Расширенный поиск
Лента новостей
27 сентября
 8:00   На территории Агаповского района областной полк ДПС выявил грубые нарушения ПДД
26 сентября
 8:29   31-летний мужчина совершил 30 краж в магазинах Агаповки и Магнитогорска
20 сентября
 8:49   В ДТП в селе Агаповка погиб водитель КамАЗа, ехавшего из Магнитогорска
14 сентября
 15:46   В Агаповке ищут художников на «Наш Mural»
25 августа
14 августа
 13:54   Участковый Агаповского района спас магнитогорца, которому стало плохо по дороге домой
7 августа
 15:50   В Агаповском районе женщина утонула в Урале, спасая ребёнка
4 августа
 13:26   Житель Агаповки решил проехать на велосипеде полстраны
24 июля
 15:55   Губернатор Текслер держит на личном контроле вопросы реконструкции объектов культуры в Челябинской области
 14:14   На объездной дороге в Агаповском районе произошло смертельное ДТП – погиб 54-летний водитель
21 июля
 13:41   Житель Агаповского района получил срок за «памятный» порох
20 июля
 18:35   В Магнитогорске программа переселения граждан из аварийного жилья исполнена досрочно
15 июля
 14:09   Губернатор Текслер принял участие в открытии знаковых объектов и поздравил жителей Магнитогорска
14 июля
 14:44   Житель Агаповского района нашел гигантский гриб
10 июля
 18:31   Губернатор Текслер работает на международной промышленной выставке «Иннопром-2023» в Екатеринбурге
8 июля
 9:47   В Агаповском районе реализуют благотворительный проект «Правильный уход»
7 июля
 8:00   Выпускники школ Агаповского района перепели песню «Ленинграда» и посвятили её своему селу
6 июля
 10:44   Региональный проект «Дорожный рывок», инициированный Текслером, набрал обороты
5 июля
 13:58   В школах Агаповского района на урок физкультуры можно будет попасть только со справкой от врача
29 июня
 16:01   Пьяный гонщик из Наровчатки бросил чужой разбитый «Мерседес» в Магнитогорске
28 июня
23 июня
 17:07   Глава региона поручил разработать дополнительные меры по снижению тяжести последствий ДТП
14 июня
 16:49   Города и районы Челябинской области получат ещё 69 млн рублей на благоустройство – решение принял Алексей Текслер
13 июня
 14:49   В Челябинской области посевная кампания завершается ударными темпами
9 июня
 16:58   В Челябинске обозначили эффективные пути от импортозамещения к технологическому суверенитету
8 июня
 18:27   Текслер выделил дополнительные средства по программе летнего трудоустройства подростков
7 июня
 17:04   Губернатор Текслер огласил итоги голосования жителей Челябинской области за выбор проектов благоустройства
6 июня
 17:55   В Агаповском районе прошёл крупный град
31 мая
 12:56   Губернатор Текслер принял участие в открытии ХХ Фестиваля театров малых городов в Магнитогорске
29 мая
 18:48   Финансирование программы «Инициативное бюджетирование» в Челябинской области увеличат на 50 процентов
 13:01   В Нагайбакском районе прошёл Парижский полумарафон – спортивный праздник посетили 5 000 зрителей
26 мая
 19:55   В Челябинской области в ближайшие два года построят 28 новых детских садов
25 мая
 19:56   Губернатор Текслер рассказал о новых производствах, росте зарплат и поддержке участников СВО
23 мая
 18:19   На Южном Урале приведут в нормативное состояние 85 % дорожной сети
12 мая
 20:06   Губернатор поставил задачу вывести моногорода Челябинской области на новый уровень развития
 16:45   В Челябинской области посевная кампания наращивает обороты – треть запланированных площадей уже практически засеяна
5 мая
 18:49   Губернатор Текслер выступил с важным обращением к южноуральцам: «Огонь угрожает жизням людей»
2 мая
 16:55   По инициативе губернатора Текслера дети-сироты получат сертификаты на покупку жилья
27 апреля
 16:30   В Агаповском районе директора школы будут судить за мошенничество
 15:42   По инициативе Алексея Текслера в Челябинской области ветеранам выплатят по 20 тысяч рублей

По инициативе Алексея Текслера южноуральцы получат дополнительные льготы по газификации

 Губернатор расширил список льготников на получение социальных выплат по газификации – решение поддержали депутаты Законодательного собрания Челябинской области.

 

Список расширен

Чтобы ускорить программу догазификации в регионе, а также помочь южноуральцам справиться с финансовым бременем при приобретении газового оборудования, разводке по жилым помещениям и двору, особенно это касается жителей сельских районов, глава региона Алексей Текслер выступил с инициативой расширить число получателей компенсации за проведение природного газа. По поручению губернатора министерство социальных отношений Челябинской области разработало соответствующий законопроект.

 

«Отдельная задача, которую мы решаем в последние годы, – это газификация. Начиная с 2020 года в два раза увеличили финансирование, эту планку держим. Порядка 20 населенных пунктов в этом году будет газифицировано, а также в этом году у нас большой план по догазификации. Есть запрос со стороны граждан по оказанию помощи в приобретении газового оборудования, ведь это значительные ресурсы. Поэтому последовательно расширяем категорию граждан, которые подпадают под льготы. Буквально в ближайшее время будет рассмотрен соответствующий законопроект. В целом это вопросы качества жизни, особенно на селе. Активно над этим работаем и будем продолжать», – прокомментировал Алексей Текслер.

