Расширенный поиск
Лента новостей
6 октября
 9:30   Сокол на охране Магнитогорского филиала «Ситиматик»: кадровые перестановки в штабе орнитологов
8 сентября
25 августа
 9:30   Зеленый щит Магнитогорского филиала «Ситиматик»: как озеленение меняет экологию и настроение сотрудников
11 августа
 9:57   Агаповский суд вынес приговор жителю Магнитогорска за вылов плотвы из Урала
9 июля
 9:52   В Агаповском районе хозяевам пришлось засыпать погреб, выкопанный на чужой земле
6 июля
 9:30   Магнитогорский филиал «Ситиматик»: 4 года на страже экосистемы региона
5 июля
 9:27   Семья из Агаповского района приняла участие во Всероссийском слёте трезвости
2 июля
 9:32   В Агаповке прошла Всероссийская ярмарка трудоустройства «Работа России. Время возможностей»
29 июня
 15:06   За нарушение трудовых прав осуждённого работодатель из Агаповского района привлечён к административной ответственности
23 июня
 10:59   Бригада электриков из Магнитогорска помогала в Агаповском округе восстанавливать последствия урагана
17 июня
 9:30   Специалисты Магнитогорского филиала «Ситиматик» познакомили будущих экологов с передовыми методами обращения с отходами
16 июня
 12:53   В Агаповском районе при поддержке Магнитогорского меткомбината обновляют дорожную сеть
4 июня
 8:28   В рамках программы «Большой ремонт 74» в Магнитогорске обновляют оборудование Центральной котельной
31 мая
 15:36   Под Магнитогорском прошёл юбилейный Парижский полумарафон
27 мая
 17:13   Жители посёлка в Агаповском округе жалуются на грузовики, которые разбили единственную дорогу
21 мая
 14:28   Массовое ДТП произошло в Агаповском округе из-за горящих полей
19 мая
 8:30   Рекордный апрель «Вторматика»: магнитогорцы сдали более 6 тонн вторсырья за месяц
18 мая
 10:44   Инспекторы Россельхознадзора обнаружили почти 80 гектаров неиспользуемой пашни в Агаповском округе
15 мая
 17:14   Браконьеры пытались убедить судью Агаповского суда, что ловили рыбу голыми руками
28 апреля
 10:49   В Агаповском округе открыл двери обновленный Центр врача общей практики
23 апреля
 17:24   В Агаповке будут судить водителя перевернувшегося автобуса, в котором ехала детская команда из Магнитогорска
21 апреля
 13:14   ТНТ покажет новый сериал, в сюжете которого главный герой возвращается в родное село Агаповку
14 апреля
 10:11   Жителю посёлка в Агаповском округе контракт с Минобороны помог рассчитаться с долгами по алиментам
9 апреля
 9:20   В Магнитогорском филиале «Ситиматик» стартовала подготовка к паводковому сезону
7 апреля
 12:14   В Агаповском округе дачник стал виновником ландшафтного пожара
2 апреля
 11:36   В Агаповском округе потоком воды снесло мост через степной ручей
26 марта
 16:19   Жителя Агаповского округа с туберкулёзом принудительно госпитализировали в больницу
24 марта
 10:41   В Агаповском округе ввели ограничения для жителей из-за паводка
20 марта
17 марта
 11:29   Агаповскую народную дружину признали одной из лучших в Челябинской области
11 марта
 14:28   Снежные заносы, метель и плохая видимость: в Агаповском районе сложные дорожные условия
10 марта
 14:12   Команда «Агаповка» завоевала медали знаменитого магнитогорского турнира в валенках
18 февраля
 9:00   Магнитогорский «Вторматик» принял в январе около четырех тонн вторсырья
3 февраля
 13:50   В Агаповке после ремонта открылась поликлиника
29 января
 11:44   Добровольцы помогли автомобилистам, которые замерзали на трассе в Агаповском районе
23 января
 9:30   В Магнитогорском филиале «Ситиматик» усовершенствовали метод накопления и отгрузки стекла
19 января
 16:03   Суд наказал предпринимателя, который допустил истощение пастбища в Агаповском районе
15 января
 13:42   В Агаповском округе обновленный ЦВОП открыл двери для пациентов
23 декабря
 15:19   Суд усилил наказание водителю автобуса, по вине которого в Агаповском районе погибла многодетная пара
9 декабря
 8:44   Магнитогорский филиал «Ситиматик» включен во всероссийский путеводитель по промышленному туризму «Все – на завод!»

В Магнитогорске программа переселения граждан из аварийного жилья исполнена досрочно

 Изначально задачу расселить аварийный фонд, который был признан таковым до 1 января 2017 года, поставил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

 

В Челябинской области программа расселения аварийного жилфонда, который получил этот статус до 1 января 2017 года, заканчивается на два года раньше обозначенного периода.

