Расширенный поиск
Лента новостей
12 апреля
 15:50   Прокуратура будет контролировать восстановление размытой паводком дороги в Агаповском районе
4 апреля
 8:30   Магнитогорский филиал «Ситиматик» в марте реализовал рекордное количество вторичных ресурсов
28 марта
26 марта
 10:50   «Россети Урал» дали свет хоккейному спорту в Агаповке и Верхнеуральске
25 марта
 15:15   В посёлок Агаповского района пришла большая вода
21 марта
 9:07   Жителя Агаповского района осудили за незаконную добычу золота
20 марта
 8:30   «Ситиматик» стал членом Магнитогорской торгово-промышленной палаты
13 марта
 13:31   Полицейские задержали конокрада в Агаповском районе
12 марта
 11:00   В Агаповском районе будут судить налётчиков, которые грабили фермеров
26 февраля
 16:22   19-летнего закладчика наркотиков из Агаповского района задержали в Магнитогорске
14 февраля
 16:03   Суд вынес приговор наркоторговцам, которые варили мефедрон в Агаповском районе
7 февраля
 13:40   В Агаповском районе пожарные и волонтёры вызволили три фуры из снежного плена
6 февраля
 11:55   Автослесарь из Агаповки похитил машину клиента и укатил на ней в Магнитогорск
1 февраля
 14:36   В Агаповском районе мужчина во второй раз украл телевизор у своей бабушки
29 января
 10:10   Группа «Ситиматик» начинает работать в Республике Крым
22 января
 10:11   Смертельное ДТП в Агаповском районе: иномарка влетела в ограждение
10 января
 17:00   Жители посёлка в Агаповском районе не оценили благоустройство местного парка
27 декабря
 15:23   В Агаповском районе разыскивают мужчину с бельмом на глазу
19 декабря
 8:30   В эфир вышел финальный выпуск «Битвы экстрасенсов», снятый в Агаповском районе
14 декабря
 13:32   Власти региона выкупят несколько земельных участков в Агаповском районе
13 декабря
 15:56   В Агаповском районе прошли испытания сильнейшие экстрасенсы страны
6 декабря
 15:13   В Агаповке на фасаде районного Дома культуры появилась девушка в сарафане
4 декабря
 11:54   Житель Агаповского района ограбил квартиру в Магнитогорске
1 декабря
 9:23   «СИТНО»: почёт людям труда!
29 ноября
 15:16   В Агаповском районе 13-летняя школьница заблудилась в тумане
23 ноября
 9:06   В Агаповском районе спустя пять дней поисков обнаружили тело утонувшего рыбака
22 ноября
 16:10   Ледяной дождь осложнил дорожную обстановку в Агаповском районе
21 ноября
 14:39   Спасатели-водолазы не обнаружили подо льдом пруда в Агаповском районе пропавшего рыбака
20 ноября
 14:09   В пруду Агаповского района спасатели-водолазы ищут пропавшего рыбака
16 ноября
 14:29   Жителя Агаповки задержали в Магнитогорске с наркотиками в кармане
13 ноября
 15:58   Прокуратура уличила предприятие Агаповского района в нарушении экологических норм
8 ноября
 11:21   В Агаповском районе спасатели искали двух заблудившихся в тумане женщин
2 ноября
 14:32   В Агаповском районе в пожаре на ферме погибли мужчина и поголовье свиней
26 октября
 10:53   В Агаповке заключённые магнитогорской колонии помогли оформить «Тропу здоровья»
19 октября
 16:43   В Агаповском районе дорожникам пришлось экстренно ремонтировать путепровод
11 октября
 17:08   Агаповский район участвует в фестивале «Наш Mural»
10 октября
 10:44   В Агаповском районе продают здание детсада по цене комнаты в коммуналке
9 октября
 13:03   Спасатели в Агаповском районе по телефону вывели из леса заплутавшего 90-летнего грибника
5 октября
 15:26   Жёсткое ДТП в Агаповском районе: спасатели более 40 минут доставали водителя из смятого авто
27 сентября
 8:00   На территории Агаповского района областной полк ДПС выявил грубые нарушения ПДД

Ярость огородная. Агаповцы поддержали садоводов «Берёзовой рощи» в борьбе за «своего» председателя

 В садоводческом некоммерческом товариществе бушует война между двумя правлениями с судебными тяжбами, потасовками и даже обвинениями в поджоге. Представители обеих сторон конфликта считают своих оппонентов виновными в нарушении законов.   