Согласно законопроекту на социальную выплату помимо тех категорий, которые были определены ранее, смогут также рассчитывать все инвалиды и участники Великой Отечественной войны, члены семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны; инвалиды и ветераны боевых действий; члены семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых действий; отдельно проживающие граждане и семьи с детьми со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума. Размер выплаты при таких условиях составит до 100 тысяч рублей.

Важным является и еще один момент: законопроект предполагает расширить возможности по оплате газификации тем южноуральцам, которые выполняют воинский долг в зоне специальной военной операции, а также их родным.

 
В соответствии с поручением президента Российской Федерации список участников СВО существенно расширен. Право на социальную выплату в размере фактических расходов до 200 тысяч рублей будут иметь семьи граждан, заключивших контракт с Министерством обороны Российской Федерации в период с 21 сентября 2022 года по 31 декабря 2023 года для прохождения военной службы, или члены их семей; семьи граждан, заключивших контракт с Министерством обороны Российской Федерации для прохождения военной службы в батальонах «Южный Урал» и «Южноуралец», формируемых в Челябинской области для последующего участия в проведении СВО, или члены их семей; семьи военнослужащих, лиц, проходивших службу в войсках Национальной гвардии Российской Федерации и имевших специальное звание полиции, погибших в результате участия в СВО либо умерших до истечения одного года со дня их увольнения с военной службы вследствие увечья или заболевания, полученных ими в результате участия в специальной военной операции. К членам семьи перечисленных категорий граждан относятся его супруга (супруг), родители и дети в возрасте до 18 лет. Граждане, заключившие контракт, или члены их семьи должны являться собственниками жилых помещений.

Условия созданы

Благодаря компенсационным выплатам в зачет понесенных расходов по газификации в Челябинской области воспользоваться льготными предложениями смогут еще больше граждан.

Так, в Магнитогорске процесс догазификации идет опережающими темпами. Основное различие в терминах между ранее принятой газификацией и сегодняшней догазификацией состоит в том, что до границы земельного участка индивидуального жилого дома сети газораспределения и газопровода специализированные организации доводят бесплатно.

В общей сложности в пообъектном плане-графике догазификации МУП «Магнитогорские газовые сети» со сроками исполнения до 2024 года числятся 1 708 домовладений.

В 2022 году по программе догазификации были построены газораспределительные сети в жилых районах Новотуково и Приуральский. Также за счет инвестиционной программы МУП «Магнитогорские газовые сети» и средств единого оператора газификации был реализован проект «Газопровод (закольцовка) поселков Западный-2, Западный-1», позволивший снять дефицит пропускной способности газораспределительных сетей в жилом районе Западный-1.

По информации директора МУП «Магнитогорские газовые сети» Евгения Ломакина, в 2022 году на догазификацию было подано 678 заявок, по факту заключено 510 договоров, выполнено 99 подключений. Основная проблема, с которой сталкиваются горожане при подключении к газовым сетям, – отсутствие у них правоустанавливающих документов на жилые дома.

Для участия в догазификации нужны определенные документы: на земельный участок и дом – это обязательное условие. Затем следует простой алгоритм: посещение офиса «МГС», после чего в течение 30 дней проходит технологическое присоединение к основному газопроводу. Срок проведения работ рассчитывается индивидуально, в зависимости от того, насколько далеко земельный участок находится от газопровода.

 
Своими впечатлениями об участии в программе догазификации поделился ее участник – житель Магнитогорска Антон Кострюков.

На днях в доме семьи Кострюковых закончились работы по догазификации. Раньше жилье отапливалось с помощью электричества, и это сильно било по семейному бюджету из-за высокой стоимости.

«Это было слишком дорого, и к тому же было сложнее с оборудованием. Сейчас стало гораздо проще, ведь и газ является более эффективным способом отопления, и оборудование более стабильное. Документов требовалось не очень много. Все они общестроительные: на землю, на дом и разрешение на строительство. Наши вопросы очень быстро отрабатывали и консультировали по телефону», – рассказал Антон Кострюков.

По словам ведущего инженера МУП «Магнитогорские газовые сети» Олега Сяткина, в 2022 году газифицировали поселки Новотуково и Приуральский. Также в планах у предприятия догазифицировать поселки Куйбас, Надежда и Поля Орошения.

«В 2023 году для реализации пообъектного плана-графика догазификации планируется провести газораспределительные сети в жилых районах: Карадырском, Горького, Березках, Первооктябрьском. После получения всех согласований в сетевых организациях планируется приступить к строительно-монтажным работам. Реализация данных проектов позволит подключить к сетям газораспределения порядка 400 домовладений», – сообщил директор МУП «Магнитогорские газовые сети» Евгений Ломакин.


Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: телеграм-канал «ПУЛ 74», Илья Московец
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
 
  Добавление комментария
 
 
 
 
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Код:

   
     
 
Первый Агаповский (Сайт 18+), 2015
Телефон: 8 (3519) 27-97-33
Редакция: 1agapovka@verstov.info
Технический директор: admin@verstov.info
Реклама на сайте
Информационный сайт Первый Агаповский – логичное продолжение проекта Верстов.Инфо. Теперь «Верстов.Инфо» представлен в Агаповском районе новым информационным продуктом.
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
^ Наверх