Расширенный поиск
Лента новостей
4 июня
 8:28   В рамках программы «Большой ремонт 74» в Магнитогорске обновляют оборудование Центральной котельной
31 мая
 15:36   Под Магнитогорском прошёл юбилейный Парижский полумарафон
27 мая
 17:13   Жители посёлка в Агаповском округе жалуются на грузовики, которые разбили единственную дорогу
21 мая
 14:28   Массовое ДТП произошло в Агаповском округе из-за горящих полей
19 мая
 8:30   Рекордный апрель «Вторматика»: магнитогорцы сдали более 6 тонн вторсырья за месяц
18 мая
 10:44   Инспекторы Россельхознадзора обнаружили почти 80 гектаров неиспользуемой пашни в Агаповском округе
15 мая
 17:14   Браконьеры пытались убедить судью Агаповского суда, что ловили рыбу голыми руками
28 апреля
 10:49   В Агаповском округе открыл двери обновленный Центр врача общей практики
23 апреля
 17:24   В Агаповке будут судить водителя перевернувшегося автобуса, в котором ехала детская команда из Магнитогорска
21 апреля
 13:14   ТНТ покажет новый сериал, в сюжете которого главный герой возвращается в родное село Агаповку
14 апреля
 10:11   Жителю посёлка в Агаповском округе контракт с Минобороны помог рассчитаться с долгами по алиментам
9 апреля
 9:20   В Магнитогорском филиале «Ситиматик» стартовала подготовка к паводковому сезону
7 апреля
 12:14   В Агаповском округе дачник стал виновником ландшафтного пожара
2 апреля
 11:36   В Агаповском округе потоком воды снесло мост через степной ручей
26 марта
 16:19   Жителя Агаповского округа с туберкулёзом принудительно госпитализировали в больницу
24 марта
 10:41   В Агаповском округе ввели ограничения для жителей из-за паводка
20 марта
17 марта
 11:29   Агаповскую народную дружину признали одной из лучших в Челябинской области
11 марта
 14:28   Снежные заносы, метель и плохая видимость: в Агаповском районе сложные дорожные условия
10 марта
 14:12   Команда «Агаповка» завоевала медали знаменитого магнитогорского турнира в валенках
18 февраля
 9:00   Магнитогорский «Вторматик» принял в январе около четырех тонн вторсырья
3 февраля
 13:50   В Агаповке после ремонта открылась поликлиника
29 января
 11:44   Добровольцы помогли автомобилистам, которые замерзали на трассе в Агаповском районе
23 января
 9:30   В Магнитогорском филиале «Ситиматик» усовершенствовали метод накопления и отгрузки стекла
19 января
 16:03   Суд наказал предпринимателя, который допустил истощение пастбища в Агаповском районе
15 января
 13:42   В Агаповском округе обновленный ЦВОП открыл двери для пациентов
23 декабря
 15:19   Суд усилил наказание водителю автобуса, по вине которого в Агаповском районе погибла многодетная пара
9 декабря
 8:44   Магнитогорский филиал «Ситиматик» включен во всероссийский путеводитель по промышленному туризму «Все – на завод!»
5 декабря
 17:26   В Челябинской области продолжается модернизация сферы здравоохранения
 14:56   МЧС Агаповского района ищет виновника ландшафтного пожара, в котором сгорели авто и молодой лес
4 декабря
 16:46   В Челябинской области газифицировано 78 процентов территории
3 декабря
 16:00   Текслер анонсировал принятие закона о квотировании рабочих мест для ветеранов СВО
2 декабря
 17:41   От ремонтов дорог до строительства школ: Алексей Текслер ответил на вопросы жителей Челябинской области
26 ноября
25 ноября
 19:12   «Герои Южного Урала» продолжают стажировку в организациях и на предприятиях Челябинской области
 9:30   Магнитогорский «Вторматик» – 120 тонн принятого вторсырья и новая жизнь для книг
24 ноября
 17:06   Волонтёры Челябинской области с начала года совершили пять тысяч добрых дел
20 ноября
 15:05   На следующий электоральный период в территорию Магнитогорского одномандатного округа включили Агаповский район
19 ноября
 16:33   В Челябинской области подведут итоги Всероссийского слёта студенческих отрядов
13 ноября
 16:18   На выездном совещании в Южноуральске губернатор Текслер назвал приоритеты развития региона

Под Магнитогорском прошёл юбилейный Парижский полумарафон

 В первый день масштабного праздника спорта и моды небольшое село в Нагайбакском районе Челябинской области – тёзку французской столицы – посетили 5 000 спортсменов и 7 000 гостей.

 

В этом году полумарафон проходит в 10-й раз. Начинался он как локальное спортивное мероприятие, и в первом забеге участие принимали всего 240 бегунов. Десятый полумарафон объединил уже 5 000 спортсменов.

