Расширенный поиск
Лента новостей
12 февраля
 8:30   Концессионные объекты Магнитогорского филиала «Ситиматик» увеличили отбор вторичных ресурсов
10 февраля
 13:29   В Агаповском районе весной начнётся ремонт на объездной дороге вокруг Магнитогорска
31 января
 15:13   В Челябинской области запущен новый национальный проект «Экологическое благополучие»
23 января
 19:22   Полпред президента в УрФО и губернатор Челябинской области обсудили социально-экономическое развитие Магнитогорска
20 января
 15:39   В селе Кирса Верхнеуральского района после капитального ремонта открылась школа
17 января
 15:23   В Агаповском районе больного туберкулёзом под конвоем отправили в больницу
15 января
 16:28   В Россельхознадзоре рассказали о случаях бешенства животных в Агаповском районе
14 января
 15:11   Сирота из Агаповки получил выплату на покупку квартиры в Магнитогорске
 8:20   Магнитогорский филиал «Ситиматик» получил комплексное экологическое разрешение
10 января
 15:39   Губернатор Алексей Текслер выступил с докладом на совещании с членами Правительства РФ
23 декабря
 13:53   Экс-главу посёлка в Агаповском районе будут судить за присвоение бюджетных денег
 8:48   Магнитогорский «Вторматик» отмечает двухлетие с момента открытия
18 декабря
 15:24   Агаповский суд вынес приговор 25-летнему мужчине, который зарезал собутыльника
12 декабря
 13:42   Жителя Магнитогорска подозревают в краже со склада в Агаповском районе
9 декабря
 16:15   В Агаповском районе работает горячая «новогодняя» линия Роспотребнадзора
2 декабря
 16:26   Агаповский районный суд отправил в колонию-поселение жителя Магнитогорска
18 ноября
 19:14   Из Магнитогорска в зону специальной военной операции ушёл очередной гуманитарный груз
15 ноября
 14:21   В Магнитогорске продолжается бесплатная вакцинация населения против гриппа
14 ноября
 18:24   Рекордный урожай зерна собрали в этом году аграрии Южного Урала
12 ноября
 9:47   В Агаповском районе работает горячая линия Роспотребнадзора
11 ноября
 16:05   Многодетные семьи Агаповского района приглашают принять участие в видеоконкурсе
9 ноября
 18:23   Предприятия Челябинской области получат поддержку государства
2 ноября
 9:09   В сёлах и деревнях Челябинской области в этом году построят сразу шесть модульных домов культуры
1 ноября
 9:57   Аграриев Челябинской области поддержат дополнительным рублём
 9:00   Магнитогорский «Вторматик» принял свыше 25 тонн вторичных ресурсов с начала года
29 октября
 14:46   С начала года агаповские ветеринары передали в добрые руки уже 284 собаки и кошки
28 октября
 17:22   Энергетики «Россети Урал» повысили надежность электроснабжения жителей Агаповского района
25 октября
 18:29   На полях Верхнеуральского района работает первый в Челябинской области комбайн на гусеничном ходу
23 октября
 15:33   В Челябинской области завершается реализация федерального проекта благоустройства территорий
22 октября
 10:25   Агаповский райсуд вынес приговор жительнице Магнитогорска за ДТП с двумя погибшими
 9:21   «Ситиматик» расширяет географию установленных ёмкостей для раздельного сбора отходов в Магнитогорске
20 октября
 19:35   Губернатор Челябинской области принял участие в Международном форуме «Россия – спортивная держава»
19 октября
 19:43   Глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников оценил туристический потенциал Челябинской области
18 октября
 18:16   Губернатор Алексей Текслер выступил с докладом на Совете при Президенте РФ
 16:37   На Детском экологическом форуме в Челябинске определили лучшие проекты школьников со всей страны
17 октября
 17:31   В Челябинской области единовременная выплата для участников СВО составит 2 млн рублей
 15:59   Прокуратура Агаповского района добилась наказания для водителя, 5-месячная дочь которого погибла по его вине
15 октября
 18:39   В институте гуманитарного образования МГТУ имени Г. И. Носова откроют комнату матери и ребёнка
12 октября
 15:54   Челябинский драмтеатр открыл свои двери после капремонта, следующий – магнитогорский «Буратино»
11 октября
 17:28   Алексей Текслер поздравил и наградил работников системы образования Челябинской области

Губернатор Алексей Текслер поручил обеспечить безопасность южноуральцев в местах купания

 Глава региона поставил задачу сделать безопасным летний отдых у воды, организовать дежурства спасателей и провести разъяснительную работу с отдыхающими.

 

Традиционно купальный сезон в Магнитогорске начинается 1 июня, но точную его дату всегда корректирует погода. Если весна начинается резкими жаркими днями, то купальщики непременно отправляются к воде или на пляжи, где должно быть всё подготовлено к отдыху.

О необходимости подготовиться к купальному сезону говорил губернатор Челябинской области Алексей Текслер на совещании с главами муниципалитетов и членами областного правительства.

