Расширенный поиск
Лента новостей
23 апреля
 12:31   Книжную экспозицию о фронтовиках и тружениках тыла открыли в Магнитогорске
22 апреля
 14:24   На базе магнитогорского колледжа откроют «туристический» кластер проекта «Профессионалитет»
19 апреля
 13:57   Пшеницу, выращенную в Агаповском районе, проверяли на пестициды и токсины по старым ГОСТам
18 апреля
 13:51   В Агаповском районе пожарные тушили поля – сгорели строительный вагончик и авто
16 апреля
 16:55   Челябинская область включилась в реализацию проектов, создающих качественную среду для жизни
15 апреля
14 апреля
 17:05   В Магнитогорске стартовали мероприятия, приуроченные к празднованию 80-летия Великой Победы
11 апреля
 12:53   В аэропортах Челябинска и Магнитогорска построят новые терминалы
10 апреля
 13:41   В Агаповском районе открывается сезон охоты на пернатую дичь
9 апреля
 16:47   Программа «Большой ремонт74» затронет все муниципалитеты Челябинской области
 9:51   В Агаповском районе начался капитальный ремонт поликлиники
8 апреля
 9:22   В Агаповском районе обнаружили несанкционированные свалки
7 апреля
 16:06   Алексей Текслер познакомил Дениса Мантурова с ключевыми научно-производственными площадками Челябинской области
3 апреля
 20:02   В окрестностях Магнитогорска зафиксированы первые лесные пожары
2 апреля
 18:13   Объём инвестиций в особую экономическую зону Челябинской области превысит 14 млрд рублей
 15:35   Губернатор Челябинской области поставил задачу активно заняться уборкой территорий
 14:46   В Агаповском районе каждый день происходят ландшафтные пожары
1 апреля
 16:14   Наставником в программе «Герои Южного Урала» станет губернатор Алексей Текслер
31 марта
 14:58   В этом году в Челябинской области построят и отремонтируют около одной тысячи километров дорог
 9:35   На границе Агаповского района и Магнитогорска ежедневно горят поля
28 марта
 15:29   500 млн рублей направили из бюджета Челябинской области на поддержку научных проектов
27 марта
 18:00   Около года назад произошел конфликт между автоледи из Агаповского района и сотрудниками ППС
 16:01   В Челябинской области могут появиться территории, где запретят въезд для самокатчиков
 10:53   В Челябинской области закончилось тестирование участников программы «Герои Южного Урала»
26 марта
 17:12   Губернатор Алексей Текслер встретился с участниками федеральной программы «Время героев»
 8:00   Сотрудники Магнитогорского филиала АО «Ситиматик» получили квалификацию в сфере промышленного туризма
25 марта
 11:37   Жители Агаповского района пожаловались зампрокурора региона на местные проблемы
19 марта
 13:16   В доме 60-летнего жителя Агаповского района обнаружили большой мешок сушёной конопли
18 марта
 16:50   В Челябинской области ситуация с паводком напряжённая, но находится под контролем властей и оперативных служб
17 марта
 11:38   В Челябинской области начались масштабные мероприятия по подготовке к безопасному паводку
14 марта
 13:29   Задействуют даже спутники и беспилотники: Челябинская область готовится к пожароопасному сезону
 13:10   30-летний житель Агаповского района провернул мошенническую схему
13 марта
 18:09   Губернатор Алексей Текслер дал старт модернизации жилищно-коммунальной инфраструктуры Челябинской области
11 марта
 17:32   В Челябинской области продолжается регистрация на участие в программе «Герои Южного Урала»
 10:45   Агаповский районный суд вынес приговор жителю Магнитогорска, который ударил полицейского кулаком в лицо
5 марта
 16:42   В Челябинской области в 2025 году благоустроят 146 общественных территорий
25 февраля
 16:08   В Челябинской области в 2025 году продолжится обновление общественного транспорта
21 февраля
 19:15   Губернатор Алексей Текслер встретился с руководителем всероссийского «Движения Первых»
 11:20   В Челябинской области усиливают контроль за состоянием крыш, тротуаров и дворовых территорий
20 февраля
 12:08   В Челябинской области началась подготовка участников СВО к работе на руководящих должностях

Магнитогорские родители-студенты теперь могут рассчитывать на миллион рублей при рождении первенца

В Челябинской области появилась новая форма поддержки молодых родителей – студенческий семейный капитал. Рассчитывать на него могут обучающиеся учреждений высшего и средне-специального образования, которые стали родителями после 1 января 2024 года.

