Расширенный поиск
Лента новостей
28 марта
26 марта
 10:50   «Россети Урал» дали свет хоккейному спорту в Агаповке и Верхнеуральске
25 марта
 15:15   В посёлок Агаповского района пришла большая вода
21 марта
 9:07   Жителя Агаповского района осудили за незаконную добычу золота
20 марта
 8:30   «Ситиматик» стал членом Магнитогорской торгово-промышленной палаты
13 марта
 13:31   Полицейские задержали конокрада в Агаповском районе
12 марта
 11:00   В Агаповском районе будут судить налётчиков, которые грабили фермеров
26 февраля
 16:22   19-летнего закладчика наркотиков из Агаповского района задержали в Магнитогорске
14 февраля
 16:03   Суд вынес приговор наркоторговцам, которые варили мефедрон в Агаповском районе
7 февраля
 13:40   В Агаповском районе пожарные и волонтёры вызволили три фуры из снежного плена
6 февраля
 11:55   Автослесарь из Агаповки похитил машину клиента и укатил на ней в Магнитогорск
1 февраля
 14:36   В Агаповском районе мужчина во второй раз украл телевизор у своей бабушки
29 января
 10:10   Группа «Ситиматик» начинает работать в Республике Крым
22 января
 10:11   Смертельное ДТП в Агаповском районе: иномарка влетела в ограждение
10 января
 17:00   Жители посёлка в Агаповском районе не оценили благоустройство местного парка
27 декабря
 15:23   В Агаповском районе разыскивают мужчину с бельмом на глазу
19 декабря
 8:30   В эфир вышел финальный выпуск «Битвы экстрасенсов», снятый в Агаповском районе
14 декабря
 13:32   Власти региона выкупят несколько земельных участков в Агаповском районе
13 декабря
 15:56   В Агаповском районе прошли испытания сильнейшие экстрасенсы страны
6 декабря
 15:13   В Агаповке на фасаде районного Дома культуры появилась девушка в сарафане
4 декабря
 11:54   Житель Агаповского района ограбил квартиру в Магнитогорске
1 декабря
 9:23   «СИТНО»: почёт людям труда!
29 ноября
 15:16   В Агаповском районе 13-летняя школьница заблудилась в тумане
23 ноября
 9:06   В Агаповском районе спустя пять дней поисков обнаружили тело утонувшего рыбака
22 ноября
 16:10   Ледяной дождь осложнил дорожную обстановку в Агаповском районе
21 ноября
 14:39   Спасатели-водолазы не обнаружили подо льдом пруда в Агаповском районе пропавшего рыбака
20 ноября
 14:09   В пруду Агаповского района спасатели-водолазы ищут пропавшего рыбака
16 ноября
 14:29   Жителя Агаповки задержали в Магнитогорске с наркотиками в кармане
13 ноября
 15:58   Прокуратура уличила предприятие Агаповского района в нарушении экологических норм
8 ноября
 11:21   В Агаповском районе спасатели искали двух заблудившихся в тумане женщин
2 ноября
 14:32   В Агаповском районе в пожаре на ферме погибли мужчина и поголовье свиней
26 октября
 10:53   В Агаповке заключённые магнитогорской колонии помогли оформить «Тропу здоровья»
19 октября
 16:43   В Агаповском районе дорожникам пришлось экстренно ремонтировать путепровод
11 октября
 17:08   Агаповский район участвует в фестивале «Наш Mural»
10 октября
 10:44   В Агаповском районе продают здание детсада по цене комнаты в коммуналке
9 октября
 13:03   Спасатели в Агаповском районе по телефону вывели из леса заплутавшего 90-летнего грибника
5 октября
 15:26   Жёсткое ДТП в Агаповском районе: спасатели более 40 минут доставали водителя из смятого авто
27 сентября
 8:00   На территории Агаповского района областной полк ДПС выявил грубые нарушения ПДД
26 сентября
 8:29   31-летний мужчина совершил 30 краж в магазинах Агаповки и Магнитогорска
20 сентября
 8:49   В ДТП в селе Агаповка погиб водитель КамАЗа, ехавшего из Магнитогорска

Губернатор Алексей Текслер поставил приоритетные задачи перед аграриями Челябинской области

 Основные участники агропромышленного комплекса Южного Урала обсудили начало посевной кампании на традиционном производственном агрономическом совещании.

