Расширенный поиск
Лента новостей
28 апреля
 10:49   В Агаповском округе открыл двери обновленный Центр врача общей практики
23 апреля
 17:24   В Агаповке будут судить водителя перевернувшегося автобуса, в котором ехала детская команда из Магнитогорска
21 апреля
 13:14   ТНТ покажет новый сериал, в сюжете которого главный герой возвращается в родное село Агаповку
14 апреля
 10:11   Жителю посёлка в Агаповском округе контракт с Минобороны помог рассчитаться с долгами по алиментам
9 апреля
 9:20   В Магнитогорском филиале «Ситиматик» стартовала подготовка к паводковому сезону
7 апреля
 12:14   В Агаповском округе дачник стал виновником ландшафтного пожара
2 апреля
 11:36   В Агаповском округе потоком воды снесло мост через степной ручей
26 марта
 16:19   Жителя Агаповского округа с туберкулёзом принудительно госпитализировали в больницу
24 марта
 10:41   В Агаповском округе ввели ограничения для жителей из-за паводка
20 марта
17 марта
 11:29   Агаповскую народную дружину признали одной из лучших в Челябинской области
11 марта
 14:28   Снежные заносы, метель и плохая видимость: в Агаповском районе сложные дорожные условия
10 марта
 14:12   Команда «Агаповка» завоевала медали знаменитого магнитогорского турнира в валенках
18 февраля
 9:00   Магнитогорский «Вторматик» принял в январе около четырех тонн вторсырья
3 февраля
 13:50   В Агаповке после ремонта открылась поликлиника
29 января
 11:44   Добровольцы помогли автомобилистам, которые замерзали на трассе в Агаповском районе
23 января
 9:30   В Магнитогорском филиале «Ситиматик» усовершенствовали метод накопления и отгрузки стекла
19 января
 16:03   Суд наказал предпринимателя, который допустил истощение пастбища в Агаповском районе
15 января
 13:42   В Агаповском округе обновленный ЦВОП открыл двери для пациентов
23 декабря
 15:19   Суд усилил наказание водителю автобуса, по вине которого в Агаповском районе погибла многодетная пара
9 декабря
 8:44   Магнитогорский филиал «Ситиматик» включен во всероссийский путеводитель по промышленному туризму «Все – на завод!»
5 декабря
 17:26   В Челябинской области продолжается модернизация сферы здравоохранения
 14:56   МЧС Агаповского района ищет виновника ландшафтного пожара, в котором сгорели авто и молодой лес
4 декабря
 16:46   В Челябинской области газифицировано 78 процентов территории
3 декабря
 16:00   Текслер анонсировал принятие закона о квотировании рабочих мест для ветеранов СВО
2 декабря
 17:41   От ремонтов дорог до строительства школ: Алексей Текслер ответил на вопросы жителей Челябинской области
26 ноября
25 ноября
 19:12   «Герои Южного Урала» продолжают стажировку в организациях и на предприятиях Челябинской области
 9:30   Магнитогорский «Вторматик» – 120 тонн принятого вторсырья и новая жизнь для книг
24 ноября
 17:06   Волонтёры Челябинской области с начала года совершили пять тысяч добрых дел
20 ноября
 15:05   На следующий электоральный период в территорию Магнитогорского одномандатного округа включили Агаповский район
19 ноября
 16:33   В Челябинской области подведут итоги Всероссийского слёта студенческих отрядов
13 ноября
 16:18   На выездном совещании в Южноуральске губернатор Текслер назвал приоритеты развития региона
12 ноября
11 ноября
 17:40   По инициативе жителей Челябинской области в этом году было реализовано 586 проектов благоустройства территорий
10 ноября
 14:33   Обновлённый мемориал «Вечная слава героям» открыли в Агаповском районе
7 ноября
 17:24   Достижения Челябинской области представили на Международном спортивном форуме
5 ноября
 10:50   ММК продолжает масштабную рекультивацию земель в Агаповском районе
1 ноября
 19:31   На «отлично» завершили второй модуль обучения участники спецоперации и программы «Герои Южного Урала»
31 октября

Более четырёх тысяч человек собрались в Челябинске на главном экологическом мероприятии

 Участников Открытого форума по вопросам экологии и сохранению водных объектов, который проходит 24-25 мая, приветствовал Алексей Текслер.