 

Идею ввести новую форму поддержки для южноуральских студентов губернатор Алексей Текслер озвучил во время послания к депутатам регионального парламента. Подготовленный после этого законопроект был принят сразу в трех чтениях на августовском заседании Законодательного собрания.

 

«Нужно поддерживать тех, кто готов стать родителями, получая образование в колледжах и вузах. Это нелегко, но возможно. И государство должно создавать для этого условия. В ближайшие три года на эти цели из регионального бюджета будет выделено полмиллиарда рублей», – подчеркнул Алексей Текслер.

Претендовать на региональную выплату в размере одного миллиона рублей могут семьи, в которых оба или единственный родитель является студентом очной формы обучения в вузе или на старших курсах СПО.

 

Заявители должны соответствовать ряду критериев: во-первых, постоянно проживать на территории Челябинской области, во-вторых, являться студентом, получающим образование по очной форме впервые. Возраст матери не должен превышать 24 лет, а дата рождения первого ребёнка должна быть не ранее 1 января 2024 года. Важный момент: при назначении студенческого семейного капитала доходы семьи учитываться не будут.

 

«При подготовке закона мы активно взаимодействовали с общественностью, проводили опросы среди родителей, изучали опыт других регионов. Благодаря региональному студенческому капиталу, который будет предоставляться в дополнение к федеральному материнскому капиталу, молодые семьи смогут решить актуальный для многих жилищный вопрос. Предусмотрены и другие, не менее востребованные у родителей-студентов направления расходования средств», – комментирует министр социальных отношений Ирина Буторина.

Помимо улучшения жилищных условий средства студенческого капитала можно направить на компенсацию платы за наём жилого помещения, получение родителями первого образования, получение дошкольного образования ребёнком, оплату медицинских услуг для родителей и детей.

 

Из средств студенческого капитала можно оформить ежеквартальную денежную выплату.

Получить студенческий капитал семья может только один раз, при рождении первенца. Если в молодой семье во время обучения появится второй ребёнок, а средства капитала ещё не израсходованы полностью, то остаток будет увеличен на 20 %.

«Хорошая инициатива в Год семьи. Уверен, что семейный капитал в размере одного миллиона рублей – очень своевременная и серьёзная мера поддержки для студентов области. Конечно же, такие студенты у нас в МГТУ им. Г. И. Носова есть – в прошлом году в вузе было 362 семьи с детьми. Необходимо поддерживать тех, кто готов стать родителями, получая современное образование в колледжах и вузах. И наше государство сегодня многое для этого делает», – считает проректор по молодёжной политике МГТУ Рустам Муртазин.

 

Преподаватель института гуманитарного образования Оксана Чернова отмечает, что студентам очной формы обучения трудно подрабатывать, чтобы это не сказывалось на учёбе. А когда в семье появляется ребёнок, это и вовсе становится невозможным.

«Я была на третьем курсе, когда у меня родился первый ребёнок. Мы молодые, стабильной работы у мужа ещё нет. Закончить обучение мне помогла мама, которая присматривала за внуком, пока я была на занятиях. Но финансово нам, конечно, было трудно. Мне тогда каждый месяц в МаГУ платили 1 500 рублей “материнских”. И даже такие небольшие деньги были огромным подспорьем», – вспоминает Оксана Чернова.

 

Поэтому многие молодые люди стараются до рождения детей обзавестись финансовой подушкой безопасности: своим жильём, стабильной работой.


«Прекрасно, что у молодых семей, которые не хотят откладывать родительство на потом, выбирать между материнством и учёбой, будет такая поддержка», – резюмирует преподаватель.



Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
 
  Добавление комментария
 
 
 
 
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Код:

   
     
 
Первый Агаповский (Сайт 18+), 2015
Телефон: 8 (3519) 27-97-33
Редакция: 1agapovka@verstov.info
Технический директор: admin@verstov.info
Реклама на сайте
Информационный сайт Первый Агаповский – логичное продолжение проекта Верстов.Инфо. Теперь «Верстов.Инфо» представлен в Агаповском районе новым информационным продуктом.
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
^ Наверх