Расширенный поиск
Лента новостей
6 октября
 9:30   Сокол на охране Магнитогорского филиала «Ситиматик»: кадровые перестановки в штабе орнитологов
8 сентября
25 августа
 9:30   Зеленый щит Магнитогорского филиала «Ситиматик»: как озеленение меняет экологию и настроение сотрудников
11 августа
 9:57   Агаповский суд вынес приговор жителю Магнитогорска за вылов плотвы из Урала
9 июля
 9:52   В Агаповском районе хозяевам пришлось засыпать погреб, выкопанный на чужой земле
6 июля
 9:30   Магнитогорский филиал «Ситиматик»: 4 года на страже экосистемы региона
5 июля
 9:27   Семья из Агаповского района приняла участие во Всероссийском слёте трезвости
2 июля
 9:32   В Агаповке прошла Всероссийская ярмарка трудоустройства «Работа России. Время возможностей»
29 июня
 15:06   За нарушение трудовых прав осуждённого работодатель из Агаповского района привлечён к административной ответственности
23 июня
 10:59   Бригада электриков из Магнитогорска помогала в Агаповском округе восстанавливать последствия урагана
17 июня
 9:30   Специалисты Магнитогорского филиала «Ситиматик» познакомили будущих экологов с передовыми методами обращения с отходами
16 июня
 12:53   В Агаповском районе при поддержке Магнитогорского меткомбината обновляют дорожную сеть
4 июня
 8:28   В рамках программы «Большой ремонт 74» в Магнитогорске обновляют оборудование Центральной котельной
31 мая
 15:36   Под Магнитогорском прошёл юбилейный Парижский полумарафон
27 мая
 17:13   Жители посёлка в Агаповском округе жалуются на грузовики, которые разбили единственную дорогу
21 мая
 14:28   Массовое ДТП произошло в Агаповском округе из-за горящих полей
19 мая
 8:30   Рекордный апрель «Вторматика»: магнитогорцы сдали более 6 тонн вторсырья за месяц
18 мая
 10:44   Инспекторы Россельхознадзора обнаружили почти 80 гектаров неиспользуемой пашни в Агаповском округе
15 мая
 17:14   Браконьеры пытались убедить судью Агаповского суда, что ловили рыбу голыми руками
28 апреля
 10:49   В Агаповском округе открыл двери обновленный Центр врача общей практики
23 апреля
 17:24   В Агаповке будут судить водителя перевернувшегося автобуса, в котором ехала детская команда из Магнитогорска
21 апреля
 13:14   ТНТ покажет новый сериал, в сюжете которого главный герой возвращается в родное село Агаповку
14 апреля
 10:11   Жителю посёлка в Агаповском округе контракт с Минобороны помог рассчитаться с долгами по алиментам
9 апреля
 9:20   В Магнитогорском филиале «Ситиматик» стартовала подготовка к паводковому сезону
7 апреля
 12:14   В Агаповском округе дачник стал виновником ландшафтного пожара
2 апреля
 11:36   В Агаповском округе потоком воды снесло мост через степной ручей
26 марта
 16:19   Жителя Агаповского округа с туберкулёзом принудительно госпитализировали в больницу
24 марта
 10:41   В Агаповском округе ввели ограничения для жителей из-за паводка
20 марта
17 марта
 11:29   Агаповскую народную дружину признали одной из лучших в Челябинской области
11 марта
 14:28   Снежные заносы, метель и плохая видимость: в Агаповском районе сложные дорожные условия
10 марта
 14:12   Команда «Агаповка» завоевала медали знаменитого магнитогорского турнира в валенках
18 февраля
 9:00   Магнитогорский «Вторматик» принял в январе около четырех тонн вторсырья
3 февраля
 13:50   В Агаповке после ремонта открылась поликлиника
29 января
 11:44   Добровольцы помогли автомобилистам, которые замерзали на трассе в Агаповском районе
23 января
 9:30   В Магнитогорском филиале «Ситиматик» усовершенствовали метод накопления и отгрузки стекла
19 января
 16:03   Суд наказал предпринимателя, который допустил истощение пастбища в Агаповском районе
15 января
 13:42   В Агаповском округе обновленный ЦВОП открыл двери для пациентов
23 декабря
 15:19   Суд усилил наказание водителю автобуса, по вине которого в Агаповском районе погибла многодетная пара
9 декабря
 8:44   Магнитогорский филиал «Ситиматик» включен во всероссийский путеводитель по промышленному туризму «Все – на завод!»

Аграриев Челябинской области поддержат дополнительным рублём

 Средства по решению губернатора Челябинской области Алексея Текслера выделят на строительство и модернизацию новых объектов агропромышленного комплекса.

 

Дополнительные средства из областного бюджета, а это 110 млн рублей, будут направлены на строительство и модернизацию новых производственных площадок.

«Наши аграрии обеспечивают продовольственную безопасность не только Южного Урала, но и всей страны. В свою очередь, мы готовы им помогать, делать всё необходимое, чтобы обеспечивать рост объёмов, качества и ассортимента продукции, которая идёт на полки магазинов Челябинской области и других регионов страны», – подчеркнул Алексей Текслер.

