Расширенный поиск
Лента новостей
28 марта
26 марта
 10:50   «Россети Урал» дали свет хоккейному спорту в Агаповке и Верхнеуральске
25 марта
 15:15   В посёлок Агаповского района пришла большая вода
21 марта
 9:07   Жителя Агаповского района осудили за незаконную добычу золота
20 марта
 8:30   «Ситиматик» стал членом Магнитогорской торгово-промышленной палаты
13 марта
 13:31   Полицейские задержали конокрада в Агаповском районе
12 марта
 11:00   В Агаповском районе будут судить налётчиков, которые грабили фермеров
26 февраля
 16:22   19-летнего закладчика наркотиков из Агаповского района задержали в Магнитогорске
14 февраля
 16:03   Суд вынес приговор наркоторговцам, которые варили мефедрон в Агаповском районе
7 февраля
 13:40   В Агаповском районе пожарные и волонтёры вызволили три фуры из снежного плена
6 февраля
 11:55   Автослесарь из Агаповки похитил машину клиента и укатил на ней в Магнитогорск
1 февраля
 14:36   В Агаповском районе мужчина во второй раз украл телевизор у своей бабушки
29 января
 10:10   Группа «Ситиматик» начинает работать в Республике Крым
22 января
 10:11   Смертельное ДТП в Агаповском районе: иномарка влетела в ограждение
10 января
 17:00   Жители посёлка в Агаповском районе не оценили благоустройство местного парка
27 декабря
 15:23   В Агаповском районе разыскивают мужчину с бельмом на глазу
19 декабря
 8:30   В эфир вышел финальный выпуск «Битвы экстрасенсов», снятый в Агаповском районе
14 декабря
 13:32   Власти региона выкупят несколько земельных участков в Агаповском районе
13 декабря
 15:56   В Агаповском районе прошли испытания сильнейшие экстрасенсы страны
6 декабря
 15:13   В Агаповке на фасаде районного Дома культуры появилась девушка в сарафане
4 декабря
 11:54   Житель Агаповского района ограбил квартиру в Магнитогорске
1 декабря
 9:23   «СИТНО»: почёт людям труда!
29 ноября
 15:16   В Агаповском районе 13-летняя школьница заблудилась в тумане
23 ноября
 9:06   В Агаповском районе спустя пять дней поисков обнаружили тело утонувшего рыбака
22 ноября
 16:10   Ледяной дождь осложнил дорожную обстановку в Агаповском районе
21 ноября
 14:39   Спасатели-водолазы не обнаружили подо льдом пруда в Агаповском районе пропавшего рыбака
20 ноября
 14:09   В пруду Агаповского района спасатели-водолазы ищут пропавшего рыбака
16 ноября
 14:29   Жителя Агаповки задержали в Магнитогорске с наркотиками в кармане
13 ноября
 15:58   Прокуратура уличила предприятие Агаповского района в нарушении экологических норм
8 ноября
 11:21   В Агаповском районе спасатели искали двух заблудившихся в тумане женщин
2 ноября
 14:32   В Агаповском районе в пожаре на ферме погибли мужчина и поголовье свиней
26 октября
 10:53   В Агаповке заключённые магнитогорской колонии помогли оформить «Тропу здоровья»
19 октября
 16:43   В Агаповском районе дорожникам пришлось экстренно ремонтировать путепровод
11 октября
 17:08   Агаповский район участвует в фестивале «Наш Mural»
10 октября
 10:44   В Агаповском районе продают здание детсада по цене комнаты в коммуналке
9 октября
 13:03   Спасатели в Агаповском районе по телефону вывели из леса заплутавшего 90-летнего грибника
5 октября
 15:26   Жёсткое ДТП в Агаповском районе: спасатели более 40 минут доставали водителя из смятого авто
27 сентября
 8:00   На территории Агаповского района областной полк ДПС выявил грубые нарушения ПДД
26 сентября
 8:29   31-летний мужчина совершил 30 краж в магазинах Агаповки и Магнитогорска
20 сентября
 8:49   В ДТП в селе Агаповка погиб водитель КамАЗа, ехавшего из Магнитогорска

Губернатор поставил задачу вывести моногорода Челябинской области на новый уровень развития

 Алексей Текслер принял участие в выездном заседании комитета Госдумы по экономической политике, которое прошло сегодня в Магнитогорске.