 

Региональная столица в третий раз принимает представителей федеральных и региональных органов власти, предприятий и организаций, членов научных и педагогических сообществ, экологов, волонтёров и активистов. Кроме того, участие в форуме принимают студенты со всех регионов страны.

В первый день в рамках форума прошли тематические выставки, встречи, круглые столы, были организованы работы секций. Во второй день форумчане станут участниками субботников «Зелёная весна» и всероссийской экологической акции «Вода России».

Площадкой обсуждения проблем и идей стал главный корпус Южно-Уральского государственного университета, в актовом зале которого состоялось открытие форума.

В работе Открытого форума по вопросам экологии и сохранению водных объектов в поддержку мероприятий национального проекта «Экология» и всероссийской акции «Вода России» принял участие губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

 

Глава региона приветствовал собравшихся, подчеркнув, что тема экологии – одна из наиболее важных в сегодняшних реалиях. Экологическое благополучие является одной из семи приоритетных задач, которые ставит президент РФ Владимир Путин. В Челябинской области всегда уделяли вопросам экологии предельное внимание. К примеру, важным решением региональных властей стала рекультивация челябинской городской свалки, которая отработала 70 лет.

«Сегодня вместо горы отходов – зелёный холм. Объём выбросов в городе снизился более чем на 62 тысячи тонн только от этого мероприятия. Рекультивация челябинской городской свалки была признана лучшим экологическим проектом России в 2021 году. А в этом году на этом месте появится теплица, где будут расти цветы для украшения города, отапливаться теплица будет за счёт утилизации газа – вот такая трансформация. На самом деле в этом и есть смысл национального проекта "Экология"», – сказал Алексей Текслер.

Губернатор отметил, что решение по челябинской свалке не единственное, сегодня на смену старому способу сборов отходов пришли полигоны ТКО. Там проходит деление отходов, часть из них – более 68 процентов – направляется на обработку, 11 процентов утилизируются. Наша область по этим показателям является одной из лидеров в стране и в 2023 году получила «Золотую премию» за данное достижение.

 

В больших и маленьких городах, сельской местности смонтированы контейнерные площадки для сбора мусора. Это позволило сократить число несанкционированных свалок, дало возможность южноуральцам применять цивилизованный способ утилизации отходов.

В своём выступлении губернатор отметил работу системы мониторинга воздуха, которая формирует прогноз распространения атмосферных загрязнений. Кроме того, он остановился на вопросе сохранения уникальности водных объектов, в том числе говорил об очистке прудов, рек. C 2022 года идёт работа по очистке городского пруда на реке Ай в Златоусте, стоит задача реабилитации реки Миасс и ряда других объектов в области.

С 2019 года действует Координационный совет при губернаторе по вопросам экологии, флагманским проектом которого является Региональный экологический стандарт Челябинской области. К нему присоединились уже более 20 крупных предприятий.

«Это во многом наше ноу-хау, которое не подменяет, а дополняет федеральные меры. Смысл экологического стандарта в том, что в дополнение к требованиям федерального и регионального законодательств, связанных с соблюдением экологических параметров, предприятия берут на себя повышенные обязательства и обеспечивают улучшение показателей сверх нормативов, это их собственная ответственность перед обществом», – пояснил губернатор.

В этой связи стоит отметить, что Магнитогорский металлургический комбинат стал первой сталелитейной компанией России, запустившей в опытно-промышленную эксплуатацию автоматизированную систему расчёта выбросов парниковых газов (АСРВ).

В пресс-службе предприятия отмечают, что система расчёта выбросов разработана с учётом актуальных международных, национальных и отраслевых стандартов. Она представляет собой виртуальный интерфейс, интегрированный в единое информационное пространство комбината. В системе консолидируются данные различных подразделений, позволяющие выполнять количественную оценку выбросов парниковых газов, рассчитывать углеродный след продукции, а также моделировать изменение этих показателей при изменении исходных вводных.