 

Алексей Текслер в своем выступлении на ежегодном областном агрономическом совещании отметил стабильность и эффективность работы агропромышленного комплекса Южного Урала вопреки влиянию западных санкций.

 

В прошлом году в регионе был собран рекордный урожай зерна. В областном минсельхозе отметили, что зерновых было собрано в два раза больше, чем в 2021 году. В общей сложности крестьяне и фермеры намолотили 2 млн 171 тонну. Это стало возможным благодаря тому, что аграрии, исполняя поручение губернатора Алексея Текслера, увеличили площади посевных культур, взяв в использование земли «под паром», а также внедряя передовые технологии сева.

Таким образом, в новых условиях российские и южноуральские аграрии показали высокий профессиональный уровень – область в прошлом году по многим показателям аграрного сектора стала лидером в УрФО, в стране.

 

Но высокую урожайность обеспечили не только новыми землями и внедренными революционными технологиями сева, но и возможностью воспользоваться господдержкой на возделывание агрокультур. Нынешний год и посевная страда также не станут исключением: часть средств – более 300 миллионов рублей – уже поступила на счета фермерских хозяйств и агропроизводителей, до 1 июня хозяйства получат миллиард рублей в виде различных субсидий.

Глава известного крестьянско-фермерского хозяйства «Березка» Денис Шумских, участник совещания, отметил, что в сложившейся экономической ситуации субсидии не могут полностью компенсировать финансовый разрыв, который возникает у крестьян, но помощь области на приобретение удобрений погашает хорошую часть затрат.

 

«Такая субсидия, как на удобрение, реально стимулирует. Вот какая ситуация складывается: фосфорные удобрения, которые способствуют экономии влаги, увеличению качества зерна. Они в степной зоне дают около четырех центнеров отдачи. При их цене в 52 тысячи рублей за тонну и отдачу, если она будет, из-за засухи все резко меняется. Четыре центнера умножаем на существующую тонну – это всего четыре тысячи рублей. Даже гипотетическая отдача удобрений не позволяет скорректировать ее стоимость. В этой связи нам субсидия помогает, она 20 процентов стоимости удобрений компенсирует», – рассказал глава крестьянско-фермерского хозяйства «Березка» Денис Шумских.

Денис Константинович также поднял вопрос компенсации стоимости сельхозтехники: после известных санкционных событий цены на тракторы, комбайны в прямом смысле взлетели. Существующая субсидия на технику позволяет часть парка поменять, но этого уже недостаточно. Шумских акцентировал внимание на том, что для уверенной поддержки представителей агропромышленного комплекса необходимо увеличить размер помощи крестьянам.

«Мы все хорошо помним, когда началась программа развития сельского хозяйства, как мы росли, нас хвалил президент. Поэтому эту субсидию надо увеличивать, цены на технику выросли. Надеждой живем мы все, надеждой на то, что каравай в 2023 году принесет нам всем достаток, в том числе и людям, которые над ним работают», – сказал Шумских.

В этой связи стоит уточнить, что в прошлом году аграрии Челябинской области приобрели более одной тысячи единиц техники и оборудования на сумму около 3,7 млрд рублей. С начала этого года уже приобретено 64 трактора, которые вместе с другой техникой вскоре выйдут на поля.

Добавим, что губернатор Алексей Текслер призвал аграриев активно участвовать в региональных программах поддержки, пользоваться всеми доступными мерами, касающимися покупки удобрений, техники, строительства помещений для животноводства.

