Расширенный поиск
Лента новостей
12 апреля
 15:50   Прокуратура будет контролировать восстановление размытой паводком дороги в Агаповском районе
4 апреля
 8:30   Магнитогорский филиал «Ситиматик» в марте реализовал рекордное количество вторичных ресурсов
28 марта
26 марта
 10:50   «Россети Урал» дали свет хоккейному спорту в Агаповке и Верхнеуральске
25 марта
 15:15   В посёлок Агаповского района пришла большая вода
21 марта
 9:07   Жителя Агаповского района осудили за незаконную добычу золота
20 марта
 8:30   «Ситиматик» стал членом Магнитогорской торгово-промышленной палаты
13 марта
 13:31   Полицейские задержали конокрада в Агаповском районе
12 марта
 11:00   В Агаповском районе будут судить налётчиков, которые грабили фермеров
26 февраля
 16:22   19-летнего закладчика наркотиков из Агаповского района задержали в Магнитогорске
14 февраля
 16:03   Суд вынес приговор наркоторговцам, которые варили мефедрон в Агаповском районе
7 февраля
 13:40   В Агаповском районе пожарные и волонтёры вызволили три фуры из снежного плена
6 февраля
 11:55   Автослесарь из Агаповки похитил машину клиента и укатил на ней в Магнитогорск
1 февраля
 14:36   В Агаповском районе мужчина во второй раз украл телевизор у своей бабушки
29 января
 10:10   Группа «Ситиматик» начинает работать в Республике Крым
22 января
 10:11   Смертельное ДТП в Агаповском районе: иномарка влетела в ограждение
10 января
 17:00   Жители посёлка в Агаповском районе не оценили благоустройство местного парка
27 декабря
 15:23   В Агаповском районе разыскивают мужчину с бельмом на глазу
19 декабря
 8:30   В эфир вышел финальный выпуск «Битвы экстрасенсов», снятый в Агаповском районе
14 декабря
 13:32   Власти региона выкупят несколько земельных участков в Агаповском районе
13 декабря
 15:56   В Агаповском районе прошли испытания сильнейшие экстрасенсы страны
6 декабря
 15:13   В Агаповке на фасаде районного Дома культуры появилась девушка в сарафане
4 декабря
 11:54   Житель Агаповского района ограбил квартиру в Магнитогорске
1 декабря
 9:23   «СИТНО»: почёт людям труда!
29 ноября
 15:16   В Агаповском районе 13-летняя школьница заблудилась в тумане
23 ноября
 9:06   В Агаповском районе спустя пять дней поисков обнаружили тело утонувшего рыбака
22 ноября
 16:10   Ледяной дождь осложнил дорожную обстановку в Агаповском районе
21 ноября
 14:39   Спасатели-водолазы не обнаружили подо льдом пруда в Агаповском районе пропавшего рыбака
20 ноября
 14:09   В пруду Агаповского района спасатели-водолазы ищут пропавшего рыбака
16 ноября
 14:29   Жителя Агаповки задержали в Магнитогорске с наркотиками в кармане
13 ноября
 15:58   Прокуратура уличила предприятие Агаповского района в нарушении экологических норм
8 ноября
 11:21   В Агаповском районе спасатели искали двух заблудившихся в тумане женщин
2 ноября
 14:32   В Агаповском районе в пожаре на ферме погибли мужчина и поголовье свиней
26 октября
 10:53   В Агаповке заключённые магнитогорской колонии помогли оформить «Тропу здоровья»
19 октября
 16:43   В Агаповском районе дорожникам пришлось экстренно ремонтировать путепровод
11 октября
 17:08   Агаповский район участвует в фестивале «Наш Mural»
10 октября
 10:44   В Агаповском районе продают здание детсада по цене комнаты в коммуналке
9 октября
 13:03   Спасатели в Агаповском районе по телефону вывели из леса заплутавшего 90-летнего грибника
5 октября
 15:26   Жёсткое ДТП в Агаповском районе: спасатели более 40 минут доставали водителя из смятого авто
27 сентября
 8:00   На территории Агаповского района областной полк ДПС выявил грубые нарушения ПДД

Губернатор Текслер выступил с важным обращением к южноуральцам: «Огонь угрожает жизням людей»

 На севере Челябинской области пожарные подразделения, добровольческие формирования, волонтеры борются с огневой стихией.

