Расширенный поиск
Лента новостей
6 октября
 9:30   Сокол на охране Магнитогорского филиала «Ситиматик»: кадровые перестановки в штабе орнитологов
8 сентября
25 августа
 9:30   Зеленый щит Магнитогорского филиала «Ситиматик»: как озеленение меняет экологию и настроение сотрудников
11 августа
 9:57   Агаповский суд вынес приговор жителю Магнитогорска за вылов плотвы из Урала
9 июля
 9:52   В Агаповском районе хозяевам пришлось засыпать погреб, выкопанный на чужой земле
6 июля
 9:30   Магнитогорский филиал «Ситиматик»: 4 года на страже экосистемы региона
5 июля
 9:27   Семья из Агаповского района приняла участие во Всероссийском слёте трезвости
2 июля
 9:32   В Агаповке прошла Всероссийская ярмарка трудоустройства «Работа России. Время возможностей»
29 июня
 15:06   За нарушение трудовых прав осуждённого работодатель из Агаповского района привлечён к административной ответственности
23 июня
 10:59   Бригада электриков из Магнитогорска помогала в Агаповском округе восстанавливать последствия урагана
17 июня
 9:30   Специалисты Магнитогорского филиала «Ситиматик» познакомили будущих экологов с передовыми методами обращения с отходами
16 июня
 12:53   В Агаповском районе при поддержке Магнитогорского меткомбината обновляют дорожную сеть
4 июня
 8:28   В рамках программы «Большой ремонт 74» в Магнитогорске обновляют оборудование Центральной котельной
31 мая
 15:36   Под Магнитогорском прошёл юбилейный Парижский полумарафон
27 мая
 17:13   Жители посёлка в Агаповском округе жалуются на грузовики, которые разбили единственную дорогу
21 мая
 14:28   Массовое ДТП произошло в Агаповском округе из-за горящих полей
19 мая
 8:30   Рекордный апрель «Вторматика»: магнитогорцы сдали более 6 тонн вторсырья за месяц
18 мая
 10:44   Инспекторы Россельхознадзора обнаружили почти 80 гектаров неиспользуемой пашни в Агаповском округе
15 мая
 17:14   Браконьеры пытались убедить судью Агаповского суда, что ловили рыбу голыми руками
28 апреля
 10:49   В Агаповском округе открыл двери обновленный Центр врача общей практики
23 апреля
 17:24   В Агаповке будут судить водителя перевернувшегося автобуса, в котором ехала детская команда из Магнитогорска
21 апреля
 13:14   ТНТ покажет новый сериал, в сюжете которого главный герой возвращается в родное село Агаповку
14 апреля
 10:11   Жителю посёлка в Агаповском округе контракт с Минобороны помог рассчитаться с долгами по алиментам
9 апреля
 9:20   В Магнитогорском филиале «Ситиматик» стартовала подготовка к паводковому сезону
7 апреля
 12:14   В Агаповском округе дачник стал виновником ландшафтного пожара
2 апреля
 11:36   В Агаповском округе потоком воды снесло мост через степной ручей
26 марта
 16:19   Жителя Агаповского округа с туберкулёзом принудительно госпитализировали в больницу
24 марта
 10:41   В Агаповском округе ввели ограничения для жителей из-за паводка
20 марта
17 марта
 11:29   Агаповскую народную дружину признали одной из лучших в Челябинской области
11 марта
 14:28   Снежные заносы, метель и плохая видимость: в Агаповском районе сложные дорожные условия
10 марта
 14:12   Команда «Агаповка» завоевала медали знаменитого магнитогорского турнира в валенках
18 февраля
 9:00   Магнитогорский «Вторматик» принял в январе около четырех тонн вторсырья
3 февраля
 13:50   В Агаповке после ремонта открылась поликлиника
29 января
 11:44   Добровольцы помогли автомобилистам, которые замерзали на трассе в Агаповском районе
23 января
 9:30   В Магнитогорском филиале «Ситиматик» усовершенствовали метод накопления и отгрузки стекла
19 января
 16:03   Суд наказал предпринимателя, который допустил истощение пастбища в Агаповском районе
15 января
 13:42   В Агаповском округе обновленный ЦВОП открыл двери для пациентов
23 декабря
 15:19   Суд усилил наказание водителю автобуса, по вине которого в Агаповском районе погибла многодетная пара
9 декабря
 8:44   Магнитогорский филиал «Ситиматик» включен во всероссийский путеводитель по промышленному туризму «Все – на завод!»

