Расширенный поиск
Лента новостей
12 апреля
 15:50   Прокуратура будет контролировать восстановление размытой паводком дороги в Агаповском районе
4 апреля
 8:30   Магнитогорский филиал «Ситиматик» в марте реализовал рекордное количество вторичных ресурсов
28 марта
26 марта
 10:50   «Россети Урал» дали свет хоккейному спорту в Агаповке и Верхнеуральске
25 марта
 15:15   В посёлок Агаповского района пришла большая вода
21 марта
 9:07   Жителя Агаповского района осудили за незаконную добычу золота
20 марта
 8:30   «Ситиматик» стал членом Магнитогорской торгово-промышленной палаты
13 марта
 13:31   Полицейские задержали конокрада в Агаповском районе
12 марта
 11:00   В Агаповском районе будут судить налётчиков, которые грабили фермеров
26 февраля
 16:22   19-летнего закладчика наркотиков из Агаповского района задержали в Магнитогорске
14 февраля
 16:03   Суд вынес приговор наркоторговцам, которые варили мефедрон в Агаповском районе
7 февраля
 13:40   В Агаповском районе пожарные и волонтёры вызволили три фуры из снежного плена
6 февраля
 11:55   Автослесарь из Агаповки похитил машину клиента и укатил на ней в Магнитогорск
1 февраля
 14:36   В Агаповском районе мужчина во второй раз украл телевизор у своей бабушки
29 января
 10:10   Группа «Ситиматик» начинает работать в Республике Крым
22 января
 10:11   Смертельное ДТП в Агаповском районе: иномарка влетела в ограждение
10 января
 17:00   Жители посёлка в Агаповском районе не оценили благоустройство местного парка
27 декабря
 15:23   В Агаповском районе разыскивают мужчину с бельмом на глазу
19 декабря
 8:30   В эфир вышел финальный выпуск «Битвы экстрасенсов», снятый в Агаповском районе
14 декабря
 13:32   Власти региона выкупят несколько земельных участков в Агаповском районе
13 декабря
 15:56   В Агаповском районе прошли испытания сильнейшие экстрасенсы страны
6 декабря
 15:13   В Агаповке на фасаде районного Дома культуры появилась девушка в сарафане
4 декабря
 11:54   Житель Агаповского района ограбил квартиру в Магнитогорске
1 декабря
 9:23   «СИТНО»: почёт людям труда!
29 ноября
 15:16   В Агаповском районе 13-летняя школьница заблудилась в тумане
23 ноября
 9:06   В Агаповском районе спустя пять дней поисков обнаружили тело утонувшего рыбака
22 ноября
 16:10   Ледяной дождь осложнил дорожную обстановку в Агаповском районе
21 ноября
 14:39   Спасатели-водолазы не обнаружили подо льдом пруда в Агаповском районе пропавшего рыбака
20 ноября
 14:09   В пруду Агаповского района спасатели-водолазы ищут пропавшего рыбака
16 ноября
 14:29   Жителя Агаповки задержали в Магнитогорске с наркотиками в кармане
13 ноября
 15:58   Прокуратура уличила предприятие Агаповского района в нарушении экологических норм
8 ноября
 11:21   В Агаповском районе спасатели искали двух заблудившихся в тумане женщин
2 ноября
 14:32   В Агаповском районе в пожаре на ферме погибли мужчина и поголовье свиней
26 октября
 10:53   В Агаповке заключённые магнитогорской колонии помогли оформить «Тропу здоровья»
19 октября
 16:43   В Агаповском районе дорожникам пришлось экстренно ремонтировать путепровод
11 октября
 17:08   Агаповский район участвует в фестивале «Наш Mural»
10 октября
 10:44   В Агаповском районе продают здание детсада по цене комнаты в коммуналке
9 октября
 13:03   Спасатели в Агаповском районе по телефону вывели из леса заплутавшего 90-летнего грибника
5 октября
 15:26   Жёсткое ДТП в Агаповском районе: спасатели более 40 минут доставали водителя из смятого авто
27 сентября
 8:00   На территории Агаповского района областной полк ДПС выявил грубые нарушения ПДД

От ремонтов до очистки пруда: Алексей Текслер провёл личный приём южноуральцев

 Губернатор Алексей Текслер принял решения по самым наболевшим проблемам, с которыми пришли жители области на личный прием.