«ММК – признанный лидер перехода на новейшие, экологичные технологии, помогающие последовательно снижать техногенную нагрузку на окружающую среду. Важным звеном этого процесса является повышение прозрачности и автоматизация экологической отчётности. Новая информационная система увеличит точность и эффективность контроля выбросов парниковых газов. Это серьёзная веха на пути устойчивого развития предприятия, подчёркивающая важность для Магнитки системной работы по минимизации воздействия на климат», – считает генеральный директор ПАО «ММК» Павел Шиляев.

Ещё одним интересным экологическим проектом в Магнитогорске стало зарыбление городского пруда. В общей сложности было выпущено более миллиона мальков разного видового разнообразия: толстолобика, белого амура – всей той рыбы, которая показывает хорошую приживаемость и чистит водоём изнутри.

 

Осенью прошлого года в плавание вновь отправили партию из почти 200 тысяч молоди. За выпуском наблюдали общественники, представители Рыбохраны, лаборатории водных биоресурсов.

«Чистота наших водоёмов – это благоприятная городская среда. А благоприятная городская среда – это комфортная городская среда. А комфортная городская среда – это качество жизни наших горожан. А это, я считаю, основной и главный показатель жизни любого города, любого муниципального образования», – считает официальный представитель координационного совета при губернаторе Челябинской области по экологии Анатолий Ефименко.

Вложение в будущее

По словам главы региона, экологическая ситуация зависит от множества факторов, включая антропогенное воздействие, качество воздуха, соблюдение режима на особо охраняемых природных территориях и систему обращения с бытовыми отходами. В связи с этим формат мероприятия был изменён, расширили и круг обсуждаемых вопросов. Главной целью форума в этом году является создание в регионе открытой коммуникационной площадки для расширения многостороннего сотрудничества по решению вопросов экологии.

В этой связи нельзя не упомянуть рекультивацию магнитогорской свалки, которая проходит в рамках проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология».

Свалка в Магнитогорске использовалась с 1957 года, вывели её из эксплуатации в 2022 году. Весной прошлого года начались работы по её рекультивации по примеру челябинской свалки. За годы там скопилось не менее 2,5 млн тонн бытовых отходов.

На сегодняшний день подрядчики сформировали «тело» свалки, покрыли её укрывным материалом и занялись монтажом системы дегазации. Работы по рекультивации магнитогорской свалки в полном объёме будут завершены до конца года.

Экологический эффект от закрытия свалки уже сейчас ощущают тысячи горожан, ведь свалка вплотную подходила к жилым домам. Неудобства от такого соседства возникали постоянно не только из-за неприятного запаха, ядовитых испарений, но и из-за регулярного горения.

Реализация проекта рекультивации левобережной свалки уже сейчас позволяет говорить о значительном экологическом эффекте, который получили жители Магнитогорска.

Лидер «Зелёной Лиги» из Магнитогорска Юлия Левандовская, которая также принимает участие в экологическом форуме, в своей секции рассказала о масштабном проекте посадки леса «Зелёный пояс».

 

Этой весной в Магнитогорске в районе десятой насосной станции, где сгорел лес, под эгидой активистов появился молодой сосновый лес.

«Магнитогорцы – активные ответственные, экологичные граждане. Больше 800 человек стали участниками акции по посадке деревьев, чтобы как можно быстрее создать зелёный фильтр. На форуме я рассказала про наш опыт, нашими результатами по-настоящему восхищались, расспрашивали, как это нам удалось в такой короткий период высадить почти 200 тысяч сеянцев».


Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: телеграм-канал «ПУЛ 74», архив
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
 
  Добавление комментария
 
 
 
 
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Код:

   
     
 
Первый Агаповский (Сайт 18+), 2015
Телефон: 8 (3519) 27-97-33
Редакция: 1agapovka@verstov.info
Технический директор: admin@verstov.info
Реклама на сайте
Информационный сайт Первый Агаповский – логичное продолжение проекта Верстов.Инфо. Теперь «Верстов.Инфо» представлен в Агаповском районе новым информационным продуктом.
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
^ Наверх