 

«Готовимся к купальному сезону. Напомню, что ещё в 2022 году я давал поручение и мы запустили программу по устройству официальных пляжей в популярных у жителей местах отдыха у водоёмов. Программа рассчитана на три года. Кроме обустроенных пляжей люди активно используют ещё достаточно большое количество мест традиционного массового отдыха у воды по всей области, поэтому прошу глав муниципалитетов проанализировать ситуацию и взять на контроль места массового пребывания людей. Повторюсь, мы с вами знаем прекрасно, есть места отдыха, которые как бы неофициальный пляж, но где... там иногда и больше (людей), чем на официальных пляжах. Поэтому табличку поставить «Купаться запрещено» – этого мало!» – заострил внимание присутствующих Алексей Текслер.

В Магнитогорске подготовку муниципальных пляжей к летнему сезону начали, едва растаял снег и обнажилась ото льда кромка воды. Прежде всего провели уборку на песке, привели в порядок после зимы территорию. С наступлением устойчивых плюсовых температур расконсервировали вспомогательные помещения на пляже: медицинский блок, комнату матросов-спасателей.

«На днях провели водолазную очистку дна. После чего санитарные врачи взяли пробы воды и песка. В настоящий момент ведётся закупка необходимых препаратов в медицинские пункты», – сказал начальник управления гражданской защиты населения администрации города Олег Жестовский.

 
В ведении городских властей находятся и так называемые дикие пляжи. Вдоль реки Урал в черте города довольно много мест, где любят собираться горожане, чтобы искупаться и выпить. Останавливают ли кого-то от купания в таких местах предупредительные аншлаги, специалисты с уверенностью сказать не могут, но считают, что предупреждать об опасности нужно. Каждый год вблизи диких пляжей монтируют десятки аншлагов с предупреждениями о запрете купания, каждый новый сезон плакаты обновляют, пополняют новыми. Этот год также не станет исключением.

 

Государственный инспектор по маломерным судам магнитогорского подразделения Центр ГИМС МЧС России по Челябинской области Наталья Клищ рассказывает, что в первый рейд инспекторы по запретным местам купания отправятся буквально на днях. Участие в рейде также примут полицейские, представители районных административных комиссий. Цель всегда одна – оградить людей от опасности, объяснить, особенно детям, что купаться в таких местах нельзя и лучше отправиться на пляж, где всё подготовлено для отдыха, где спокойно, чисто и под присмотром.

«С 3 июня каждые три дня мы будем отправляться в рейды вдоль правого и левого берегов реки Урал. У детей и взрослых есть излюбленные места – за храмом, у ТЭЦ, около насосной станции, в районе Молжива. Если стоит жара, то ситуация обостряется, купальщиков становится всё больше, нарастает и опасность. Тогда ходим в рейды каждый день, невзирая на выходные. Вплоть до окончания купального сезона встречаем людей в неположенных местах, они пытаются оправдаться отсутствием времени ехать на пляж или нежеланием туда идти. Приходится убеждать, объяснять и даже штрафовать за купание в неположенном месте», – рассказывает Наталья Клищ.

Полицейские нередко сопровождают с пляжа детей до дома, чтобы побеседовать с родителями, напомнить им об ответственности за воспитание чада. Взрослым купальщикам достаточно напомнить о сумме административного штрафа, после чего они собираются и уходят восвояси.

 

Добавим, что в Магнитогорске в этом году будут работать сразу несколько пляжей: за монументом «Тыл – фронту», в «Лукоморье», а также в июне сдадут после реконструкции Северный пляж.

Прямо сейчас строители ведут работы по благоустройству территории муниципального пляжа рядом с парком Ветеранов Магнитки. На данный момент вырубили самосев, провели земляные работы, отсыпали дорогу скальным грунтом, привезли тонны речной гальки. На территории обновлённого пляжа появятся МАФы в форме огромных лежаков, которые можно будет использовать в том числе и по назначению. Кроме того, установят как минимум десять индивидуальных шезлонгов, фонтанчик с питьевой водой, места для переодевания, проложат деревянную дорожку от воды до лежаков, смонтируют помещения для спасателей и медработника.

 

Обновлённый пляж станет образцовым местом для отдыха, а что самое главное – безопасным для взрослых и детей. За купанием будут следить профессиональные матросы и в случае необходимости придут на помощь.



Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: телеграм-канал «ПУЛ 74», архив
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
 
  Добавление комментария
 
 
 
 
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Код:

   
     
 
Первый Агаповский (Сайт 18+), 2015
Телефон: 8 (3519) 27-97-33
Редакция: 1agapovka@verstov.info
Технический директор: admin@verstov.info
Реклама на сайте
Информационный сайт Первый Агаповский – логичное продолжение проекта Верстов.Инфо. Теперь «Верстов.Инфо» представлен в Агаповском районе новым информационным продуктом.
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
^ Наверх