Расширенный поиск
Лента новостей
28 марта
26 марта
 10:50   «Россети Урал» дали свет хоккейному спорту в Агаповке и Верхнеуральске
25 марта
 15:15   В посёлок Агаповского района пришла большая вода
21 марта
 9:07   Жителя Агаповского района осудили за незаконную добычу золота
20 марта
 8:30   «Ситиматик» стал членом Магнитогорской торгово-промышленной палаты
13 марта
 13:31   Полицейские задержали конокрада в Агаповском районе
12 марта
 11:00   В Агаповском районе будут судить налётчиков, которые грабили фермеров
26 февраля
 16:22   19-летнего закладчика наркотиков из Агаповского района задержали в Магнитогорске
14 февраля
 16:03   Суд вынес приговор наркоторговцам, которые варили мефедрон в Агаповском районе
7 февраля
 13:40   В Агаповском районе пожарные и волонтёры вызволили три фуры из снежного плена
6 февраля
 11:55   Автослесарь из Агаповки похитил машину клиента и укатил на ней в Магнитогорск
1 февраля
 14:36   В Агаповском районе мужчина во второй раз украл телевизор у своей бабушки
29 января
 10:10   Группа «Ситиматик» начинает работать в Республике Крым
22 января
 10:11   Смертельное ДТП в Агаповском районе: иномарка влетела в ограждение
10 января
 17:00   Жители посёлка в Агаповском районе не оценили благоустройство местного парка
27 декабря
 15:23   В Агаповском районе разыскивают мужчину с бельмом на глазу
19 декабря
 8:30   В эфир вышел финальный выпуск «Битвы экстрасенсов», снятый в Агаповском районе
14 декабря
 13:32   Власти региона выкупят несколько земельных участков в Агаповском районе
13 декабря
 15:56   В Агаповском районе прошли испытания сильнейшие экстрасенсы страны
6 декабря
 15:13   В Агаповке на фасаде районного Дома культуры появилась девушка в сарафане
4 декабря
 11:54   Житель Агаповского района ограбил квартиру в Магнитогорске
1 декабря
 9:23   «СИТНО»: почёт людям труда!
29 ноября
 15:16   В Агаповском районе 13-летняя школьница заблудилась в тумане
23 ноября
 9:06   В Агаповском районе спустя пять дней поисков обнаружили тело утонувшего рыбака
22 ноября
 16:10   Ледяной дождь осложнил дорожную обстановку в Агаповском районе
21 ноября
 14:39   Спасатели-водолазы не обнаружили подо льдом пруда в Агаповском районе пропавшего рыбака
20 ноября
 14:09   В пруду Агаповского района спасатели-водолазы ищут пропавшего рыбака
16 ноября
 14:29   Жителя Агаповки задержали в Магнитогорске с наркотиками в кармане
13 ноября
 15:58   Прокуратура уличила предприятие Агаповского района в нарушении экологических норм
8 ноября
 11:21   В Агаповском районе спасатели искали двух заблудившихся в тумане женщин
2 ноября
 14:32   В Агаповском районе в пожаре на ферме погибли мужчина и поголовье свиней
26 октября
 10:53   В Агаповке заключённые магнитогорской колонии помогли оформить «Тропу здоровья»
19 октября
 16:43   В Агаповском районе дорожникам пришлось экстренно ремонтировать путепровод
11 октября
 17:08   Агаповский район участвует в фестивале «Наш Mural»
10 октября
 10:44   В Агаповском районе продают здание детсада по цене комнаты в коммуналке
9 октября
 13:03   Спасатели в Агаповском районе по телефону вывели из леса заплутавшего 90-летнего грибника
5 октября
 15:26   Жёсткое ДТП в Агаповском районе: спасатели более 40 минут доставали водителя из смятого авто
27 сентября
 8:00   На территории Агаповского района областной полк ДПС выявил грубые нарушения ПДД
26 сентября
 8:29   31-летний мужчина совершил 30 краж в магазинах Агаповки и Магнитогорска
20 сентября
 8:49   В ДТП в селе Агаповка погиб водитель КамАЗа, ехавшего из Магнитогорска

Важные вопросы для будущего большой страны. Более 60 % жителей Магнитогорска лично приняли участие в переписи

 Магнитогорск. О том, как проходит процесс переписи в Магнитогорске, рассказали в городском штабе Всероссийской переписи-2020.