 

«По оценкам организаторов, в этом году здесь представлены спортсмены из 30 регионов и пяти стран. Именно растущая популярность полумарафона привела нас к мысли проводить его в два дня. Конечно, мы переживали по поводу погоды, видели прогноз. Но, несмотря на дождь, сегодня опять аншлаг, людей ещё больше, чем в прошлом году. Думаю, отчасти по причине того, что здесь царит особая атмосфера: гостеприимство, улыбки, тепло», – отметил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Наметил глава региона и пути дальнейшего развития Парижского полумарафона, который в будущем может стать местом притяжения теннисистов.

«Примерно в эти же дни во Франции проходит Ролан Гаррос. Мы подумали, что у нас достаточно именитых теннисистов и есть свой Париж, так что полумарафон может стать ещё более интересным и масштабным».

 

Работа фестивального городка 30 мая стартовала уже в 8:00: гостей ждали ярмарка сувениров, площадки для детей, разминка под открытым небом для всех желающих.

Первыми побежали опытные спортсмены – те, кто решил покорить главную дистанцию полумарафона – 21,1 км. Далее стартовали начинающие – 5 км, а также дети на 150 м.

В 12:00 началась церемония открытия фестиваля. Идейный вдохновитель проекта Светлана Мамедалина поблагодарила большую команду, которая много лет работает над тем, чтобы полумарафон был одним из самых ярких спортивных событий Южного Урала.

 

«Старт задумывался как проект, который открывает возможности сельским детям в спорте. Мы хотели доказать, и у нас получилось, что малая родина может быть точкой притяжения, что большой спорт возможен не только в мегаполисе».

На главной сцене в рамках церемонии открытия полумарафона наградили первых победителей. На дистанции 21,1 км среди мужчин развернулась ожесточённая борьба: разница между первым и третьим местом составила всего 9 секунд. Лучший результат показал Олег Ильин из Чебоксаров.

 

«Я лёгкой атлетикой занимаюсь более 20 лет. В этом году бегал полумарафоны уже 8 раз. Но эта трасса меня озадачила: я думал, будет асфальт, – рассказывает победитель.  – Тем не менее собрался, показал результат. Эту победу посвящаю своим детям».

Спортсмены приходили к финишу по пояс в грязи. Однако многие отмечали, что в такую погоду бегать даже легче. Полумарафон знаменит тем, что здесь каждый может найти дистанцию на свой вкус.

Алия с детьми Марком и Аделиной на полумарафон приехали вслед за папой – опытным участником. Детям предстоит преодолеть свой первый км.

 

«У нас нет установки прийти в числе первых. Мы им говорим: главное – преодолеть дистанцию. Можно даже пешком», – говорит Алия.

Преодолевшие свою дистанцию спортсмены уже могли не спеша прогуляться по стартовому городку. В этом году впервые частью Парижского полумарафона стал Гастропарк: гости могли не только перекусить привычными шашлыками и шаурмой, но и попробовать блюда аутентичной уральской кухни.

 

Бренд-шеф ресторации «Усадьба Рябининых» Евгений Михайлов угощал гостей шаньгой с соусом из квашеной капусты, щами на квасе и пирожками из ржаного теста с рыбой  – «озёрниками».

«Уральская кухня – это собирательное понятие, так как здесь живут разные народы. Но всех объединяет одно – талант сохранять продукты. Лето у нас плодородное, но короткое, а зима длинная, поэтому нам нет равных в варке варенья, квашении, солении, сушении продуктов. И это всё не только практично, но и вкусно!»

На протяжении всего дня работал краеведческий уголок: гости могли заглянуть в русскую избу, познакомиться с мордовской кухней и традициями и, конечно, прикоснуться к культуре нагайбаков.

Посетил Парижский полумарафон и пробежал почётную дистанцию – Парижскую милю – и глава Магнитогорска Сергей Бердников.

 

После забега градоначальник поделился наблюдениями:

«Удивительно: казалось бы, погода совсем не соответствует нашим ожиданиям, а посмотрите, какие здесь все счастливые! Хорошо, что спорт плотно входит в нашу жизнь и такие мероприятия, где мы встречаемся, проводим много времени, абсолютно не зависят от погоды».

Сергею Николаевичу предложили организовать что-то подобное и в Магнитогорске. Мэр парировал, что город металлургов склоняется в сторону профессионального спорта: проводит этапы кубка России по фигурному катанию, знаменит своими хоккейными традициями.

«Надо везде участвовать, не только в Магнитогорске. Хотя мы считаем, что мы основная сегодня и культурная, и спортивная столица», – добавил Бердников.

 

Завершил программу первого дня Парижского полумарафона культурный блок. Вечером гости могли стать участниками Парижской недели моды. А затем для спортсменов, гостей и местных жителей выступил популярный исполнитель Chris Yank.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
 
  Добавление комментария
 
 
 
 
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Код:

   
     
 
Первый Агаповский (Сайт 18+), 2015
Телефон: 8 (3519) 27-97-33
Редакция: 1agapovka@verstov.info
Технический директор: admin@verstov.info
Реклама на сайте
Информационный сайт Первый Агаповский – логичное продолжение проекта Верстов.Инфо. Теперь «Верстов.Инфо» представлен в Агаповском районе новым информационным продуктом.
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
^ Наверх