 

В работе выездного совещания также приняли участие полномочный представитель президента в Уральском федеральном округе Владимир Якушев, председатель Комитета Государственной Думы по экономической политике Максим Топилин, депутаты комитета, представители федеральных министерств, госкорпораций Росатом и ВЭБ.РФ, руководители крупных промышленных предприятий, в том числе генеральный директор ПАО «ММК» Павел Шиляев, и образовательных организаций.

  

В рамках выездного заседания прошла встреча главы региона Алексея Текслера с Владимиром Якушевым и Максимом Топилиным. Прежде всего как руководитель комиссии Госсовета по направлению «Экономика и финансы» Алексей Текслер поблагодарил Владимира Якушева и Максима Топилина за то, что регион был выбран площадкой для проведения выездного заседания думского комитета по экономической политике, отметив, что вопрос развития и экономического роста сегодня является ключевым.

  

«Мы сегодня более внимательно будем рассматривать вопросы моногородов и экспорта. Для нас это важные направления, учитывая, что Челябинская область – одна из крупнейших по количеству моногородов и каждый моногород имеет свою специфику. Также мы экспортно-ориентированный регион. Мы активно развиваемся, решаем задачи, которые стоят перед регионом: это вопросы экономического роста, роста производительности труда, роста заработных плат и доходов, конечно. Регион сегодня активно работает в рамках гособоронзаказа. И в этом смысле не подведет – все задачи, которые сегодня ставит страна, безусловно, выполнит», – подчеркнул Алексей Текслер.

Председатель Комитета Государственной Думы по экономической политике Максим Топилин, в свою очередь, подчеркнул важность выездных заседаний с участием представителей промышленности, администраций, в том числе моногородов, для выработки совместных решений.

«Безусловно, сегодня ключевые задачи, которые ставит перед нами руководство, – это реализация гособоронзаказа, развитие других отраслей промышленности, технологический суверенитет. Министерство экономического развития РФ подготовило закон о технологических компаниях – это также попытка все в большей и большей мере поддержать те прорывные технологии и проекты, которые позволят нам обеспечить независимость. Главное заключается в том, чтобы проекты стали действующими. Сейчас Банк России готовит предложения по снижению соответствующих требований резервов к капиталу. В кредитовании это позволит в экономику привлечь около 10 триллионов рублей инвестиций. Это огромные ресурсы», – сказал Максим Топилин.

Основными темами, которые поднимали на заседании выездного комитета, стали вопросы поддержки моногородов и направления развития экспортных отношений.

В своем выступлении Алексей Текслер как губернатор и руководитель комиссии Государственного совета по направлению «Экономика и финансы» отметил активную и системную работу с Госдумой и поблагодарил за сотрудничество в подготовке и реализации мер поддержки экономики в условиях санкций.

Челябинская область закончила год со стабильными макроэкономическими показателями, начиная с августа демонстрирует рост: индекс промышленного производства за первый квартал текущего года составил 107,3 % (к первому кварталу 2022 г., который был успешным), в секторе обрабатывающих производств – 109,5 % (почти 10-процентный рост в обрабатывающих производствах).

Продолжают рост показатели заработной платы, оборота розничной торговли, оборота общепита, объема платных услуг.

«Экономика Челябинской области показывает активный рост, и во многом здесь сыграли роль те меры поддержки и та грамотная макроэкономическая политика, которую ведет президент, правительство, и те меры поддержки, которые мы реализуем у себя в регионе», – отметил Алексей Текслер.

Губернатор подчеркнул актуальность для области вопроса монопрофильности муниципалитетов. Регион занимает третье место в России и второе в УрФО по количеству моногородов. Их в области 16, ситуация в них зависит от работы градообразующих предприятий.

Стратегическая задача – вывести их на новый уровень развития, используя как уже имеющиеся инструменты поддержки, так и разработав новые, которые должны отвечать запросам времени, подчеркнул губернатор. Для этого в регионе созданы особые условия: пять территорий опережающего развития, система мер поддержки, прежде всего финансовой. Градообразующие предприятия работают не только на внутренний рынок, но и на экспорт, а потому так необходимо укреплять торговые связи с дружественными странами.

«Важно развивать внешнеэкономические связи с дружественными странами, выстраивать новые логистические коридоры. Настраивать под это систему поддержки экспорта как на федеральном, так и региональном уровне. И вместе с тем держать свою, ориентированную на российские интересы экономическую повестку», – акцентировал губернатор.