 

На днях глава Приморского поселения Сергей Аристов и руководитель Совета депутатов Михаил Панкин получили предписание из ОМВД Агаповского района об участии в собрании садоводов «Березовой рощи». СНТ находится в Приморском поселении, но юридический адрес у него в Ленинском районе Магнитогорска. 29 июня, в День города, дачники встретились, чтобы перевыбрать председателя товарищества – им стал давний участник правления сада, прошлой осенью уже выбранный его главой, Владимир Мацепула.

Но почему «садистам» пришлось бросить все и экстренно переизбирать начальника, если он уже есть? Дело в том, что около месяца назад в саду неожиданно для большинства владельцев шести соток появился новый руководитель Алексей Пахомов. Прежнее правление и многие дачники считают его приход к власти нелегальным – впрочем, он и его команда обвиняют в том же своих оппонентов. Представители предыдущего руководства обратились за помощью к закону. Суды и следствия дело затяжное, поэтому, чтобы прежний глава смог восстановить свои права, вновь получить доступ к счетам и продолжить работу, было решено его перевыбрать. 

Сам такой!

 Как рассказывает Владимир Мацепула, инцидент, вынудивший людей собраться в праздничный день, разгорелся еще в минувшем году:

«Алексей Пахомов приобрел участок в «Березовой роще» в прошлом июне у садовода Дмитрия Клевакина. Оба гражданина предъявляли претензии к прежнему председателю по поводу проблем с электричеством зимой и отсутствия кворума на собраниях, без которого принимать решения нельзя по закону. Подали на нас заявление в суд. Старый председатель уволился, люди выбрали меня… Я встречался с Клевакиным и Пахомовым у юриста и тет-а-тет – они выдвигали хорошие идеи о том, что в саду нужно многое менять, – я с ними согласился… Но потом Пахомов сказал, что хочет быть председателем: «У меня четверо детей, зарплата маленькая». Я был удивлен, ведь человек совсем недавно купил сад, не был членом правления…»

По словам Владимира Мацепулы, Клевакин и Пахомов начали ходить по домам садоводов и обманывать легковерных пенсионеров, обещая людям всевозможные улучшения, чуть ли не подвоз до «фазенды» на такси, и собирая какие-то подписи.

В свою очередь Алексей Пахомов заверил корреспондента «Первого Агаповского», что людей обманывало как раз-таки старое правление сада:

«Я в этом поселке живу много лет, меня все знают в лицо… Буду говорить просто по фактам: в 2017 году ревизионная комиссия доложила нам на общем собрании, что остаток денежных средств в «Березовой роще» – 600 тысяч рублей, а фактически у нас остаток 2 миллиона 600 тысяч рублей вместе с наличкой. Вы представляете? То есть садоводов вводят в заблуждение, не говорят точных цифр и пользуются этими деньгами!.. Мы начали делать замечания, требовать, чтобы все было прозрачно, – нас игнорировали и сделали из нас путем сплетен рейдеров, бандитов, захватчиков, стали пропагандировать бабушкам, что мы хотим захватить сад и построить на его месте цех по обработке мрамора и изготовлению гробов. Вот эту чушь стали нести – бабушки и испугались».

Нет тела нет дела

Алексей Пахомов утверждает, что 20% садоводов – на его стороне, но они это не афишируют, так как боятся репрессий в виде отключения администрацией воды и света. По словам собеседника сайта, когда 8 июня он со своей командой пришел в правление сада, чтобы вступить в должность, руководство по громкой связи объявило о рейдерском захвате и попросило дачников подойти к администрации. Какие-то нетрезвые садоводы якобы избили одного из членов нового руководства до сотрясения мозга. Более того, Пахомов уверен, что днем позже подожгли его автомобиль, в котором находились доверенности, подтверждающие законность его прихода к власти.

«Они очень красиво поют, – парирует Владимир Мацепула, – машина сгорела после того, как я начал обращаться во все существующие следственные органы по факту этого мошенничества – фальсификации подписей при выборе Пахомова председателем. Не имею представления, почему возник пожар, но вполне вероятно, что они сами подчищают следы, чтобы было невозможно доказать нарушения в суде… Нет тела – нет дела. Кроме сгоревших в машине бумаг странным образом пропала видеосъемка с проведенного на коленке собрания – все это наводит на определенные размышления».

Главный аргумент противников – якобы сокрытие оставшихся на счету денег  Владимир Мацепула опровергает:

«В 2017 году старым правлением была допущена ошибка: действительно не была освоена крупная сумма, и, видимо, чтобы не будоражить людей, дирекция обнародовала остаток лишь в 600 тысяч. Но ведь 2 миллиона не украли – они остались на счету. ОБЭП Агаповского района дважды проверял бухгалтерию «Березовой рощи» по заявлению Клевакина и Пахомова никакого воровства не обнаружил... Зато старожилы сада навели справки и выяснили, что Пахомов – человек, побывавший в местах лишения свободы, а Клевакин – неплательщик долгов, которых у него около миллиона».

