Расширенный поиск
Лента новостей
12 февраля
 8:30   Концессионные объекты Магнитогорского филиала «Ситиматик» увеличили отбор вторичных ресурсов
10 февраля
 13:29   В Агаповском районе весной начнётся ремонт на объездной дороге вокруг Магнитогорска
31 января
 15:13   В Челябинской области запущен новый национальный проект «Экологическое благополучие»
23 января
 19:22   Полпред президента в УрФО и губернатор Челябинской области обсудили социально-экономическое развитие Магнитогорска
20 января
 15:39   В селе Кирса Верхнеуральского района после капитального ремонта открылась школа
17 января
 15:23   В Агаповском районе больного туберкулёзом под конвоем отправили в больницу
15 января
 16:28   В Россельхознадзоре рассказали о случаях бешенства животных в Агаповском районе
14 января
 15:11   Сирота из Агаповки получил выплату на покупку квартиры в Магнитогорске
 8:20   Магнитогорский филиал «Ситиматик» получил комплексное экологическое разрешение
10 января
 15:39   Губернатор Алексей Текслер выступил с докладом на совещании с членами Правительства РФ
23 декабря
 13:53   Экс-главу посёлка в Агаповском районе будут судить за присвоение бюджетных денег
 8:48   Магнитогорский «Вторматик» отмечает двухлетие с момента открытия
18 декабря
 15:24   Агаповский суд вынес приговор 25-летнему мужчине, который зарезал собутыльника
12 декабря
 13:42   Жителя Магнитогорска подозревают в краже со склада в Агаповском районе
9 декабря
 16:15   В Агаповском районе работает горячая «новогодняя» линия Роспотребнадзора
2 декабря
 16:26   Агаповский районный суд отправил в колонию-поселение жителя Магнитогорска
18 ноября
 19:14   Из Магнитогорска в зону специальной военной операции ушёл очередной гуманитарный груз
15 ноября
 14:21   В Магнитогорске продолжается бесплатная вакцинация населения против гриппа
14 ноября
 18:24   Рекордный урожай зерна собрали в этом году аграрии Южного Урала
12 ноября
 9:47   В Агаповском районе работает горячая линия Роспотребнадзора
11 ноября
 16:05   Многодетные семьи Агаповского района приглашают принять участие в видеоконкурсе
9 ноября
 18:23   Предприятия Челябинской области получат поддержку государства
2 ноября
 9:09   В сёлах и деревнях Челябинской области в этом году построят сразу шесть модульных домов культуры
1 ноября
 9:57   Аграриев Челябинской области поддержат дополнительным рублём
 9:00   Магнитогорский «Вторматик» принял свыше 25 тонн вторичных ресурсов с начала года
29 октября
 14:46   С начала года агаповские ветеринары передали в добрые руки уже 284 собаки и кошки
28 октября
 17:22   Энергетики «Россети Урал» повысили надежность электроснабжения жителей Агаповского района
25 октября
 18:29   На полях Верхнеуральского района работает первый в Челябинской области комбайн на гусеничном ходу
23 октября
 15:33   В Челябинской области завершается реализация федерального проекта благоустройства территорий
22 октября
 10:25   Агаповский райсуд вынес приговор жительнице Магнитогорска за ДТП с двумя погибшими
 9:21   «Ситиматик» расширяет географию установленных ёмкостей для раздельного сбора отходов в Магнитогорске
20 октября
 19:35   Губернатор Челябинской области принял участие в Международном форуме «Россия – спортивная держава»
19 октября
 19:43   Глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников оценил туристический потенциал Челябинской области
18 октября
 18:16   Губернатор Алексей Текслер выступил с докладом на Совете при Президенте РФ
 16:37   На Детском экологическом форуме в Челябинске определили лучшие проекты школьников со всей страны
17 октября
 17:31   В Челябинской области единовременная выплата для участников СВО составит 2 млн рублей
 15:59   Прокуратура Агаповского района добилась наказания для водителя, 5-месячная дочь которого погибла по его вине
15 октября
 18:39   В институте гуманитарного образования МГТУ имени Г. И. Носова откроют комнату матери и ребёнка
12 октября
 15:54   Челябинский драмтеатр открыл свои двери после капремонта, следующий – магнитогорский «Буратино»
11 октября
 17:28   Алексей Текслер поздравил и наградил работников системы образования Челябинской области

В Челябинской области зарегистрирован самый низкий уровень безработицы за последние пять лет

 На Южном Урале модернизируется производство, запускают новые виды деятельности и предоставляют работу даже несовершеннолетним – в летний период ребята зарабатывают свои первые деньги.

 

Представим немного статистики: по уровню безработицы на конец 2023 года Челябинская область занимала 19-е место в России и третье место в Уральском федеральном округе.

