Расширенный поиск
Лента новостей
28 марта
26 марта
 10:50   «Россети Урал» дали свет хоккейному спорту в Агаповке и Верхнеуральске
25 марта
 15:15   В посёлок Агаповского района пришла большая вода
21 марта
 9:07   Жителя Агаповского района осудили за незаконную добычу золота
20 марта
 8:30   «Ситиматик» стал членом Магнитогорской торгово-промышленной палаты
13 марта
 13:31   Полицейские задержали конокрада в Агаповском районе
12 марта
 11:00   В Агаповском районе будут судить налётчиков, которые грабили фермеров
26 февраля
 16:22   19-летнего закладчика наркотиков из Агаповского района задержали в Магнитогорске
14 февраля
 16:03   Суд вынес приговор наркоторговцам, которые варили мефедрон в Агаповском районе
7 февраля
 13:40   В Агаповском районе пожарные и волонтёры вызволили три фуры из снежного плена
6 февраля
 11:55   Автослесарь из Агаповки похитил машину клиента и укатил на ней в Магнитогорск
1 февраля
 14:36   В Агаповском районе мужчина во второй раз украл телевизор у своей бабушки
29 января
 10:10   Группа «Ситиматик» начинает работать в Республике Крым
22 января
 10:11   Смертельное ДТП в Агаповском районе: иномарка влетела в ограждение
10 января
 17:00   Жители посёлка в Агаповском районе не оценили благоустройство местного парка
27 декабря
 15:23   В Агаповском районе разыскивают мужчину с бельмом на глазу
19 декабря
 8:30   В эфир вышел финальный выпуск «Битвы экстрасенсов», снятый в Агаповском районе
14 декабря
 13:32   Власти региона выкупят несколько земельных участков в Агаповском районе
13 декабря
 15:56   В Агаповском районе прошли испытания сильнейшие экстрасенсы страны
6 декабря
 15:13   В Агаповке на фасаде районного Дома культуры появилась девушка в сарафане
4 декабря
 11:54   Житель Агаповского района ограбил квартиру в Магнитогорске
1 декабря
 9:23   «СИТНО»: почёт людям труда!
29 ноября
 15:16   В Агаповском районе 13-летняя школьница заблудилась в тумане
23 ноября
 9:06   В Агаповском районе спустя пять дней поисков обнаружили тело утонувшего рыбака
22 ноября
 16:10   Ледяной дождь осложнил дорожную обстановку в Агаповском районе
21 ноября
 14:39   Спасатели-водолазы не обнаружили подо льдом пруда в Агаповском районе пропавшего рыбака
20 ноября
 14:09   В пруду Агаповского района спасатели-водолазы ищут пропавшего рыбака
16 ноября
 14:29   Жителя Агаповки задержали в Магнитогорске с наркотиками в кармане
13 ноября
 15:58   Прокуратура уличила предприятие Агаповского района в нарушении экологических норм
8 ноября
 11:21   В Агаповском районе спасатели искали двух заблудившихся в тумане женщин
2 ноября
 14:32   В Агаповском районе в пожаре на ферме погибли мужчина и поголовье свиней
26 октября
 10:53   В Агаповке заключённые магнитогорской колонии помогли оформить «Тропу здоровья»
19 октября
 16:43   В Агаповском районе дорожникам пришлось экстренно ремонтировать путепровод
11 октября
 17:08   Агаповский район участвует в фестивале «Наш Mural»
10 октября
 10:44   В Агаповском районе продают здание детсада по цене комнаты в коммуналке
9 октября
 13:03   Спасатели в Агаповском районе по телефону вывели из леса заплутавшего 90-летнего грибника
5 октября
 15:26   Жёсткое ДТП в Агаповском районе: спасатели более 40 минут доставали водителя из смятого авто
27 сентября
 8:00   На территории Агаповского района областной полк ДПС выявил грубые нарушения ПДД
26 сентября
 8:29   31-летний мужчина совершил 30 краж в магазинах Агаповки и Магнитогорска
20 сентября
 8:49   В ДТП в селе Агаповка погиб водитель КамАЗа, ехавшего из Магнитогорска

В Челябинской области в ближайшие два года построят 28 новых детских садов

  Сильной стороной вчерашнего обращения губернатора Челябинской области Алексея Текслера к депутатам Законодательного собрания стал упор на социальную позицию региона.

 

Продолжая тему обсуждения выступления главы Челябинской области, мы рассмотрим ряд мер социальной поддержки, которые были введены в том числе в прошлом году. Несмотря на сложности, все программы в 2022 году были выполнены, все меры социальной поддержки оказаны.

