В рамках всероссийского мониторинга перегрузов была инициирована совместная выездная проверка с министерством дорожного хозяйства и транспорта, Ространснадзором и представителями «Народного фронта».
Инспекция прибыла в Агаповский район, на дорогу протяжённостью 20 км между сёлами Новобурановка и Буранный. Её построили в 1970-х годах, и она не видела ремонта никогда. Только проводили работы по содержанию, но и этого не было уже около 10 лет. Жители обратились на прямую линию с президентом России с просьбой о помощи.
Состояние дороги усугубляет соседство с Шеелитовым рудником. Оттуда по ней курсируют большегрузы (самосвалы), десятки автомобилей в день. Рудник открыт с 1925 года, ранее руду с него вывозили ж/д-сообщением, но последние 8 лет перевозки осуществляются по единственной автодороге, которая теперь окончательно разрушена перегруженным тяжеловесным транспортом.
То, что он перегружен, подтверждено на месте: при проверке Ространснадзором документов у водителей выяснилось, что 4 из 6 машин едут с превышением разрешённого тоннажа до 20 тонн.
В «Народном фронте» рассказали, что нарушения зафиксированы, теперь дело за Ространснадзором: перевозчику грозят штрафы. Но это не основная идея проведения мониторинга: «Народный фронт» и миндортранс разрабатывают совместные предложения по решению подобных ситуаций, которые можно будет внедрить в регионе на всех проблемных участках.