Расширенный поиск
Лента новостей
6 октября
 9:30   Сокол на охране Магнитогорского филиала «Ситиматик»: кадровые перестановки в штабе орнитологов
8 сентября
25 августа
 9:30   Зеленый щит Магнитогорского филиала «Ситиматик»: как озеленение меняет экологию и настроение сотрудников
11 августа
 9:57   Агаповский суд вынес приговор жителю Магнитогорска за вылов плотвы из Урала
9 июля
 9:52   В Агаповском районе хозяевам пришлось засыпать погреб, выкопанный на чужой земле
6 июля
 9:30   Магнитогорский филиал «Ситиматик»: 4 года на страже экосистемы региона
5 июля
 9:27   Семья из Агаповского района приняла участие во Всероссийском слёте трезвости
2 июля
 9:32   В Агаповке прошла Всероссийская ярмарка трудоустройства «Работа России. Время возможностей»
29 июня
 15:06   За нарушение трудовых прав осуждённого работодатель из Агаповского района привлечён к административной ответственности
23 июня
 10:59   Бригада электриков из Магнитогорска помогала в Агаповском округе восстанавливать последствия урагана
17 июня
 9:30   Специалисты Магнитогорского филиала «Ситиматик» познакомили будущих экологов с передовыми методами обращения с отходами
16 июня
 12:53   В Агаповском районе при поддержке Магнитогорского меткомбината обновляют дорожную сеть
4 июня
 8:28   В рамках программы «Большой ремонт 74» в Магнитогорске обновляют оборудование Центральной котельной
31 мая
 15:36   Под Магнитогорском прошёл юбилейный Парижский полумарафон
27 мая
 17:13   Жители посёлка в Агаповском округе жалуются на грузовики, которые разбили единственную дорогу
21 мая
 14:28   Массовое ДТП произошло в Агаповском округе из-за горящих полей
19 мая
 8:30   Рекордный апрель «Вторматика»: магнитогорцы сдали более 6 тонн вторсырья за месяц
18 мая
 10:44   Инспекторы Россельхознадзора обнаружили почти 80 гектаров неиспользуемой пашни в Агаповском округе
15 мая
 17:14   Браконьеры пытались убедить судью Агаповского суда, что ловили рыбу голыми руками
28 апреля
 10:49   В Агаповском округе открыл двери обновленный Центр врача общей практики
23 апреля
 17:24   В Агаповке будут судить водителя перевернувшегося автобуса, в котором ехала детская команда из Магнитогорска
21 апреля
 13:14   ТНТ покажет новый сериал, в сюжете которого главный герой возвращается в родное село Агаповку
14 апреля
 10:11   Жителю посёлка в Агаповском округе контракт с Минобороны помог рассчитаться с долгами по алиментам
9 апреля
 9:20   В Магнитогорском филиале «Ситиматик» стартовала подготовка к паводковому сезону
7 апреля
 12:14   В Агаповском округе дачник стал виновником ландшафтного пожара
2 апреля
 11:36   В Агаповском округе потоком воды снесло мост через степной ручей
26 марта
 16:19   Жителя Агаповского округа с туберкулёзом принудительно госпитализировали в больницу
24 марта
 10:41   В Агаповском округе ввели ограничения для жителей из-за паводка
20 марта
17 марта
 11:29   Агаповскую народную дружину признали одной из лучших в Челябинской области
11 марта
 14:28   Снежные заносы, метель и плохая видимость: в Агаповском районе сложные дорожные условия
10 марта
 14:12   Команда «Агаповка» завоевала медали знаменитого магнитогорского турнира в валенках
18 февраля
 9:00   Магнитогорский «Вторматик» принял в январе около четырех тонн вторсырья
3 февраля
 13:50   В Агаповке после ремонта открылась поликлиника
29 января
 11:44   Добровольцы помогли автомобилистам, которые замерзали на трассе в Агаповском районе
23 января
 9:30   В Магнитогорском филиале «Ситиматик» усовершенствовали метод накопления и отгрузки стекла
19 января
 16:03   Суд наказал предпринимателя, который допустил истощение пастбища в Агаповском районе
15 января
 13:42   В Агаповском округе обновленный ЦВОП открыл двери для пациентов
23 декабря
 15:19   Суд усилил наказание водителю автобуса, по вине которого в Агаповском районе погибла многодетная пара
9 декабря
 8:44   Магнитогорский филиал «Ситиматик» включен во всероссийский путеводитель по промышленному туризму «Все – на завод!»

Кадровые программы в Челябинской области помогают привлекать специалистов на село и в малые города

 В настоящее время на Южном Урале действует пять профильных программ, по которым педагоги, медработники и тренеры переселяются в сельскую местность.

 

Самыми первыми из них стали программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер», которые действуют в Челябинской области с 2012 года. Благодаря им в сёла и малые города за эти годы переехали 937 врачей и 274 медработника среднего звена. Медики получают единовременную выплату в размере 1 млн рублей (врачи) и 500 тыс. рублей (фельдшеры, акушерки и медсёстры ФАПов). Если же речь идёт об удалённых и труднодоступных территориях Южного Урала, то выплаты увеличиваются до 1,5 млн рублей и 750 тыс. рублей соответственно.