В регионе расселят почти 200 тыс. кв. метров аварийных домов. Стройкомплекс Челябинской области введет в эксплуатацию не менее 1,87 млн кв. метров. В правительстве области отметили: это один из самых больших результатов за всю историю Челябинской области.

Губернатор Алексей Текслер неоднократно подчеркивал важность реализации программы переселения граждан и ветхоаварийного жилья, а также ставил задачи увеличить объемы вводимого жилого фонда в муниципалитетах, в том числе предназначенного для переселенцев из аварийного фонда. К 2030 году регион должен ежегодно строить по 2,8 млн кв. метров жилых площадей – тогда показатель превысит уровень 2022 года на 50%.

 

В этом году в ежегодном обращении к депутатам ЗСО Алексей Текслер говорил о необходимости комплексного развития территории (КРТ). Инструмент КРТ активно меняет облик южноуральских городов, делает их комфортными и безопасными, позволяет внедрять информационные технологии при проектировании и строительстве объектов, особенно социальных, которые реализуются за счет бюджета. Глава региона привел данные, которые удалось достичь в 2022 году:

«Объемы жилищного строительства, в том числе благодаря действовавшей весь год льготной ипотеке, также выросли – на 8,3% – и составили 1 миллион 870 тысяч квадратных метров. Из аварийного жилья расселили более двух тысяч человек. В этом году полностью завершим почти на два года раньше срока программу по переселению из жилищного фонда, признанного аварийным на 1 января 2017 года. Подготовили новую программу, согласовываем ее с федеральным минстроем», – подчеркнул глава региона Алексей Текслер.

В Магнитогорске программа переселения из аварийного жилья благодаря ударному возведению новых микрорайонов заканчивается досрочно – раньше на два года. Квадратные метры все построены и в большинстве случаев люди уже или живут в своих квартирах либо заканчивают согласования по документам, что называется сидят на чемоданах в ожидании переезда.

 
Застройщики ведут активное строительство на юге Магнитогорска, где возводят кварталы с многоэтажками.

80-летняя пенсионерка Бика Загретдиновна Ишмухаметова 18 лет прожила в комнате в доме №19/1 на улице Московской. В Магнитогорске женщина оказалась после смерти супруга. На тот момент все дети жили и работали здесь, перевезти маму в город было общим решением. Денег у семьи оказалось немного, смогли себе позволить только комнату в общежитии, а спустя многие годы жилье было признано аварийным. Бабушка говорит, что были сложности в общем жилье, с которыми иногда трудно было мириться.

 

«Общий туалет, душ, кухня. Беспорядок, крыша текла периодически, все же очень старое в доме. Когда узнала, что скоро нас переселят – радости не было конца. Квартира светлая, просторная, с ремонтом. Мы мебель купили всю новую сюда, расставили и живу, радуюсь», – говорит Бика Загретиновна.

От имени жильцов дома, в котором бабушка прожила 18 лет, она выражает благодарность за возможность жить в новостройке в доме №233 на проспекте Карла Маркса, – сотрудникам жилищного отдела администрации города, областным властям губернатору Алексею Текслеру, главе города Сергею Бердникову. От имени новоселов бабушка написала благодарственный текст и взяла с нас слово, что мы передадим его всем, кто строил дом, кто делал документы, кто помогал переезжать.

Жилье у пенсионерки просторное – однокомнатная квартира площадью более 36 метров, уютная комната и просторная кухня. Еще одна радость – везде стоят счетчики, санитарные приборы и пожарные извещатели.

 

По словам Алексея Текслера, область целенаправленно каждый год в период действия программы увеличивала объем финансирования на расселение аварийного жилищного фонда.

«Это дает свои результаты, – отметил губернатор. – Показатель федерального проекта в прошлом году перевыполнен, показатель текущего года на сегодняшний день уже достигнут, и мы движемся дальше, решая проблемы людей».

Перед муниципалитетами была поставлена задача закончить пятилетнюю программу по переселению граждан из аварийного жилья в этом году. Для того чтобы в дальнейшем смогли продолжать программу.

 

«В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» должны расселить более 19 тысяч квадратных метров или более 450 помещений за пять лет. И завершение получилось активным. В 2022 году получили 169 новых помещений, 125 – в 2023 году. На данный момент 116 семей находятся в процессе переселения», – подытожила заместитель начальника отдела Комитета по управлению имуществом и земельными отношениями администрации города Александра Седова.


Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: телеграм-канал «ПУЛ 74», Данил Мухаметшин
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
 
  Добавление комментария
 
 
 
 
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Код:

   
     
 
Первый Агаповский (Сайт 18+), 2015
Телефон: 8 (3519) 27-97-33
Редакция: 1agapovka@verstov.info
Технический директор: admin@verstov.info
Реклама на сайте
Информационный сайт Первый Агаповский – логичное продолжение проекта Верстов.Инфо. Теперь «Верстов.Инфо» представлен в Агаповском районе новым информационным продуктом.
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
^ Наверх