Владимир Якушев дал оценку социально-экономическим показателям УрФО, отметив положительную динамику по индексу промпроизводства. В целом, пессимистические прогнозы не оправдались, экономика показала свою устойчивость. Южный Урал – лидер по инвестиционному налоговому вычету: 26 предприятий воспользовались этой поддержкой. Челябинская область доказывает, что это работающий механизм, подчеркнул полпред.

Создание рабочих мест в моногородах, поддержка экспорта, выход на новые рынки, продление действия национального проекта «Международная кооперация», поддержание статуса территории опережающего развития – все эти темы обсуждались в рамках совещания.

После совещания во время пресс-подхода Максим Топилин поблагодарил полпреда президента в Уральском федеральном округе, губернатора Челябинской области за предоставление площадки для обсуждения, за то, что именно в Магнитогорске подняли тему развития моногородов. Ведь и сам Магнитогорск входит в число 16 моногородов Южного Урала.

 

«Важно на уровне регионов, промышленных предприятий анализировать тот опыт, в котором сегодня находятся наши производители: мелкие, крупные, представители других отраслей. Это очень важный диалог. Мы собираем комитет практически раз в квартал, посещаем тот или иной регион. Почему это важно сейчас – потому что ситуация меняется очень быстро. С одной стороны, благодаря принятым мерам поддержки, решениям президента, правительства экономика выстояла, показала устойчивость. Вспомнить прогнозы, которые еще год назад делали экономисты, – они были негативные. Но ситуация в экономике меняется. Но пока еще нет того возврата капитала, инвестиций, тех отраслей, которые уходят. Все меняется динамично, и важно, чтобы на уровне Государственной Думы, региональных, городских властей осуществлялся детальный мониторинг ситуации. Чтобы, с одной стороны, не упустить ситуацию, а с другой стороны, воспользоваться шансами, которые дают инвесторы», – сказал Максим Топилин.

О важности проведения подобных выездных совещаний думскими комитетами именно в регионах говорил и полномочный представитель президента Владимир Якушев. Он подчеркнул, что сегодня в Магнитогорске удалось обсудить разные вопросы, в том числе и проблемные, работа была выстроена эффективно, и результат радует.

 

«Чтобы понять, как работает закон на местах, – это важно для конкретных субъектов муниципалитетов, потому что по итогам обсуждения рождаются важные законодательные документы и для конкретных регионов это знаковые вещи», – сказал Владимир Якушев.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер еще раз поблагодарил главу думского комитета по экономической политике Максима Топилина за выбор нашего региона в качестве места проведения выездного совещания. В повестке совещания были заявлены две темы: поддержка моногородов и экспорт, но разговор был более широким и детальным.

 

«Магнитогорск – крупнейший моногород. Градообразующее предприятие ПАО «ММК» много делает для развития Магнитогорска, но всегда есть что улучшать. И когда мы говорили о теме моногородов, ряд предложений, которые направлены на поддержку, прозвучали. Мы говорили о продлении льготных режимов для ТОСЭРов, для таких предприятий, как ММК, необходимы дополнительные инструменты, которые стимулируют экологические программы. Говорили про поддержку экспорта – это одно из важнейших направлений, говорили о науке, образовании, поддержке занятости. По итогу совещания будет представлен пакет важных решений, которые дадут в целом толчок для экономики страны и Челябинской области», – резюмировал Алексей Текслер.

 

После окончания совещания Алексей Текслер, Максим Топилин, Владимир Якушев в сопровождении главы города Сергея Бердникова, все участники совещания проследовали к монументу «Тыл и Фронт» и в честь ознаменования 78-летия со дня Победы в Великой Отечественной войне возложили цветы к Вечному огню. Затем делегация побывала в сквере Славы Магнитки, где в 2021 году, после того как президент Владимир Путин присвоил Магнитогорску статус «Город трудовой доблести», была установлена памятная стела.

 



Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: телеграм-канал «ПУЛ 74», Данил Мухаметшин
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
 
  Добавление комментария
 
 
 
 
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Код:

   
     
 
Первый Агаповский (Сайт 18+), 2015
Телефон: 8 (3519) 27-97-33
Редакция: 1agapovka@verstov.info
Технический директор: admin@verstov.info
Реклама на сайте
Информационный сайт Первый Агаповский – логичное продолжение проекта Верстов.Инфо. Теперь «Верстов.Инфо» представлен в Агаповском районе новым информационным продуктом.
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
^ Наверх