Расширенный поиск
Лента новостей
6 октября
 9:30   Сокол на охране Магнитогорского филиала «Ситиматик»: кадровые перестановки в штабе орнитологов
8 сентября
25 августа
 9:30   Зеленый щит Магнитогорского филиала «Ситиматик»: как озеленение меняет экологию и настроение сотрудников
11 августа
 9:57   Агаповский суд вынес приговор жителю Магнитогорска за вылов плотвы из Урала
9 июля
 9:52   В Агаповском районе хозяевам пришлось засыпать погреб, выкопанный на чужой земле
6 июля
 9:30   Магнитогорский филиал «Ситиматик»: 4 года на страже экосистемы региона
5 июля
 9:27   Семья из Агаповского района приняла участие во Всероссийском слёте трезвости
2 июля
 9:32   В Агаповке прошла Всероссийская ярмарка трудоустройства «Работа России. Время возможностей»
29 июня
 15:06   За нарушение трудовых прав осуждённого работодатель из Агаповского района привлечён к административной ответственности
23 июня
 10:59   Бригада электриков из Магнитогорска помогала в Агаповском округе восстанавливать последствия урагана
17 июня
 9:30   Специалисты Магнитогорского филиала «Ситиматик» познакомили будущих экологов с передовыми методами обращения с отходами
16 июня
 12:53   В Агаповском районе при поддержке Магнитогорского меткомбината обновляют дорожную сеть
4 июня
 8:28   В рамках программы «Большой ремонт 74» в Магнитогорске обновляют оборудование Центральной котельной
31 мая
 15:36   Под Магнитогорском прошёл юбилейный Парижский полумарафон
27 мая
 17:13   Жители посёлка в Агаповском округе жалуются на грузовики, которые разбили единственную дорогу
21 мая
 14:28   Массовое ДТП произошло в Агаповском округе из-за горящих полей
19 мая
 8:30   Рекордный апрель «Вторматика»: магнитогорцы сдали более 6 тонн вторсырья за месяц
18 мая
 10:44   Инспекторы Россельхознадзора обнаружили почти 80 гектаров неиспользуемой пашни в Агаповском округе
15 мая
 17:14   Браконьеры пытались убедить судью Агаповского суда, что ловили рыбу голыми руками
28 апреля
 10:49   В Агаповском округе открыл двери обновленный Центр врача общей практики
23 апреля
 17:24   В Агаповке будут судить водителя перевернувшегося автобуса, в котором ехала детская команда из Магнитогорска
21 апреля
 13:14   ТНТ покажет новый сериал, в сюжете которого главный герой возвращается в родное село Агаповку
14 апреля
 10:11   Жителю посёлка в Агаповском округе контракт с Минобороны помог рассчитаться с долгами по алиментам
9 апреля
 9:20   В Магнитогорском филиале «Ситиматик» стартовала подготовка к паводковому сезону
7 апреля
 12:14   В Агаповском округе дачник стал виновником ландшафтного пожара
2 апреля
 11:36   В Агаповском округе потоком воды снесло мост через степной ручей
26 марта
 16:19   Жителя Агаповского округа с туберкулёзом принудительно госпитализировали в больницу
24 марта
 10:41   В Агаповском округе ввели ограничения для жителей из-за паводка
20 марта
17 марта
 11:29   Агаповскую народную дружину признали одной из лучших в Челябинской области
11 марта
 14:28   Снежные заносы, метель и плохая видимость: в Агаповском районе сложные дорожные условия
10 марта
 14:12   Команда «Агаповка» завоевала медали знаменитого магнитогорского турнира в валенках
18 февраля
 9:00   Магнитогорский «Вторматик» принял в январе около четырех тонн вторсырья
3 февраля
 13:50   В Агаповке после ремонта открылась поликлиника
29 января
 11:44   Добровольцы помогли автомобилистам, которые замерзали на трассе в Агаповском районе
23 января
 9:30   В Магнитогорском филиале «Ситиматик» усовершенствовали метод накопления и отгрузки стекла
19 января
 16:03   Суд наказал предпринимателя, который допустил истощение пастбища в Агаповском районе
15 января
 13:42   В Агаповском округе обновленный ЦВОП открыл двери для пациентов
23 декабря
 15:19   Суд усилил наказание водителю автобуса, по вине которого в Агаповском районе погибла многодетная пара
9 декабря
 8:44   Магнитогорский филиал «Ситиматик» включен во всероссийский путеводитель по промышленному туризму «Все – на завод!»

Челябинская область расширяет промышленное производство и роботизацию

 В первый день работы международной выставки «ИННОПРОМ-2025» правительство Челябинской области и региональные предприятия заключили десятки соглашений и договоров.