По мнению Алексея Текслера, важно улучшать экспортный потенциал региона:

«В прошлом году наша область подтвердила первое место в УрФО по агроэкспорту. Мы продали за рубеж продукции на 179 млн долларов – это больше, чем экспортировали другие регионы федерального округа, вместе взятые. Мы активно продаем продукцию зерновой переработки: муку, макаронные и кондитерские изделия, крупы, растительное масло. Сегодня особый интерес к поставкам нашей продукции в Китае, где я недавно был с визитом. Там мы обсуждали вопросы поставок, в том числе масличных культур. Поручил минсельхозу более активно взаимодействовать и помогать нашим производителям выходить на рынок Китая (там есть определенные сложности, но они преодолимы). Считаю, что нам нужно активизировать работу в этом направлении».

Одно из магнитогорских предприятий уже имеет опыт работы с зарубежными партнерами – «СИТНО». А в рамках недавней бизнес-миссии в составе делегации от Челябинской области, которую возглавил Алексей Текслер, предприятие заручилось поддержкой новых иностранных партнеров.

«Сегодня мы уже поставляем в Китай муку нашего производства, – рассказал председатель совета директоров компании «СИТНО» Павел Журавский, – в ближайших планах компании – расширение ассортимента поставок в эту страну».

Объемы производства зерновых и зернобобовых культур действительно увеличиваются с каждым годом, необходимость выхода на экспортный рынок продиктована цифрами: в этом году крестьяне намерены отдать под сев колоссальные площади.

«По данным районов, площадь пашни вырастет еще на 60 тысяч гектаров и составит 2 миллиона 366 тысяч, в том числе общая посевная площадь вырастет на 9,5 тысячи гектаров – до 1 млн 989 тысяч. Рост пашен произойдет за счет паровых полей и за счет регистрации новых индивидуальных предпринимателей и фермерских хозяйств. Площадь ярового сева планируется – 1 млн 813 тысяч гектаров на уровне 2022 года, но произойдет существенное изменение в структуре сева. При благоприятных погодных условиях это позволит собрать не менее 2 млн тонн зерна. Планируется значительно расширить площади яровых и зерновых культур», – рассказал министр сельского хозяйства Челябинской области Алексей Кобылин.

По информации министра, Челябинская область занимает второе место в стране по площадям твердой пшеницы после Оренбурга. В 15 районах нашего региона выращивают твердые сорта пшеницы. Самые большие площади расположены в Брединском, Кизильском, Карталинском, Октябрьском, Агаповском районах.

В продолжение совещания Алексей Текслер акцентировал внимание участников на важности работы по цифровизации АПК, поручив областному минсельхозу, его партнерским организациям, Центру «Мой бизнес» помочь сельхозтоваропроизводителям, фермерам в работе с федеральными государственными информационными системами учета (ФГИС «Зерно» и «Сатурн»).

 

Глава региона также подчеркнул, что необходимо научиться использовать все цифровые возможности для эффективного управления процессами в сельском хозяйстве.

«У себя в области мы оцифровали фактически весь пашенный клин (4,3 млн га, в том числе пашня – 2,9 млн га). Совместно с учеными разработали информационную систему «УралГИС Агро» (картографический интерфейс). Используя ее, муниципалитеты могут выявлять неучтенные земли, вести мониторинг неиспользуемых земель», – отметил глава региона.

Районные администрации внесли информацию об использовании 20 процентов сельхозугодий (конкретизирована информация по культурам, владельцу, землепользователю по каждому участку).

Глава региона в числе приоритетных задач назвал развитие семеноводства, вовлечение в оборот свободных земель, мелиорацию, восполнение почвенного плодородия, технологическое перевооружение. И подчеркнул, что государственная поддержка отрасли продолжится, так как продовольственная безопасность имеет первостепенное значение.



Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: телеграм-канал «ПУЛ 74», архив
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
 
  Добавление комментария
 
 
 
 
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Код:

   
     
 
Первый Агаповский (Сайт 18+), 2015
Телефон: 8 (3519) 27-97-33
Редакция: 1agapovka@verstov.info
Технический директор: admin@verstov.info
Реклама на сайте
Информационный сайт Первый Агаповский – логичное продолжение проекта Верстов.Инфо. Теперь «Верстов.Инфо» представлен в Агаповском районе новым информационным продуктом.
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
^ Наверх