Расширенный поиск
Лента новостей
12 апреля
 15:50   Прокуратура будет контролировать восстановление размытой паводком дороги в Агаповском районе
4 апреля
 8:30   Магнитогорский филиал «Ситиматик» в марте реализовал рекордное количество вторичных ресурсов
28 марта
26 марта
 10:50   «Россети Урал» дали свет хоккейному спорту в Агаповке и Верхнеуральске
25 марта
 15:15   В посёлок Агаповского района пришла большая вода
21 марта
 9:07   Жителя Агаповского района осудили за незаконную добычу золота
20 марта
 8:30   «Ситиматик» стал членом Магнитогорской торгово-промышленной палаты
13 марта
 13:31   Полицейские задержали конокрада в Агаповском районе
12 марта
 11:00   В Агаповском районе будут судить налётчиков, которые грабили фермеров
26 февраля
 16:22   19-летнего закладчика наркотиков из Агаповского района задержали в Магнитогорске
14 февраля
 16:03   Суд вынес приговор наркоторговцам, которые варили мефедрон в Агаповском районе
7 февраля
 13:40   В Агаповском районе пожарные и волонтёры вызволили три фуры из снежного плена
6 февраля
 11:55   Автослесарь из Агаповки похитил машину клиента и укатил на ней в Магнитогорск
1 февраля
 14:36   В Агаповском районе мужчина во второй раз украл телевизор у своей бабушки
29 января
 10:10   Группа «Ситиматик» начинает работать в Республике Крым
22 января
 10:11   Смертельное ДТП в Агаповском районе: иномарка влетела в ограждение
10 января
 17:00   Жители посёлка в Агаповском районе не оценили благоустройство местного парка
27 декабря
 15:23   В Агаповском районе разыскивают мужчину с бельмом на глазу
19 декабря
 8:30   В эфир вышел финальный выпуск «Битвы экстрасенсов», снятый в Агаповском районе
14 декабря
 13:32   Власти региона выкупят несколько земельных участков в Агаповском районе
13 декабря
 15:56   В Агаповском районе прошли испытания сильнейшие экстрасенсы страны
6 декабря
 15:13   В Агаповке на фасаде районного Дома культуры появилась девушка в сарафане
4 декабря
 11:54   Житель Агаповского района ограбил квартиру в Магнитогорске
1 декабря
 9:23   «СИТНО»: почёт людям труда!
29 ноября
 15:16   В Агаповском районе 13-летняя школьница заблудилась в тумане
23 ноября
 9:06   В Агаповском районе спустя пять дней поисков обнаружили тело утонувшего рыбака
22 ноября
 16:10   Ледяной дождь осложнил дорожную обстановку в Агаповском районе
21 ноября
 14:39   Спасатели-водолазы не обнаружили подо льдом пруда в Агаповском районе пропавшего рыбака
20 ноября
 14:09   В пруду Агаповского района спасатели-водолазы ищут пропавшего рыбака
16 ноября
 14:29   Жителя Агаповки задержали в Магнитогорске с наркотиками в кармане
13 ноября
 15:58   Прокуратура уличила предприятие Агаповского района в нарушении экологических норм
8 ноября
 11:21   В Агаповском районе спасатели искали двух заблудившихся в тумане женщин
2 ноября
 14:32   В Агаповском районе в пожаре на ферме погибли мужчина и поголовье свиней
26 октября
 10:53   В Агаповке заключённые магнитогорской колонии помогли оформить «Тропу здоровья»
19 октября
 16:43   В Агаповском районе дорожникам пришлось экстренно ремонтировать путепровод
11 октября
 17:08   Агаповский район участвует в фестивале «Наш Mural»
10 октября
 10:44   В Агаповском районе продают здание детсада по цене комнаты в коммуналке
9 октября
 13:03   Спасатели в Агаповском районе по телефону вывели из леса заплутавшего 90-летнего грибника
5 октября
 15:26   Жёсткое ДТП в Агаповском районе: спасатели более 40 минут доставали водителя из смятого авто
27 сентября
 8:00   На территории Агаповского района областной полк ДПС выявил грубые нарушения ПДД

По инициативе губернатора Текслера дети-сироты получат сертификаты на покупку жилья

 По поручению губернатора в Челябинской области будут введены дополнительные меры соцподдержки южноуральцев из числа детей-сирот в части приобретения жилья – на эти цели в бюджете предусмотрено 1,3 млрд рублей.

 

Ежегодно не менее 700 южноуральцев из числа детей-сирот получают положенное им по закону жилье, но, как показывает региональная статистика, власти на местах не всегда могут оперативно обеспечить квадратными метрами данную нуждающуюся категорию, особенно это касается сельских муниципалитетов, где новое жилье активно не строится.

Таким образом, вопрос обеспечения жильем сирот остается довольно острым, именно по этой причине губернатор Челябинской области Алексей Текслер поручил региональному министерству социальных отношений разработать законопроект, который поможет решить социальную несправедливость.

В Челябинской области появится единый сертификат на приобретение жилья для детей-сирот. Право на него будут иметь южноуральцы от 23 лет из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и не обеспеченные жилыми помещениями.

 

«Механизм сертификатов у нас уже есть в практике, в частности для детей с инвалидностью, которым необходима реабилитация. Сейчас практику с сертификатами планируем использовать для расселения детей-сирот старшего возраста, у многих есть свои семьи. Сертификат позволяет использовать еще дополнительные программы поддержки, добавить свои средства и приобрести более комфортное жилье. Это более гибкий механизм. На эти цели выделим дополнительные средства», – отметил губернатор.