 

В Екатеринбурге открылась традиционная Международная промышленная выставка «ИННОПРОМ-2025», работают площадки с 7 по 10 июля. Делегацию Челябинской области возглавляет губернатор Алексей Текслер. Наш регион представляет инновационный стенд, который рассказывает о всех возможностях Южного Урала.

Одним из первых павильон Челябинской области посетил министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов. Алексей Текслер презентовал главе Минпромторга широкий спектр передовых разработок предприятий Южного Урала, демонстрирующих динамичное развитие промышленности.

В центре внимания – современные робототехнические решения, представленные промышленными роботами-манипуляторами различной грузоподъёмности от нескольких предприятий региона, а также новейшие робототехнические комплексы для обучения и промышленности.

Помимо робототехники Челябинская область представляет инновации в сфере спецтехники. ООО «ДСТ-Урал» демонстрирует опытный образец мобильного робототехнического средства пожаротушения тяжёлого класса (модель МП7), созданного по инициативе МЧС России. Машина предназначена для ликвидации сложных техногенных аварий и пожаров в условиях повышенного риска.

Кроме того, представлена совместная разработка ДСТ и Синара – ратрак «Синара-400», предназначенный для подготовки горнолыжных трасс и обладающий более высокой проходимостью, чем аналогичные модели.

 

Коллективный стенд Челябинской области занимают десятки предприятий и компаний, среди них ПАО «ММК» с макетом парка «Притяжение», РМК с макетами ледовой арены и церкви, предприятие УралЭнергоРесурс с робототехническим обучающим комплексом и многие другие. Также на стенде можно ознакомиться с зоной будущего кластера промышленных предприятий. Она представлена гранд-макетом кластера «Смарт элемент».

«У Челябинской области здесь большой стенд, где мы представляем уникальные разработки наших предприятий. Сегодня показал их министру промышленности и торговли России Антону Алиханову. На стенде представлен новый консольно-портальный робот GR-40 от челябинского Завода роботов. Также показали роботизированный комплекс МП7 от «ДСТ-Урал» для МЧС. Эта установка позволяет ликвидировать сложные пожары без прямого участия человека. Ещё на нашем стенде – ратрак «Синара-400» для подготовки горнолыжных склонов. Первая такая машина в стране! Кроме этого, больше 20 предприятий Южного Урала демонстрируют силу региональной промышленности, свои передовые разработки», – подчеркнул губернатор Алексей Текслер.

Запуск нового производства

В первый выставочный день губернатор Челябинской области подписал несколько важных соглашений. Алексей Текслер и генеральный директор ООО НПО «Полихимтехнологии» Алексей Лаврик подписали соглашение, направленное на развитие химической промышленности на Южном Урале.

В рамках соглашения планируется реализация инвестиционного проекта по запуску в Челябинске производства автомобильных и мотоциклетных масел. Для этого будет построен цех площадью 3 тыс. кв. м, а также планируется расширение складских площадей.

В настоящее время предприятие ожидает поставку оборудования и ведёт лабораторные испытания оригинальных рецептур масел. Для их изготовления будет использована инновационная технология гидродинамического кавитационного блендинга, позволяющая увеличить энергоэффективность производства в два раза по сравнению с классическим методом. Такая отечественная продукция востребована в связи с уходом из России зарубежных компаний.

 

Запуск производства запланирован до конца 2026 года. Объём инвестиций составит около 600 млн рублей. Добавим, что продукция предприятия представлена в 85 регионах России и в 18 странах мира.

Курорт на озере

Ещё один масштабный инвестиционный проект впишется в перспективную туристическую привлекательность региона: на «ИННОПРОМе» Алексей Текслер и генеральный директор АО «Конар» Валерий Бондаренко подписали соглашение о взаимодействии и сотрудничестве. Документ предполагает основу для масштабного инвестиционного проекта – строительства на берегу озера Увильды в Карабашском городском округе крупного рекреационного гостинично-досугового комплекса, рассчитанного на круглогодичное функционирование.

Проект «Красный Камень Увильды» предполагает создание современной туристической инфраструктуры, включающей в себя гостиницу на 156 номеров, апартаменты, коттеджи, спа-центр с бассейнами, медицинский центр.

Подписание соглашения является важным шагом в развитии туристического потенциала Челябинской области и позволит возродить заброшенную территорию базы отдыха «Красный Камень». Курортный комплекс не только создаст новые рабочие места и пополнит бюджет, но и станет значимым объектом для привлечения туристов, способствуя развитию региональной экономики, отметили в правительстве области.