 

На приеме у губернатора Челябинской области подняли вопросы, характерные для многих территорий региона. Задавали их сами жители территорий, которые как никто другой знают, о чем говорят.

Единственный спортзал в селе отремонтируют

Людмила Гулевич приехала на прием к главе региона из Варненского района. Женщина трудится художественным руководителем Дома культуры села Алексеевка. Она подняла вопрос необходимости ремонта здания, рассказала, что капитальный ремонт не проводился более 40 лет. А между тем Дом культуры – это единственный светоч в селе, тем более там же расположен спортивный зал – тоже единственный на селе.

Губернатор сообщил, что Дом культуры в этом году вошел в программу нацпроекта «Культура» и будет отремонтирован, на это выделена субсидия.

 

«Также нужно сделать ремонт в спортзале Дома культуры, пусть по другой программе, но это нужно сделать одновременно с ремонтом помещений учреждений культуры. Этот вопрос поручаю проработать и выполнить ремонт всех помещений Дома культуры. Плюс необходимо благоустроить прилегающую территорию и организовать подъезд», – поручил Алексей Текслер.

Ремонт Алексеевского сельского Дома культуры будет проведен в соответствии с национальным проектом «Культура» на сумму в 23 млн 658 тысяч рублей.

По информации администрации Варненского муниципального района, в районе на сегодняшний день 58 учреждений культуры – это 30 клубных учреждений, 25 библиотечных, две школы искусств, один музей. В семи населенных пунктах нет клубных учреждений, услуги предоставляются выездными концертными бригадами.

В клубных учреждениях района в прошедшем году проведено более пяти тысяч мероприятий, на которых присутствовали более 305 тысяч зрителей. В Домах культуры занимаются 3 тысячи 660 человек. В сельских подразделениях культуры не только проводят косметические ремонты, благодаря национальным проектам и областным программам каждый год добавляется число отремонтированных библиотек, домов культуры, клубов и так далее.

«В 2022 году в рамках национального проекта «Культура» был проведен капитальный ремонт здания Кулевчинской централизованной клубной системы на сумму 16 млн 859 тыс. рублей, а также приобретено оборудование на 6 млн 218 тысяч рублей. По тому же нацпроекту проведен капитальный ремонт в здании Детской школы искусств п. Новый Урал на сумму в 13 млн 556 тысяч рублей. В рамках муниципальной программы «Развитие сферы культуры Варненского муниципального района» из средств местного бюджета проведен капитальный ремонт здания взрослой и детской библиотеки села Варна на сумму 10 млн 942 тысяч рублей», – такая информация прозвучала в отчете об итогах деятельности за 2022 год главы Варненского района Константина Моисеева.

До села дорога будет

Жительница села Александровка Октябрьского района Татьяна Земенкова попросила главу региона решить вопрос с ремонтом дороги от ее деревни до села Караульского. По словам сельчанки, данный участок дороги востребован: жители возят детей в школу, в ФАП, этим же путем доставляют почтовые отправления.

 

Алексей Текслер поблагодарил Татьяну Александровну за живое участие в решении проблем района и сообщил, что дороги – приоритетная тема в регионе:

«Действительно важную тему вы подняли, у нас еще много дорог, которые нужно строить. По сути, дорога, о которой вы говорите, щебеночная, нужно, чтобы она была заасфальтирована и комфортна для жителей. Этот вопрос будет решен в рамках программы комплексного развития сельских территорий, которую мы активно реализуем. В этом году дорога будет построена, вопрос берем на контроль».

Автобус будет курсировать три раза в неделю

Зульфия Садыкова из поселка Маяк Брединского района посетовала главе региона, что в районе затруднено транспортное сообщение с Магнитогорском. А дело в том, что Магнитогорск является важным узлом для жителей всего района, соседних деревень. С Магнитогорском сложились прочные связи в плане медицинского обслуживания, работы, учебы – много детей получают образование в вузах и колледжах города.