На селе без медиков сложно. Текслер ставит перед сферой здравоохранения Челябинской области амбициозные задачи

Программа «Модернизация первичного звена здравоохранения в Челябинской области» реализуется по инициативе губернатора Алексея Текслера.

 

Глава региона с первых дней своей работы отмечал, что поликлиническое звено нуждается в максимальном вложении средств, необходимы реконструкция и строительство федьдшерско-акушерских пунктов, ремонты поликлиник в малых городах, приобретение специализированной техники.

Выступая с обращением к депутатам Законодательного собрания Челябинской области, Алексей Текслер подвел промежуточные итоги реализации программы «Модернизация первичного звена здравоохранения», обозначив трехлетний период ее действия.

«Приведу лишь самые наглядные примеры в важнейших для каждого человека сферах жизни. Развивается здравоохранение. Строим, реконструируем, ремонтируем, оснащаем оборудованием объекты на всех уровнях: от первичного звена до высокотехнологичной медицинской помощи. Знаковым событием, конечно, стало в 2020 году строительство с нуля и запуск в экстремальных условиях пандемии новой областной инфекционной больницы. В 2021 году здесь появилось еще три корпуса, что позволило довести ее максимальную мощность до 732 мест. В моем обращении 2019 года была поставлена цель – 100 новых фельдшерско-акушерских пунктов к 2024 году. Уверен, что мы справимся с поставленной задачей в срок! За три года уже построили 66 новых ФАПов, из них 21 – в прошлом году. Для малонаселенных и удаленных территорий за эти три года было поставлено 20 мобильных медицинских комплексов, прикрепленных к районным больницам», – подчеркнул Алексей Текслер.

В 2021 году в соответствии с программой удалось начать строительство 12 фельдшерско-акушерских пунктов. Сейчас возведено девять ФАПов, в пяти из которых начнется прием первых пациентов уже в этом месяце. Еще семь пунктов планируется ввести в эксплуатацию до конца этого года. Нынешние фельдшерско-акушерские пункты – это модульные конструкции, планировка и наполнение которых учитывают все пожелания медицинских специалистов и санитарные нормы. Стоимость каждого пункта составляет около 8 млн рублей.

К примеру, в районной больнице села Октябрьского в этом году запланированы ремонтные работы в шести фельдшерско-акушерских пунктах: в селе Большеникольском, деревнях Сысоево, Ваганово, Сосновенькое и Александровка, а также в поселке Свободном. Общая сумма ремонтов превышает 15 млн рублей.

«Всего на территории Октябрьского района в настоящее время располагается 29 ФАПов, и многие из них были построены более 30-40 лет назад. Очень приятно, что благодаря реализации национальных проектов и у сельских жителей появляется возможность получения медицинских услуг в современных и комфортных условиях. Ну и, конечно, работают в отремонтированных ФАПах наши фельдшера с огромным удовольствием!» – отмечает главный врач районной больницы села Октябрьского Ольга Анцупова.

Приятно заходить в новое помещение фельдшерско-акушерского пункта в поселке Мисяш Чебаркульского района. Больше десяти лет назад в поселке пришлось закрыть аварийное здание. С того дня и до 18 июня 2022 года 868 жителей поселка, включая детей, ездили за медицинской помощью в Чебаркуль, что было крайне неудобно и вызывало жалобы населения.

Открытие ФАПа позволит приблизить медпомощь жителям, на базе пункта можно проводить диспансеризацию и вакцинацию выездными бригадами, осуществлять консультации врачей узких специальностей и оказывать экстренную медицинскую помощь до приезда скорой, делать забор крови. Новый ФАП, как и все другие открывающиеся в регионе, оснащены современным оборудованием отечественного производства, таким как портативный спирограф, дефибриллятор, стерилизатор, тонометр внутриглазного давления, электрокардиограф и другое.