 

«Благодаря» пандемии перепись, важное в социально-экономическом развитии страны событие, пришлось переносить с прошлого года на нынешний и реализовывать, потому как затягивать процесс еще на один год оказалось нецелесообразно.

Перепись населения важна не только для того, чтобы знать, сколько нас сегодня в стране, какое у нас образование, в каких домах мы живем – в анкетах есть и такие вопросы, но и для того, чтобы правительство страны имело четкое понимание, как живет нынче народ, в чем испытывает трудности, какие программы и проекты могли бы ему помочь.

Наиболее аргументированно о необходимости проведения переписи высказался губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Кроме того, глава региона попросил южноуральцев ответственно подойти к процессу.

«Нужны достоверные данные, чтобы четко выстраивать социальную политику, развивать экономику, укреплять обороноспособность и безопасность страны. Поэтому столь важно участие в ней каждого региона, муниципалитета, человека. Прошу вас, уважаемые земляки, отнестись к мероприятиям переписи с пониманием и высокой долей гражданской ответственности. Южный Урал всегда был стратегическим регионом нашей страны. Мы должны сохранить этот высокий статус и достойно заявить о себе в ходе Всероссийской переписи населения 2021 года», – подчеркнул Алексей Текслер.

Всероссийская перепись стартовала 15 октября. Для того чтобы учесть каждого жителя страны, у переписчиков осталось совсем немного времени, последний день их работы придется на 14 ноября. Новшеством нынешнего мероприятия стало то, что граждане смогли самостоятельно заполнить переписанные листы на портале «Госуслуги». Это обстоятельство значительно упростило работу задействованных в переписном процессе, потому что им достаточно будет отсканировать QR-код прошедшего электронную перепись, чтобы оставить его след в социально-экономической истории страны.

В Магнитогорске в переписи задействованы около тысячи обученных специалистов: 746 переписчиков, 124 контролера, пять специалистов, регламентирующих работу в районах. Стать участником переписи можно не только через электронный портал, но и обратившись в стационарные переписные пункты, расположенные в многофункциональных центрах, либо прийти в мегапункт вакцинации от COVID-19 – в ледовую Арену «Металлург», где переписной пункт заработал еще вчера.

В пункте комфортно не только сделать прививку от коронавируса или гриппа, но и поучаствовать во всероссийском мероприятии. Удобные условия, которые были созданы для горожан в ледовой арене, отметил и глава города Сергей Бердников.

«Сегодня прогресс идет вперед, и все в большей степени цифровизация входит в наш дом. На сайте «Госуслуги» любой гражданин может переписаться, ответить на все вопросы, не выходя из дома. Но если у человека нет такой возможности, можно прийти в мобильный пункт, который мы открыли в Арене «Металлург». Переписчики помогут быстро и удобно пройти перепись. Необходимо всем без исключения пройти перепись, потому что это очень важно для развития нашего общества, для того, чтобы строить планы по развитию в масштабах страны, области и города», – сказал градоначальник.

Надо отметить, что руководство магнитогорского подразделения Челябинскстата вполне логично предположило, что даже небольшое время ожидания в очереди на вакцинацию можно будет заполнить полезным делом – стать участником Всероссийской переписи.

«Молодые люди, имеющие навыки пользования Интернетом, прошли перепись в электроном виде. Так же поступили и заботливые дети, они заполнили анкеты на своих родителей, пожилых родственников. Много анкет заполняют в стационарных пунктах, подобных тому, что мы разместили в ледовой арене, на предприятиях», – рассказала начальник отдела государственной статистики в Магнитогорске Челябинскстата Надежда Красюк.

Надежда Юрьевна рассказывает, что пожилые магнитогорцы – люди старой закалки – наиболее осознают, насколько важна перепись для страны, для их будущего, для будущего их детей и внуков. А потому в первые дни переписи именно они приходили на стационарные участки.