По данным Главного управления по труду и занятости населения Челябинской области, в прошлом году регион продемонстрировал рекордно низкие показатели безработицы. Регистрируемая безработица снизилась на 27 %: с 14,1 тыс. человек до 10,3 тыс. человек. Стабильно росло трудоустройство граждан. За 2023 год службой занятости трудоустроено 20,5 тыс. человек, или 47,9 % от обратившихся.

На 1 июня 2024 года регистрируемая безработица в регионе составила 0,43 %. На учёте в службе занятости региона состоят 7 875 безработных граждан. В базе магнитогорского Центра занятости населения около четырёх тысяч вакансий, при этом наиболее востребованы такие специалисты, как монтажник, электрогазосварщик, рабочий зелёного строительства, инженер по наладке и испытаниям, водитель, повар, младший воспитатель и другие.

 

 

В службе занятости отмечают, что высокий спрос работодателей фиксировался весь прошедший год. Активно стимулировали рынок труда созданные новые производства. Увеличение рабочих мест регистрировалось в промышленности, сельском хозяйстве, в сфере пассажироперевозок. О том, что безработица снизилась и это определённый экономический эффект проводимых последние пять лет преобразований в регионе, говорил и губернатор Челябинской области Алексей Текслер в своём традиционном обращении к депутатам ЗСО.

«Важным итогом всей нашей работы в экономической сфере является системное снижение безработицы. Сегодня её зарегистрированный уровень в области составляет менее половины процента, что является рекордно низким показателем. Причём именно за счёт увеличения занятости в приоритетных для региона отраслях, прежде всего в промышленности», – отметил Алексей Леонидович.

Благодаря росту производств увеличивается и заработная плата. С 2019 года, когда команда Текслера только начала работать в регионе, зарплата увеличилась почти вдвое, реальная зарплата, которая учитывает инфляцию, выросла на 36 процентов, реальные среднедушевые доходы – на 20.

Значительный рост производств требует сегодня не только квалифицированных кадров, многие предприятия находятся просто в поиске рабочих рук. Запросы от работодателей формируются в городском Центре занятости, есть необходимость в представителях таких профессий, как каменщик, сварщик, монтажник. Но даже если компетенции необходимой нет, государство или работодатель готовы обучить всем премудростям профессии за свой счёт.

Вот ещё один пример того, что безработица снижается не только за счёт государственных программ, но и благодаря подходу бизнеса. В крупном торговом центре Магнитогорска открылся кадровый центр предприятия Группы ПАО «ММК» – ОАО «ММК-МЕТИЗ». Отдел-островок расположили в проходном месте, выделили среди торговых павильонов, с тем чтобы нужный работник точно не прошёл мимо.

Сотрудник отдела, где расположился филиал кадровой службы, проведёт консультацию с потенциальным работником. Кроме того, на островке в ТЦ представлена продукция завода, история предприятия. Сделано это для того, чтобы будущий рабочий понимал, в каком предприятии ему предстоит работать.

«Основные критерии, которыми сегодня руководствуются люди, – это скорость, в том числе в принятии решений, доступность информации и качество коммуникации. Поэтому открытие кадрового центра в ТРК – это шаг в духе времени. Для нас это инструмент для создания условий, при которых соискатели получат максимальный комфорт в вопросах трудоустройства. Мы нацелены не только на магнитогорцев, но и на гостей нашего города», – говорит руководитель отдела кадров ОАО «ММК-МЕТИЗ» Дмитрий Попов.

 

Временная занятость подростков – ещё одна актуальная тема в летний период. Ребята впервые в своей жизни могут почувствовать себя ответственными работниками и получить неплохую заработную плату. К примеру, трудоустроенные через Центр занятости населения дети получают не только зарплату от работодателя за свой труд, но и субсидию от государства. В этом году планируется, что не менее 932 подростков поработают в каникулярное время, такие данные представила заместитель главы Магнитогорска Наталья Сафонова.

«В основном, подростки занимаются такими видами деятельности, как благоустройство и уборка территорий, озеленение, поддержание порядка, а также работа с документами, не содержащими персональные данные», – пояснила ведущий инспектор отдела специальных программ ЦЗН Мария Щербина.

По опыту прошлых лет подростки будут работать в детских садах, школах, парках, скверах, на общественных пространствах. Их займут прополкой клумб, подметанием, сбором бросового мусора, посадкой цветов, поливом – всё это фронт несложной работы, которую под силу выполнять 14-17-летним парням и девушкам.



Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
 
  Добавление комментария
 
 
 
 
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Код:

   
     
 
Первый Агаповский (Сайт 18+), 2015
Телефон: 8 (3519) 27-97-33
Редакция: 1agapovka@verstov.info
Технический директор: admin@verstov.info
Реклама на сайте
Информационный сайт Первый Агаповский – логичное продолжение проекта Верстов.Инфо. Теперь «Верстов.Инфо» представлен в Агаповском районе новым информационным продуктом.
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
^ Наверх