 

В этом году ландшафтные пожары на Южном Урале начались едва растаял снег, в большинстве своем неконтролируемый огонь – это проявление хозяйственной деятельности человека, когда его разводят намеренно, либо халатность при курении. Последствия таких действий человека наносят колоссальный ущерб растительному и животному миру. Особенно страшно, когда гибнут люди, горят деревни, садовые постройки, или как сейчас – в огне оказался знаменитый на всю страну национальный парк «Зигальга».

По информации телеграм-канала парка, в «Зигальге» тушат пожар, который, по предварительным данным, начался из-за туристов-сплавщиков. Вчера вечером, 4 мая, с огнем боролись около 70 человек, сегодня утром, 5 мая, на подмогу к ним направили дополнительные силы – еще около 30 человек.

 

Кроме сотрудников и техники национальных парков «Зигальга» и «Таганай» в тушении огня участвуют представители МЧС, пожарно-спасательной части Усть-Катава, лесные арендаторы, а также пять добровольцев из села Меседа. Угрозы населенному пункту нет. На утро площадь пожара составляла около 100 гектаров.

Челябинские садоводы наравне с пожарными спасали свои постройки от огня. В СНТ «Станкостроитель-3» в Копейске кто-то поджег прошлогоднюю траву, огонь быстро распространился по территории, в результате полностью сгорели три садовых дома и пять надворных построек. Только благодаря огнеборцам, которые вместе с садоводами оперативно организовали опашку местности, и прибытию пожарного поезда, огню не дали распространиться.

Как видно из приведенного выше примера, южноуральцы, несмотря на запрет разведения открытого огня, а особый противопожарный режим на территории Челябинской области в соответствии с постановлением главы региона Алексея Текслера действует с 12 апреля, продолжают заниматься хозяйственной деятельностью, связанной с огнем.

Накануне губернатор Алексей Текслер обратился к жителям области с настоятельной просьбой сделать все возможное, чтобы избежать неконтролируемого возникновения огня.

 

«Земляки. Обращаюсь сейчас к каждому из вас. Ситуация с пожарами очень напряженная. Каждый день сотни новых очагов по всей области. Огонь угрожает лесам, населенным пунктам, социальным объектам, садовым товариществам. Но главное – огонь угрожает жизням людей. Видео свежие. Посмотрите и все поймете сами. Пожарные службы работают на пределе возможностей. Справляются, действуют оперативно, с максимальной отдачей. Им помогают волонтеры, неравнодушные люди. Благодарю каждого, кто не остается в стороне.

Огонь не появляется из ниоткуда. Каждый новый очаг – чья-то безалаберность, неосторожность. Иногда это сознательные поджоги.

Я прошу каждого: будьте осторожны и бдительны. Не поджигайте траву, не давайте это делать другим. Ни один костер, поездка на шашлыки не стоят человеческой жизни. Сейчас вопрос стоит именно так. Давайте вместе сделаем все, чтобы избежать новых пожаров. О любых угрозах возгорания сразу сообщайте в МЧС, пишите мне», – призвал Алексей Текслер.

Так, по данным регионального МЧС, на территории Челябинской области за минувшие сутки произошло 77 ландшафтных пожаров на общей площади более 145 га. Как наиболее напряженная оценивается обстановка в Миасском городском округе: накануне потушено четыре ландшафтных пожара, общая площадь которых составила более 14,2 га.

При проведении проверок по причинам возникновения пожаров сотрудниками отделения дознания установлена закономерность расположения очагов возгораний. Со слов очевидцев, на данной территории был замечен мотоциклист, после которого возникли несколько очагов горения сухостоя.

В Магнитогорске с наступлением теплой погоды подразделения пожарного гарнизона совершили 124 выезда на тушение травы. Наиболее встречающиеся причины таких пожаров – неосторожное обращение с огнем. Чаще всего это происходит из-за брошенных непотушенных сигарет, а также от умышленных действий человека – поджогов. Ситуацию осложняют погодные условия – жара, отсутствие осадков, сильный ветер.