Приходят и те, кто не готов принять переписчика у себя в доме либо выйти к нему в подъезд, на улицу. Люди называют разные причины: от недоверия из-за случаев мошенничества до опасности заражения коронавирусом.

Настоящих переписчиков узнать легко, объясняет Надежда Юрьевна, потому что все они отличаются экипировкой: на них надеты жилет, шарф, в руках сумка и планшет, символика Всероссийской переписи присутствует даже на гигиенической маске на лице переписчика. Есть у временного сотрудника Росстата и служебное удостоверение со знаками отличия, но особо неверующие всегда могут позвонить в подразделение и осведомиться, тот ли человек стучит в его дверь.

Ежедневно вся информация, которую собрали полевые переписчики и работающие на 124 стационарных пунктах, поступает в городское подразделение Росстата.

«Контролер ежесуточно собирает, мониторит количество переписанных лиц, количество пройденных помещений, обрабатывает данные и передает их своему уполномоченному. Уполномоченный собирает данные со своего района и передает каждые сутки в Челябинскстат. Заполняют специальные статистически формы, где сводится информация, собранная за сутки», – объясняет уполномоченный по вопросам переписи в Магнитогорском городском округе Валентина Филиппова.

На утро 10 ноября в Магнитогорске примерно 60 процентов объема переписи выполнено. К сожалению, более точные цифры по числу переписанных горожан в Росстате пока дать не могут. Прежде всего потому, что большая часть магнитогорцев приняла участие на портале Госуслуг. Только когда пройдет сопряжение этих данных, можно будет говорить о цифрах. Но главное – уяснить одно: во время переписи учтены будут все проживающие в Магнитогорске, независимо от их прописки, места работы, социального положения.

Окончательные данные будут известны не ранее чем в следующем году: предварительные цифры поступят весной, а полная информация станет известна в конце следующего года. Основная нагрузка при заполнении анкет или статистических бланков, конечно, ложится на полевых переписчиков. Тех, кто своими ножками доходит до каждой двери, стучит, просит поучаствовать в важном для страны мероприятии.

Переписчиком экономист по образованию и домохозяйка по форме занятости Алена Демидченко стала впервые в своей жизни. Говорит, что хотела поучаствовать в процессе, чтобы изнутри знать, как он проходит, тем более что общаться с людьми женщине всегда нравилось.

«Магнитогорцы – добрые, отзывчивые и гостеприимные люди. Редко кто разговаривает через закрытую дверь. Приглашают войти, некоторые пытаются чаем напоить, стул подставляют, просят передохнуть, сочувствуя, что напряженная работа. Бывает, что отказывают, тогда приходится приходить в другой раз. Человек не готов сегодня говорить, завтра будет настроение лучше, тогда и поговорим», – улыбается Алена.

Алена рассказывает о недавнем забавном случае. В одном из городских поселков глава семьи в качестве принадлежности к национальности указал, что он гном, а вся его семья – это сказочные эльфы. Ему казалось, что это очень смешно звучит, но в процессе общения переписчик сумел мужчину расположить и он выложил всю правду о себе, о семье. Эти данные и внесли в опросные листы.

Женщина делится особенностями своей работы: в среднем переписчик на опрос и заполнение форм затрачивает от 15 до 30 минут, за день опрашивает около 20-30 человек, причем это может быть огромное число адресов.

«Если сегодня кого-то не застали дома, то придется прийти завтра: утром или вечером. До того момента, пока не будет заполнен переписной лист», – твердо говорит Алена Демидченко.


Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: телеграм-канал «ПУЛ 74», Илья Московец
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
 
  Добавление комментария
 
 
 
 
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Код:

   
     
 
Первый Агаповский (Сайт 18+), 2015
Телефон: 8 (3519) 27-97-33
Редакция: 1agapovka@verstov.info
Технический директор: admin@verstov.info
Реклама на сайте
Информационный сайт Первый Агаповский – логичное продолжение проекта Верстов.Инфо. Теперь «Верстов.Инфо» представлен в Агаповском районе новым информационным продуктом.
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
^ Наверх