 

Существующий автобусный рейс был отменен из-за сниженного пассажиропотока. Но в начале года неравнодушные жители Брединского района обратились на горячую линию губернатора с просьбой возобновить данный рейс из-за медобслуживания и студентов. Все это время министерство дорожного хозяйства и транспорта занималось подготовкой необходимых документов, рассказали в пресс-службе Брединского муниципального района.

Министр дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Алексей Нечаев, присутствующий на приеме граждан, сообщил, что по поручению губернатора ведомство уже установило межмуниципальный маршрут по регулируемым тарифам Бреды – Магнитогорск (три раза в неделю) на новом автобусе. Причем все льготы, которые предусмотрены федеральным законодательством, будут сохранены. Стартует автобусное сообщение со следующей недели.

«Мы сейчас помогаем муниципалитетам вводить маршруты по регулируемым тарифам, потому что не все частники маршруты берут, считая их невыгодными, а если берут, то, соответственно, могут не выполнять свои обязательства. Поэтому вводим регулируемый тариф, который субсидируем. Обеспечиваем и новым транспортом, и гарантией движения по графику», – объяснил Алексей Текслер.

Глава Брединского муниципального района Николай Плохих также присутствовал на личном приеме граждан губернатором. Здесь есть необходимость дополнить, что администрация, зная запросы сельчан, также прорабатывала вопрос возобновления транспортного сообщения. Более того, потенциальным пассажирам предлагали самим выбрать дни недели, в которые автобус будет ходить от села до Магнитогорска.

«У нас много ребят в прошлом году поступили учиться в многопрофильный колледж, политехнический. Доехать из Бредов до Магнитогорска теперь станет для наших студентов проще. Да и мы сами, родители, в случае необходимости сможем приехать в Магнитогорск на автобусе. Маршрут будет востребован и по медицинскому направлению, многие беременные женщины наблюдаются в клиниках Магнитогорска», – рассказала местная жительница Гульнара Курбатова.

Экологические инициативы

Заместитель директора по воспитательной работе Вишневогорской школы № 37 Каслинского района Марина Санатина попросила губернатора уделить особое внимание природосбережению озера Аракуль с целью сохранения окружающей среды.

Алексей Текслер отметил, что ценит инициативы жителей по сохранению природных богатств региона. Что касается Каслинского района, то здесь также по поручению губернатора региональным министерством экологии проведено комплексное экологическое обследование озера Аракуль и прилегающей к нему территории, по результатам которого получены научные обоснования по созданию здесь природного парка с двумя рекреационными зонами. Озеро останется особо охраняемой природной территорией.

Экологическую тему продолжила координатор городского проекта «Экология города в наших руках» из Златоуста Анастасия Серебрякова с вопросом по очистке городского пруда.

Глава региона поблагодарил Анастасию за заботу о родном городе и пояснил, что в рамках нацпроекта «Экология» в Златоусте с 2022 года начаты работы по изъятию донных отложений, в июне эта работа возобновится.

Городской пруд в Златоусте чистят с 2010 года. По самым скромным подсчетам, работы продлятся до 2024 года, мероприятия проходят в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология».

В прошлом году работы на пруду выполняла компания «Сибгидромехстрой». С помощью техники извлекали донные отложения, проектом было предусмотрено поднять не менее 292 тысяч кубометров донных отложений.

Экологи считают, что очистка пруда от биологического загрязнения и бытового мусора позволит улучшить качество воды в пруду на реке Ай и даст второй шанс водной экосистеме.

Добавим также, что в рамках приема граждан поступило обращение, связанное с организацией лечения заболеваний. Решение по нему также будет принято.



Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: gubernator74.ru
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
 
  Добавление комментария
 
 
 
 
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Код:

   
     
 
Первый Агаповский (Сайт 18+), 2015
Телефон: 8 (3519) 27-97-33
Редакция: 1agapovka@verstov.info
Технический директор: admin@verstov.info
Реклама на сайте
Информационный сайт Первый Агаповский – логичное продолжение проекта Верстов.Инфо. Теперь «Верстов.Инфо» представлен в Агаповском районе новым информационным продуктом.
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
^ Наверх