Неслучайно накануне Дня медицинского работника фельдшер ФАПа поселка Мисяш Ксения Данилюк стала участницей совещания по видео-конференц-связи, которое провел президент России Владимир Путин. Во время короткого включения Ксения рассказала об открытии пункта в поселке и ответила на вопросы главы государства.

 
«Мы с коллегами очень благодарны вам за программу модернизации первичного звена. Ведь благодаря ей у нас появляются в больницах новое оборудование, новые машины неотложной помощи, а также строятся новые фельдшерские пункты. Благодаря ФАПам улучшается качество жизни. Более 10 лет назад у нас закрыли аварийный ФАП, и с того времени по сегодняшний день 868 человек (в том числе и дети) получали медицинскую помощь в Чебаркуле, а это 10 километров езды. Это было крайне неудобно и вызывало жалобы у населения. А еще у нас в регионе открываются еще пять новых ФАПов. А это значит, что более 2 тысяч жителей получат медицинскую помощь в шаговой доступности. У нас в данный момент чистый, светлый ФАП с новым профессиональным оборудованием, где мы будем проводить диспансеризацию, вакцинацию выездными бригадами, где мы будем делать ЭКГ, забор крови в ФАПе и на дому. Еще раз огромное спасибо вам и всем, кто поддерживает медицину в наше время».

Владимир Владимирович поинтересовался у Ксении Александровны, есть ли транспорт. По словам фельдшера, по программе модернизации их медучреждение укомплектовано новой машиной неотложной помощи.

В еще одном ФАПе Чебаркульского района завершен ремонт. Речь идет о деревне Темир, там на обслуживании у фельдшера более 240 жителей. На капитальный ремонт медицинского пункта областные власти направили 1,8 млн руб. Весь перечень работ стал возможен благодаря программе «Модернизация первичного звена здравоохранения»: в пункте заменили входную группу, окна, смонтировали новую облицовку здания, отремонтировали и покрыли пол и стены.

«Зданию, в котором расположен наш пункт, уже не один десяток лет. Ремонта мы ждали очень долго и, наконец, счастливы работать в такой прекрасной обстановке. Стало очень просторно и уютно. Здорово, что в столь отдаленных пунктах, как наш, осуществляются такие ремонты. На работу приходишь с удовольствием!» – говорит фельдшер ФАПа деревни Темир Гульфия Гирфанова.

В пресс-службе министерства здравоохранения рассказали, что в небольших поселках нет возможности организовать полноценный прием терапевта, педиатра и других специалистов. Поэтому в фельдшерско-акушерских пунктах медработники оказывают жителям сел медицинскую помощь. С недавнего времени благодаря техническому оснащению ФАПов компьютерной техникой и интернетом у жителей населенных пунктов появилась возможность записи на прием к врачам узких специальностей в районные больницы или областной центр. Фельдшерско-акушерские пункты оснащены портативными электрокардиографами (кардиоджетами), которые позволяют в режиме реального времени получить заключение специалистов консультативно-диагностического центра функциональной диагностики, расположенного на базе Областной клинической больницы № 3 в Челябинске.

Следует также отметить, что помимо строительства новых медицинских пунктов проводятся капитальные ремонты. Так, запланировано, что по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения Челябинской области» с 2021 по 2025 годы будут отремонтированы 158 ФАПов, в 64 из них ремонт уже завершен.



Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: телеграм-канал «ПУЛ №74», минздрав Челябинской области
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
 
  Добавление комментария
 
 
 
 
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Код:

   
     
 
Первый Агаповский (Сайт 18+), 2015
Телефон: 8 (3519) 27-97-33
Редакция: 1agapovka@verstov.info
Технический директор: admin@verstov.info
Реклама на сайте
Информационный сайт Первый Агаповский – логичное продолжение проекта Верстов.Инфо. Теперь «Верстов.Инфо» представлен в Агаповском районе новым информационным продуктом.
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
^ Наверх