Это лесопожарные станции лесхозов, силы областной противопожарной службы, подразделения МЧС, арендаторы лесных участков, а также организации, которые будут привлекать при массовых загораниях и чрезвычайных ситуациях.

Кроме того, на территории области шестой год работает система видеонаблюдения, которая помогает обнаружению пожаров на ранних стадиях. В этом году количество видеокамер будет увеличено до 100 штук.
 

«На охрану лесов от пожаров из регионального бюджета выделено 257,7 млн рублей, что на 111,9 млн рублей выше уровня прошлого года. Личный состав лесопожарных формирований набран в полном составе. Вся техника лесхозов, включённая в сводный план тушения лесных пожаров, оснащена оборудованием системы ГЛОНАСС. По итогам проведённой в период 11 – 21 марта проверки Рослесхоза Челябинская область признана готовой к пожароопасному сезону 2025 года», – комментирует начальник ГУ лесами Челябинской области Валерий Нигматуллин.

Как показывает практика, значительная часть лесных пожаров начинается из-за пала травы, который проводят собственники смежных с лесным фондом сельскохозяйственных угодий.

Так, 1 и 2 апреля в южных районах области произошло четыре лесных и четыре ландшафтных пожара. Жители Агаповского района ежедневно тушат полевые палы. В администрации Желтинского сельского поселения рассказывают, что вчера жители, работники жилищно-коммунального хозяйства, пожарные экстренно бросились тушить территорию, где когда-то располагался тепличный комплекс.
 

«Наши специалисты участвовали в ликвидации пожара на площади 5 га в районе села Великопетровка Карталинского района. Ещё два лесных пожара, площадью в 1,5 га каждый, произошли в Варненском районе. Все были потушены в этот же день. Масштабного распространения огня удалось не допустить», – комментирует Юрий Попов, руководитель ЧОБУ «Карталинский лесхоз».

Днём ранее горел лес на площади 3,5 га в районе посёлка Синий Шихан Брединского района. Причина пожара уже установлена – огонь пришёл с соседнего поля.

Сельхозпроизводители в канун пожароопасного сезона должны опахивать свои угодья и очищать их от сухой травы, однако далеко не все соблюдают требования. Ответственность за подобное нарушение прописана в ч. 4 ст. 8.32 КоАП РФ: штраф от 50 до 60 тысяч рублей и обязательное возмещение ущерба лесному фонду.

Пал прошлогодней травы и мусора становится причиной возгораний в девяти случаях из десяти. С начала недели в Магнитогорске произошло 10 возгораний травы и мусора. Именно поэтому на окраинах города вовсю идет опашка – традиционное мероприятие, призванное не допустить перехода ландшафтных пожаров на населённые пункты. Искусственным противопожарным барьером первым был ограждён посёлок Поля Орошения, находящийся в левобережной части Орджоникидзевского района города.

– Протяжённость минерализованной полосы на данном участке составляет более 4,5 километра, ширина – не менее десяти метров. Всего в городе одиннадцать участков, где будет проходить опашка. Самый большой участок – практически двенадцать километров – начинается вдоль посёлка Прилесного и до СНТ «Цементник»», – рассказал начальник управления гражданской защиты населения Олег Жестовский.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
 
  Добавление комментария
 
 
 
 
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Код:

   
     
 
Первый Агаповский (Сайт 18+), 2015
Телефон: 8 (3519) 27-97-33
Редакция: 1agapovka@verstov.info
Технический директор: admin@verstov.info
Реклама на сайте
Информационный сайт Первый Агаповский – логичное продолжение проекта Верстов.Инфо. Теперь «Верстов.Инфо» представлен в Агаповском районе новым информационным продуктом.
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
^ Наверх