В Челябинской области в прошлом году была введена ежемесячная региональная выплата в связи с рождением второго ребенка. Как оказалось, это уникальная практика в разрезе всей страны, а потому опыт нашего региона сегодня активно поддержан на федеральном уровне и другими субъектами РФ. Региональный материнский капитал, который предоставляется при рождении третьего ребенка, также увеличили, теперь его размер составляет 123 тысячи рублей. Надо отметить, что данная мера поддержки мотивировала родителей к появлению большего числа детей в семьях. Кроме того, областные власти расширили перечень направлений расходования маткапитала.

«Хочу подчеркнуть, несмотря на все сложности, мы не свернули ни одну программу. Более того, мы увеличиваем количество мер социальной поддержки и их объем. При этом, конечно, абсолютной, непререкаемой ценностью для нас была, есть и будет защита материнства, детства, поддержка института семьи», – сказал Алексей Текслер.

С 1 января этого года в регионе, как и по всей стране, начали выплату единого пособия на детей с существенно упрощенным порядком оформления. В Челябинской области впервые в стране организовали семейные МФЦ, один из них успешно функционирует в Магнитогорске. Продолжается проект по сопровождаемому проживанию. В регионе развивается система долговременного ухода, когда услуги сиделки для ухода за больным пожилым человеком предоставляют бесплатно, за счет средств бюджета. Программа работает в восьми муниципалитетах, в том числе в Магнитогорске. Губернатор Алексей Текслер поставил задачу расширить данные практики на все муниципалитеты, учитывая при этом первостепенность поддержки семей участников СВО.

«В целом вместе с продлением программы федерального материнского капитала до 2026 года, его индексацией в этом году до 775 тысяч рублей, а также льготами по семейной ипотеке в регионе действует и развивается комплексная многоуровневая система поддержки семьи, материнства и детства», – перечислил Алексей Текслер.

Нужно подчеркнуть, что в Челябинской области уделяется пристальное внимание особо уязвимым категориям граждан. С этого года в 3,5 раза увеличили размер компенсации расходов родителей на реабилитацию и оздоровление «особенных» детей. Ввели механизм сертификатов для данной меры поддержки. Аналогичный механизм приняли для расселения детей-сирот, которые до 23 лет не получили жилье. Теперь муниципалитеты будут вручать им сертификаты на приобретение жилья.

С заботой о здоровье

В сфере здравоохранения 2022-й стал годом преодоления пандемии. Но сегодня перед медиками стоят другие задачи: снижение смертности, увеличение продолжительности жизни. Губернатор отметил, что, получив положительную динамику, теперь важно ее удержать и сохранить.

Поэтому особое внимание в регионе уделяется президентской программе модернизации первичного звена здравоохранения. Жизненно важные объекты появляются по всей области, в том числе в самых отдаленных ее уголках. Поставленная губернатором Алексеем Текслером цель – 100 новых фельдшерско-акушерских пунктов – будет выполнена до конца 2024 года. 71 новый ФАП уже построен за период с 2019 по 2022 год в 27 муниципалитетах.

 

В целом по региону прямо сейчас приводят в порядок сотни объектов здравоохранения. Началось строительство поликлиники в селе Миасском Красноармейского района. Закончили проектирование новой больницы в Нязепетровске, хирургического корпуса детской областной больницы. Завершили проектирование многопрофильной больницы в Магнитогорске.

Продолжается обновление парка автомобильной техники и оборудования для оказания качественной медицинской помощи. 175 единиц транспортных средств и 1 325 единиц современного оборудования поставлено за прошлый год в областные медучреждения.

 

Для Кирсинского сельского поселения получение автомобиля скорой помощи стало незабываемым праздником. Верхнеуральский район на протяжении последних нескольких лет стабильно получает по одной единице транспорта для учреждений здравоохранения. Сейчас в автопарке числится 42 автомобиля. 22 мая Кирсинский центр врача общей практики получил автомобиль скорой помощи.

«Мы очень рады тому, что у нас обновляется автопарк, потому что от качества его работы зависит своевременность оказания медицинской помощи. Все это ведет к тому, что качество медицинского обслуживания в нашем Кирсинском сельском поселении улучшается. Сейчас идет ремонт ФАПа в пос. Тайсара, построен модульный ФАП в пос. Смеловском, на следующий год запланирован ремонт амбулатории», – рассказал глава Кирсинского сельского поселения Иван Машкин.

Глава Верхнеуральского района Сергей Айбулатов отметил важность и необходимость данного автомобиля, он подчеркнул, что в Верхнеуральском районе немало делается в сфере здравоохранения. Строят и ремонтируют фельдшерско-акушерские пункты, проведен капитальный ремонт в здании районной поликлиники, планируется ремонт круглосуточного стационара.

Вот еще один пример реализации программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» в сельских территориях. На днях в районной больнице Верхнеуральска после ремонта открылся кабинет для проведения флюорографии. Светлые, уютные помещения, новые компьютеры и мебель – это далеко не все преобразования, которые смогли увидеть пациенты поликлиники. По программе получены аппараты для проведения флюорографии и маммографии. Как отмечают специалисты поликлиники, новое оборудование значительно сокращает время и улучшает качество приема пациентов.