 

Отметим, что в 2023 году по этим программам выплаты получили 66 врачей и 50 медработников среднего звена. Есть и данные по 2024 году – 15 врачей и 19 фельдшеров. Все они переселились в населённые пункты, в которых проживает до 50 тыс. человек, и теперь будут работать на новом месте не менее пяти лет.

Хорошо зарекомендовала себя и программа «Земский учитель», по которой только с 2020 по 2023 год на село и в малые города перебрались 212 учителей. Ещё 27 педагогов станут участниками программы в 2024 году. Все они тоже получат единовременную выплату в размере 1 млн рублей из федерального бюджета.

 

Программа «Земский работник культуры» в России начнёт работать только с 2025 года, но в Челябинской области по инициативе губернатора Алексея Текслера её запустили ещё в 2022-м. За первые два года в муниципальные детские школы искусств трудоустроились 64 специалиста, ещё 22 переедут по программе в этом году. Областной бюджет выплатит им по 1 млн рублей.

Ещё одна региональная кадровая программа – «Земский тренер». Она действует с 2022 года и должна помочь в развитии базовых видов спорта в Челябинской области. Предусмотрены также выплаты тренерам, переехавшим на село, в размере 1 млн рублей, а их зарплаты доведут до средней по экономике.

 

«По нашим региональным программам в сельскую местность приезжают новые специалисты. Для этих категорий работников мы предусмотрели увеличение заработной платы до средней по экономике, а также единовременные выплаты тем, кто будет переезжать в сельскую местность, чтобы заниматься с нашими детьми спортом и культурой. Всё это очень важные направления», – подчеркнул Алексей Текслер.

За время реализации программы «Земский тренер» в малые города и сельскую местность переехали 38 специалистов, в том числе семь спорт-инструкторов – в 2024 году. Причём многие участники программы приезжают из других регионов России: Тюменской, Свердловской областей, Башкортостана, Ханты-Мансийского автономного округа.

Одной из первых, кто воспользовался южноуральской программой, стала тренер Анна Калачёва. Молодой специалист хоть и является уроженкой Южного Урала, но приехала в Челябинскую область из Уфы летом 2022 года. Сейчас она живёт в Брединском районе, где тренирует мальчишек и девчонок. В прошлом Калачёва выступала за юношеские и молодёжные футбольные команды, в составе которых становилась чемпионкой России в своём возрасте. Кроме того, в её активе игры за юношескую и молодёжную сборные России, игры на взрослом уровне.

 

Спортивное образование Анна получила в Уфе по специальности «педагог физической культуры и спорта». На самый юг Челябинской области она приехала по приглашению директора местной спортшколы. Дело в том, что в посёлке Павловском Брединского района живёт и тренирует начинающих хоккеистов родной брат Анны – Дмитрий Калачёв.

– У сельских ребят есть преимущество: они самостоятельнее и шустрее городских, не боятся падений и боли, – говорит тренер. – У некоторых уже видны задатки победителей. Помимо школьников я также тренирую дошколят на базе брединского детсада № 2. Выполняем упражнения на координацию, ловкость, объём движений, прорабатываем элементы футбола. Опыт работы с малышами у меня есть: в Уфе работала в 147-м детском саду, там вела секцию по футболу.

Впрочем, самыми востребованными кадрами на селе и в малых городах всё же остаются медики. Программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер» за 12 лет показали свою эффективность. Они не только помогают улучшить медобслуживание на местах, но и позволяют реализоваться медицинским работникам.

Этим летом коллектив районной больницы села Агаповка пополнился новым специалистом. По программе «Земский доктор» в медучреждение трудоустроилась терапевт Антонина Ульданова. Он рассказывает, что стать участником программы ей предложил супруг, в итоге решились и не жалеют.

 

– Я родилась в Северо-Курильске – это город в Сахалинской области, – рассказала Антонина Ульданова. – Туда родители отправились работать после свадьбы. Когда мне было три года, наша семья переехала в Магнитогорск, здесь же в 2009 году я окончила школу, а потом поступила в Челябинскую государственную медицинскую академию.

После окончания академии в 2016 году врач-терапевт получила ещё две специальности – по ревматологии и профпатологии. Ульданова рассказывает, что работала в магнитогорской городской больнице № 3, в частных медцентрах, а теперь лечит жителей Агаповки.



Служба новостей
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
 
  Добавление комментария
 
 
 
 
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Код:

   
     
 
Первый Агаповский (Сайт 18+), 2015
Телефон: 8 (3519) 27-97-33
Редакция: 1agapovka@verstov.info
Технический директор: admin@verstov.info
Реклама на сайте
Информационный сайт Первый Агаповский – логичное продолжение проекта Верстов.Инфо. Теперь «Верстов.Инфо» представлен в Агаповском районе новым информационным продуктом.
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
^ Наверх