Так, 21 апреля жителей Магнитогорска напугал черный столб дыма, который был виден за несколько километров. В левобережной части, на окраине города в районе Южного кладбища был зафиксирован крупный ландшафтный пожар, мгновенно распространившийся на площадь более 30 тысяч квадратных метров. Во избежание распространения огня и к тушению пожара были привлечены сотрудники трех пожарных частей и службы пожаротушения, 22 человека личного состава. Благодаря своевременно проведенной обваловке кладбища – окружения валом земли – удалось избежать перехода огня на территорию погоста.

26 апреля подразделения пожарной охраны выезжали на тушение ландшафтного пожара в поселок Ново-Савинка. Площадь пожара составила более 40 тысяч квадратных метров, пожарные были вынуждены привлечь к тушению дополнительные средства муниципалитета – поливомоечные автомобили ООО «Магнитогорскинвестстрой».

«В тему о серьезности таких возгораний хотелось бы также отметить пожар, который произошел 17 апреля в СНТ «Дружба». Из-за неосторожного обращения с огнем уничтожена трава на площади 30 квадратных метров. В результате пожара из-за попыток предпринять меры по тушению горящей травы пенсионер 1964 года рождения получил термические ожоги 15 процентов тела. Он был госпитализирован в лечебное учреждение», – рассказал начальник управления гражданской защиты населения администрации Магнитогорска Олег Жестовский.

Для усиления пожарной безопасности в Магнитогорске власти проводят комплекс профилактических мер, в том числе опашку потенциально опасной территории, обучение основам пожарной безопасности садоводов, жителей частного сектора. Выполнена работа по созданию искусственных противопожарных барьеров в Ленинском районе: в поселках Супряк и Ново-Савинка.

С 12 апреля в регионе введен полный запрет на разведение костров и выжигание сухой растительности, сжигание травы и мусора. После чего приняли решение о дополнительной опашке поселков в южной части города, где возможен переход ландшафтных возгораний. Работы проводятся с 29 апреля в районе поселков Грин Парк, Звездный, Светлый, Раздолье, Приуральский.

В качестве контрмеры инспекторы Госпожнадзора, представители административных комиссий вынуждены штрафовать садоводов, которых застали при разжигании костров. В рамках этой работы провели более 56 рейдов и составили шесть протоколов об административном правонарушении.

«Еще раз акцентирую внимание: запрещено сжигание мусора и травы полностью на территории города! Нельзя жечь ни в бочке, не соблюдая нормативное расстояние от жилища. Категорически запрещено любое разжигание огня. Плюс к тому, что мы граничим с Республикой Башкортостан – там также введен противопожарный режим, который действует до 15 мая, он предусматривает запрет на нахождение в лесу людей», – добавляет Олег Борисович.

 

Не стоит забывать, что собственники земельных участков должны соблюдать определенные требования, во избежание пожаров они обязаны производить уборку мусора, сухой растительности, покос травы, а также обеспечивать уборку и очистку прилегающей территории – 5 метров по периметру от границ земельного участка, а также выкашивать траву. Специалисты считают, что такие меры помогут снизить риск распространения пожаров на жилые постройки в случае возникновения ландшафтных пожаров.

«Противопожарное состояние – вопрос очень серьезный. Необходимо обеспечить контроль, продолжить работу с населением, доводить информацию до людей. Мы провели дополнительное совещание с МЧС, выработали необходимые дополнительные меры, теперь следует их реализовать в самые кратчайшие сроки и закончить все противопожарные мероприятия на территории Магнитогорска», – прокомментировал ситуацию глава города Сергей Бердников.


Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: телеграм-канал «ПУЛ74», https://vk.com/np_zigalga, архив редакции
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
 
  Добавление комментария
 
 
 
 
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Код:

   
     
 
Первый Агаповский (Сайт 18+), 2015
Телефон: 8 (3519) 27-97-33
Редакция: 1agapovka@verstov.info
Технический директор: admin@verstov.info
Реклама на сайте
Информационный сайт Первый Агаповский – логичное продолжение проекта Верстов.Инфо. Теперь «Верстов.Инфо» представлен в Агаповском районе новым информационным продуктом.
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
^ Наверх