Поводом для выделения дополнительных средств послужила активная инвестиционная деятельность компаний, которые расширяют производство в сельском хозяйстве и в переработке. В этом году в рамках направления строительства и модернизации новых объектов АПК поддержку получат компании, осуществляющие строительство селекционно-семеноводческих центров и новых мощностей для хранения зерна. В птицеводстве – компании, которые строят и расширяют яичное производство и реализуют импортозамещающий проект строительства племенного репродуктора первого порядка.

 

В прошлом году на строительство и модернизацию новых производственных площадок было выделено 291 млн рублей, в 2024 году сумму увеличивали дважды, и в октябре она выросла до 729 млн рублей. Общий объём господдержки, без учёта средств на ветеринарию, составит 2 млрд 886 млн рублей.

Таким образом, регион продолжит субсидировать молочное животноводство – базовую отрасль сельского хозяйства Южного Урала. Новые помещения и доильные залы строят предприятия СПК «Коелгинское» имени И. Н. Шундеева, К(Ф)Х «Карсакбаев КБ», АО «Племенной завод», АО «Совхоз Акбашевский» и ООО «Предуралье».

На возмещение капитальных затрат пущенного в строй в июле этого года компанией «СИТНО» селекционно-семеноводческого центра также планируется привлечь федеральные средства по итогам отбора в Минсельхозе РФ.

 

Помощь фермерам и предпринимателям окупится в ближайшие годы и будет взаимовыгодна, на средства региональной казны они смогут приобрести новую технику, модернизировать существующие производственные площадки.

В министерстве сельского хозяйства Челябинской области рассказали, что в течение 2024 года аграрии покупали тракторы, комбайны и другие сельхозмашины и оборудование и сейчас регион готов возместить им часть затрат. В 2024 году объём субсидий на приобретение техники составит 202 миллиона рублей. Кроме этого, средства областного бюджета в общей сумме 8 млн рублей будут выплачены на покупку систем точного земледелия.

С начала 2024 года с использованием федеральных мер поддержки, таких как льготное кредитование, финансовый лизинг, а также программа «1432», предусматривающая федеральное субсидирование заводов-изготовителей сельскохозяйственной техники, аграрии приобрели машины и оборудование на 2,9 млрд рублей.

В нашем регионе среди лидеров обновления техники по праву является Чесменский район. Весь год там активно обновляли технику. Закупили 33 единицы оборудования: энергонасыщенные тракторы, зерноуборочные комбайны, посевной комплекс, опрыскиватель и другое.

Особенно важно для фермеров приобретение зерносушилок, которые были куплены четырьмя фермерскими хозяйствами. В этом году было много дождей, и потребность в зерносушилках возросла.

 

В других муниципалитетах Челябинской области также устанавливают зерносушилки. Например, в Увельском районе на предприятии «Агрос-Т-Велес» также приобрели современное оборудование для сушки зерна.

«Мы построили несколько зерноскладов и, чтобы в этом году обеспечить качество зерна, соорудили сушилку для зерна – закупили оборудование, подвели газ. Уборку зерновых мы завершили, высушенное зерно сейчас на складе. Осталось убрать подсолнечник», – рассказал представитель компании Андрей Классен.

Созданное в 2020 году предприятие «Агрос-Т-Велес» обрабатывает сегодня почти 9 тысяч гектаров пашни в Увельском и Еткульском районах: выращивают зерновые культуры, подсолнечник, картофель. В этом году для своих нужд аграрии пополнили автопарк покупкой четырёх тракторов «Кировец», двух зерноуборочных комбайнов «Полесье», одного кормоуборочного комбайна и комплекса машин для возделывания и уборки картофеля.

 

В числе получателей господдержки этого года – фермер Сергей Кульпин из Верхнеуральского района. Он приобрёл мощный трактор, фронтальный погрузчик, зерноуборочный комбайн «Акрос 595» и гусеничный комбайн «Вектор 450». Эти машины пополнили парк хозяйства, в котором раньше было всего два трактора и два комбайна.

«Новые комбайны куплены летом, уже задействованы в уборке этого года. Мы собрали почти 2,5 тысячи тонн зерна, по 24 центнера с гектара, – рассказал Сергей Кульпин. – Гусеничный зерноуборочный комбайн приобрёл из-за дождей, которые в этом году нас хорошо полили. Думаю, что и в будущем он будет хорошим подспорьем в уборке зерновых и масличных культур. На сыром поле только такой техникой и можно убирать, мы сейчас используем этот комбайн на уборке подсолнечника на семена, осталось ещё 300 гектаров из 500. Проблем с сушкой зерна нет, у нас есть своя сушилка, оборудование для зерноочистки. Чтобы купить новую технику, пришлось взять кредиты».

В фермерском хозяйстве площадь обрабатываемой земли составляет более двух тысяч гектаров. На этих землях выращивают пшеницу мягких и твёрдых сортов, овёс, масличный лён и подсолнечник.



Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: телеграм-канал «ПУЛ 74»
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
 
  Добавление комментария
 
 
 
 
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Код:

   
     
 
Первый Агаповский (Сайт 18+), 2015
Телефон: 8 (3519) 27-97-33
Редакция: 1agapovka@verstov.info
Технический директор: admin@verstov.info
Реклама на сайте
Информационный сайт Первый Агаповский – логичное продолжение проекта Верстов.Инфо. Теперь «Верстов.Инфо» представлен в Агаповском районе новым информационным продуктом.
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
^ Наверх