Новоиспеченное правление подало заявление в суд, обвиняя старое в нелегитимности принятых им в 2017-2018 году решений из-за отсутствия кворума. Суд подтвердил эти обвинения.

«Кворума действительно не было, – говорит Владимир, – по нашему уставу на собрании должно быть по уполномоченному (представителю) от каждых шести человек. Но собрать их всех крайне трудно: у нас почти 3 тысячи участков, поэтому писали просто на бумаге: возражений ни у кого не возникало».

Дырка в законе

Собрание, на котором новым председателем «Березовой рощи» стал Алексей Пахомов, было проведено 26 мая в школе №6 Магнитогорска. При этом почти никто из владельцев «фазенд» о нем не знал, ведь объявление о встрече должны были сделать как минимум за две недели. Алексей утверждает, что именно так и было. Предоставленные им доверенности после проведенной Владимиром Мацепулой проверки оказались по большей части фальсифицированными – этот факт, как уточнил вновь выбранный председатель, подтвержден судом.

«Сторожа видели, что Клевакин приезжал, повесил какой-то листок, сфотографировал его и тут же снял. Уже 29 мая Пахомов с Клевакиным заверяют протокол у нотариуса и подают форму о признании Пахомова председателем в налоговую. Госструктура принимает у них ее без проверки учредительных документов, протокола собрания: российские законы это позволяют. Это так называемая облегченная регистрация – по сути любой человек может получить полномочия. Это просто безобразие, закон надо менять!»  

Алексей Пахомов буквально отзеркаливает обвинения оппонентов, уверяя, что именно сторожа срывали объявления, и называя рейдерским захватом приход к власти своего соперника Владимира Мацепулы:

«14 августа прошлого года он вместе с юристом на основании протокола собрания правления, которое не имеет соответствующих полномочий, зарегистрировали Мацепулу. А в октябре утвердили его кандидатуру на общем собрании, потому что боялись, что у нас были легитимные доверенности… 

Деньги в нашем саду до сих пор принимают наличкой в кассе, хотя с 2019 года в банк членские взносы должны вносить безналичным расчетом, чтобы все действия были прозрачны. В банк вносят только те суммы, которые снимаются автоматически: за свет, воду и на зарплату. Остальные деньги остаются у них, и целый год они ими пользуются. А суммы там получаются от 16 до 18 миллионов. Представляете, какими деньгами они ворочают? Конечно, они будут делать все, чтобы люди не разобрались в финансово-хозяйственной деятельности».

 Алексей также уверяет, что на протяжении многих лет садом руководили посторонние люди, включая председателя. По данным собеседника «Первого Агаповского», у них не было участков в «Березовой роще». Пахомов заявляет, что реестра садоводов у нынешнего руководства нет и в суд предоставляется обезличенный список членов СНТ.

Также опальный председатель сада утверждает, что ему с его командой удалось решить вопрос с транспортом, доствляющим огородников на участки. А проведенное в субботу собрание он назвал «театральным представлением» с посторонними людьми. Между тем Владимир Мацепула подчеркнул, что на встрече был кворум, присутствовали участковый, глава ассоциации садоводов Магнитки, велась видеосъемка.

 Бороться и искать

Алексей Пахомов продолжать войну не хочет:

«Это все просто шоу. Люди что хотят, то и делают. Меня необоснованно исключили из СНТ, хотя у меня все оплачено. Больше нет сил и желания бороться, идти в суд, нанимать юриста. В семье раздор. Пусть делают, что хотят».

 Тем временем основная масса садоводов во главе с Владимиром Мацепулой намерена добиваться наказания для Алексея Пахомова и Дмитрия Клевакина.

Уже 3 июля предстоит судебное заседание о признании незаконным собрания, на котором председателем «Березовой рощи» выбрали Алексея Пахомова.

 



Служба новостей сайта «Первый Агаповский»
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
 
  Добавление комментария
 
 
 
 
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Код:

   
     
 
Первый Агаповский (Сайт 18+), 2015
Телефон: 8 (3519) 27-97-33
Редакция: 1agapovka@verstov.info
Технический директор: admin@verstov.info
Реклама на сайте
Информационный сайт Первый Агаповский – логичное продолжение проекта Верстов.Инфо. Теперь «Верстов.Инфо» представлен в Агаповском районе новым информационным продуктом.
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
^ Наверх