Законопроект также будет предъявлять определенные требования к приобретаемому жилью: постройка должна быть не старше семи лет, иметь все удобства. Выплату по сертификату можно будет объединить с другими мерами государственной поддержки, например, с федеральным и региональным материнским капиталом, выплатой участникам программы «Молодая семья», выплатой на приобретение жилого помещения взамен предоставления земельного участка многодетным семьям и прочими мерами социальной защиты.

Важен и еще один момент: как и прежде, в качестве гарантии муниципалитет и сирота будут заключать договор специализированного найма, и только после пяти лет использования жилье будет передано в собственность льготнику. Эта мера призвана защитить сироту от опасного шага – продажи квартиры. Интересна и еще одна обеспечительная мера: жилье нельзя купить у супруга, у близких родственников, чтобы исключить сам факт мошеннической сделки.

Согласно разработанному законопроекту новая мера социальной поддержки – единовременная выплата на жилье – дополнит существующий механизм обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа.

Размер единовременной выплаты будет рассчитываться исходя из общей площади жилого помещения, равной 36 квадратным метрам, умноженной на среднюю рыночную стоимость одного квадратного метра общей площади жилого помещения по Челябинской области, установленной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным правительством Российской Федерации, на момент подачи соответствующего заявления.

В I квартале 2023 года стоимость квадратного метра жилого помещения для Челябинской области утверждена на уровне 73 773 руб. Таким образом, размер единовременной выплаты составит 2,6 млн рублей.

«Средства будут перечисляться в безналичной форме на счет продавца, открытый в кредитной организации, после регистрации права собственности на недвижимость. Либо, если с помощью выплаты планируется полностью погасить ипотечный кредит, деньги будут направлены той организации, с которой заключен кредитный договор. Такой механизм позволит обеспечить безопасность сделки. Из плюсов также отмечу, что получатель выплаты может самостоятельно подобрать жилое помещение в пределах Челябинской области, которое будет соответствовать его требованиям и финансовым возможностям», – прокомментировала министр социальных отношений Ирина Буторина.

В министерстве социальных отношений Челябинской области провели мониторинг и установили, что в списке подлежащих обеспечению жилыми помещениями состоит 296 человек, которые соответствуют предъявляемым критериям, еще у 69 человек такое право наступит в 2023 году. По предварительным расчетам, до конца 2023 года реализовать свое право на единовременные выплаты смогут 200 человек, в 2024 году – 165 человек, с 2025 года – ежегодно по 100 человек. Добавим, что в областном бюджете на обеспечение детей-сирот жильем предусмотрено 1,3 млрд рублей.

В Магнитогорске благодаря целенаправленной работе по профилактике социального сиротства численность детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в 2022 году по сравнению с 2021-м сократилась на 6,8 процента. В городе проживают 1 486 детей, лишенных родительского попечения. Часть детей возвращается в родные семьи, другую часть передают на воспитание, в замещающие семьи, но, безусловно, те ребята, за которыми не были закреплены квадратные метры, по достижении взросления нуждаются в жилье.

«Одной из важнейших задач социальной политики государства является обеспечение жилыми помещениями детей-сирот. По итогам 2022 года было приобретено 75 благоустроенных жилых помещений. Все жилые помещения предоставлены претендентам, заключены договоры найма специализированного жилого помещения», – пояснила и. о. начальника управления социальной защиты населения Оксана Витальевна Титова.

В апреле прошлого года комитет по управлению имуществом и земельными отношениями провел шесть электронных аукционов на приобретение жилых помещений для детей-сирот путем инвестирования в строительство.

 

В результате было заключено шесть муниципальных контрактов по приобретению в муниципальную собственность 52 однокомнатных квартир. А на дополнительно выделенные денежные средства в ноябре-декабре провели дополнительные электронные аукционы по приобретению еще 23 однокомнатных квартир. Таким образом, в 2022 году были приобретены жилые помещения для 75 детей-сирот Магнитогорска, рассказал заместитель председателя комитета по управлению имуществом и земельными отношениями администрации города Алексей Болдашов.

Стоит отметить, что все однокомнатные квартиры – новые, с полной чистовой отделкой и установленным санитарно-техническим оборудованием.

«С 26 по 28 декабря 2022 года дети-сироты были приглашены комитетом для получения смотровых талонов для осмотра новых квартир. 30 декабря было подписано 67 договоров найма специализированного жилищного фонда. А 20 января текущего года состоялось торжественное вручение детям-сиротам ключей от их квартир», – напомнил Алексей Болдашов.

Все квартиры горожане из числа детей-сирот получают в новых микрорайонах, где идет активная застройка и плановое развитие территории. Там уже созданы инфраструктурные условия, широко развита социально-бытовая индустрия, работают новые, а также строятся детские сады и школы.



Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: телеграм-канал «ПУЛ 74», архив
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
 
  Добавление комментария
 
 
 
 
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Код:

   
     
 
Первый Агаповский (Сайт 18+), 2015
Телефон: 8 (3519) 27-97-33
Редакция: 1agapovka@verstov.info
Технический директор: admin@verstov.info
Реклама на сайте
Информационный сайт Первый Агаповский – логичное продолжение проекта Верстов.Инфо. Теперь «Верстов.Инфо» представлен в Агаповском районе новым информационным продуктом.
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
^ Наверх