 

«Очень хорошо, что все данные выводятся сразу на компьютер и мы уже на первом этапе можем увидеть, есть ли у пациента какая-либо патология или нет. Раньше нам нужно было сначала проявить пленку, посмотреть, получился ли снимок, теперь все гораздо удобнее. Мы можем отправить все результаты пациентам, чтобы они уже при необходимости дальше проходили обследование», – поясняет рентген-лаборант ГБУЗ «Районная больница Верхнеуральска» Дильбара Ешмуратова.

Детское место

В Челябинской области в 2022 году построили и открыли 12 детских садов, а всего с 2019 года построили их ровно 50. В этом году в регионе введут в эксплуатацию еще десять детских садов. Таким образом, потребность в местах для детей от трех до семи лет будет полностью решена.

Строят в регионе новые школы, в Магнитогорске каждый год сдают новые здания детских садов и школ. В прошлом году построили шесть новых школ: в Верхнеуральске, Копейске, Миассе, Кунашакском, Пластовском и Сосновском районах. Еще семь строят и реконструируют. В результате по итогам 2022 года практически 80 процентов школьников учились в первую смену, и это число с каждым годом увеличивается.

 
Проводят ремонты в муниципальных детских лагерях. В этом году уже начали работы в Челябинске, Магнитогорске, Кыштыме, Троицке, Усть-Катаве, Чебаркуле, Пластовском и Саткинском районах. Инфраструктура загородных баз отдыха давно не обновлялась, но губернатор пообещал решить эту недоработку и увеличить финансирование этой сферы уже в следующем году.

В Магнитогорске два загородных муниципальных лагеря. В одном из них, расположенном в Башкирии, – в детском загородном комплексе «Абзаково» были проведены текущие ремонтные работы, а также идет грандиозная стройка новых корпусов.

Так, в ДЗК «Абзаково» завершен капитальный ремонт душевых и туалетных комнат, комнат гигиены и сушилок. В двух корпусах «Абзаково» были выполнены отделочные работы по устройству душевых поддонов из кирпича и устройству перегородок, облицовке плиткой стен в помещениях душевых, санузлов и комнат гигиены, устройству подвесных потолков и декоративных пластиковых, устройству полов из плиток керамических, прокладке воздуховодов вентиляции, перечислили в МБУ «Отдых» текущие ремонтные работы, которые были проведены перед заездом в лагерь детей.

«Помимо подготовки к лету у нас есть еще один важный проект – реконструкция сезонных корпусов на территории детского комплекса «Абзаково». На сегодняшний день в спальных корпусах выполняются отделочные работы (покраска стен, отделка полов керамогранитной плиткой). В корпусах для спортивных занятий идут работы по монтажу инженерных сетей, черновая отделка помещений, фасадные работы. Проводятся пусконаладочные работы очистных сооружений, подготовительные работы для благоустройства территории. Сдача объекта в эксплуатацию запланирована на ноябрь 2023 года», – сказал директор МБУ «Отдых» Владимир Ушаков.

Время наставничества

Еще одной темой обращения к депутатам ЗСО стало наставничество. Алексей Текслер заострил внимание на том, что 2023 год объявлен Указом Президента РФ Годом педагога и наставника. В связи с этим он дал поручение управлению по труду и занятости уже в этом году в три раза увеличить количество наставников, в первую очередь на предприятиях, которые выполняют гособоронзаказ. Средства на это регион выделит.

«Очень важны сегодня вопрос профориентации молодежи и увязка этого процесса с технологической стратегией региона. Наш регион всегда выступал кузницей выдающихся кадров. За год открыли в области 12 профильных мастерских на базе учреждений среднего профессионального образования. В рамках проекта «Профессионалитет» создали четыре образовательно-производственных центра по ведущим отраслям промышленности Южного Урала. В этом году откроем еще четыре таких центра. Выйдем на первое место в стране по их количеству, а главное – увеличим подготовку кадров, прежде всего для предприятий оборонно-промышленного комплекса. Уже в этом году расширим на 500 мест за счет областного бюджета прием по востребованным специальностям в системе СПО», – заявил Алексей Текслер.


Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: телеграм-канал «ПУЛ №74», администрация Верхнеуральского района
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
 
  Добавление комментария
 
 
 
 
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Код:

   
     
 
Первый Агаповский (Сайт 18+), 2015
Телефон: 8 (3519) 27-97-33
Редакция: 1agapovka@verstov.info
Технический директор: admin@verstov.info
Реклама на сайте
Информационный сайт Первый Агаповский – логичное продолжение проекта Верстов.Инфо. Теперь «Верстов.Инфо» представлен в Агаповском районе новым информационным продуктом.
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
^ Наверх