Точка притяжения гостей

В присутствии главы региона на выставке было подписано ещё одно инвестиционное соглашение между Главным управлением координации развития туризма Челябинской области и ООО «Специализированный застройщик «Заповедный берег».

Проект направлен на создание уникального туристического комплекса, который станет новой точкой притяжения для гостей со всей России. Подписи в документе поставили начальник Главного управления координации развития туризма в Челябинской области Анастасия Понькина и директор ООО «Заповедный берег» Сергей Соловьёв.

Многофункциональный комплекс будет включать в себя гостиницу, оздоровительные термы, экотропы, центр реабилитации диких птиц.

«Новый туристический проект на Южном Урале создаст не просто инфраструктуру, а уникальную экосистему, объединяющую природное богатство региона с современными технологиями и высоким уровнем комфорта, что, несомненно, сделает комплекс новой визитной карточкой территории и привлечёт туристов со всей России» – отметила Анастасия Понькина.

Промышленный кластер

В первый день «ИННОПРОМа» на стенде Челябинской области также подписали трёхсторонний меморандум о строительстве кластера промышленных предприятий. Соглашение подписали губернатор региона Алексей Текслер, директор компании «Смарт Элемент» Дмитрий Говоров и президент CM PEACE (DALIAN) LIMITED (Китай) Цзи Чуньхуэй.

В рамках документа стороны договорились о совместной работе по строительству первого в России промышленного комплекса с предприятиями цветной и чёрной металлургии, химии и энергетики на одной территории. Кластер получил название «Смарт Элемент».

«Подписание этого меморандума – важное событие не только для Челябинской области, но и для всей российской промышленности. Создание кластера «Смарт Элемент» – это закладка фундамента для принципиально новой модели промышленного производства. Мы говорим о высокотехнологичном, экологически ответственном и социально ориентированном комплексе, который станет образцом для всей страны. Этот проект – яркий пример того, как инновации, эффективное сотрудничество и внимание к экологической безопасности могут трансформировать промышленный ландшафт и повысить качество жизни людей», – отметил Алексей Текслер.

Договор предполагает строительство медеплавильного завода нового поколения «Элемент 29» производительностью 430 тысяч тонн катодной меди в год. Производство на комбинате будет строиться по каскадному принципу – без кранов и ковшей. Металлургический цех будет оборудован плавильной печью, конвертером и анодными печами нового поколения.

 

Эффективность и экологическая безопасность на всех этапах производства, от приёма сырья до выпуска готовой продукции, будет обеспечена интеллектуальной платформой управления. Несколько заводов химического комплекса будут давать все необходимые составляющие для производства сложных минеральных удобрений марок MAP, DAP, NPK, востребованных для повышения урожайности и улучшения качества сельскохозяйственной продукции.

Комплекс чёрной металлургии в промышленном кластере будет перерабатывать железный концентрат с медеплавильного комбината «Элемент 29» и производить востребованные виды стального проката. Железо будет производиться по самой современной технологии прямого восстановления (DRI), то есть из металлургического цикла исключены наиболее вредные переделы – агломерационный, коксохимический и доменный.

«Вместе с китайскими коллегами и благодаря поддержке губернатора мы построим практически безотходные предприятия по самым строгим экологическим стандартам в рамках единого технологического цикла и покажем прекрасный пример для коллег со всей страны, как должно выглядеть промышленное производство – безопасное, экологичное и высокопродуктивное», – пояснил директор компании «Смарт Элемент» Дмитрий Говоров.

Проект кластера предполагает полную промышленную автономность с собственной железнодорожной станцией и современным логистическим центром для хранения и отгрузки продукции. Для работы кластера будет построена газовая электростанция и система солнечной генерации.

Учитывая высокий уровень автоматизации и роботизации предприятий, строительство промышленного кластера создаст в Челябинской области высокопроизводительные рабочие места. На территории для сотрудников будут построены офисы, учебные классы, спортплощадки, а также благоустроен парк с прогулочной зоной и водоёмом.

В продолжение первого выставочного дня были подписаны также договоры о предоставлении льготных займов от Фонда развития промышленности, о создании литейного производства, о расширении промышленного сотрудничества Челябинской области с Республикой Крым и Луганской Народной Республикой.



Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: телеграм-канал ПУЛ 74
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
 
  Добавление комментария
 
 
 
 
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Код:

   
     
 
Первый Агаповский (Сайт 18+), 2015
Телефон: 8 (3519) 27-97-33
Редакция: 1agapovka@verstov.info
Технический директор: admin@verstov.info
Реклама на сайте
Информационный сайт Первый Агаповский – логичное продолжение проекта Верстов.Инфо. Теперь «Верстов.Инфо» представлен в Агаповском районе новым информационным продуктом.
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
^ Наверх