Расширенный поиск
Лента новостей
9 июля
 9:52   В Агаповском районе хозяевам пришлось засыпать погреб, выкопанный на чужой земле
6 июля
 9:30   Магнитогорский филиал «Ситиматик»: 4 года на страже экосистемы региона
5 июля
 9:27   Семья из Агаповского района приняла участие во Всероссийском слёте трезвости
2 июля
 9:32   В Агаповке прошла Всероссийская ярмарка трудоустройства «Работа России. Время возможностей»
29 июня
 15:06   За нарушение трудовых прав осуждённого работодатель из Агаповского района привлечён к административной ответственности
23 июня
 10:59   Бригада электриков из Магнитогорска помогала в Агаповском округе восстанавливать последствия урагана
17 июня
 9:30   Специалисты Магнитогорского филиала «Ситиматик» познакомили будущих экологов с передовыми методами обращения с отходами
16 июня
 12:53   В Агаповском районе при поддержке Магнитогорского меткомбината обновляют дорожную сеть
4 июня
 8:28   В рамках программы «Большой ремонт 74» в Магнитогорске обновляют оборудование Центральной котельной
31 мая
 15:36   Под Магнитогорском прошёл юбилейный Парижский полумарафон
27 мая
 17:13   Жители посёлка в Агаповском округе жалуются на грузовики, которые разбили единственную дорогу
21 мая
 14:28   Массовое ДТП произошло в Агаповском округе из-за горящих полей
19 мая
 8:30   Рекордный апрель «Вторматика»: магнитогорцы сдали более 6 тонн вторсырья за месяц
18 мая
 10:44   Инспекторы Россельхознадзора обнаружили почти 80 гектаров неиспользуемой пашни в Агаповском округе
15 мая
 17:14   Браконьеры пытались убедить судью Агаповского суда, что ловили рыбу голыми руками
28 апреля
 10:49   В Агаповском округе открыл двери обновленный Центр врача общей практики
23 апреля
 17:24   В Агаповке будут судить водителя перевернувшегося автобуса, в котором ехала детская команда из Магнитогорска
21 апреля
 13:14   ТНТ покажет новый сериал, в сюжете которого главный герой возвращается в родное село Агаповку
14 апреля
 10:11   Жителю посёлка в Агаповском округе контракт с Минобороны помог рассчитаться с долгами по алиментам
9 апреля
 9:20   В Магнитогорском филиале «Ситиматик» стартовала подготовка к паводковому сезону
7 апреля
 12:14   В Агаповском округе дачник стал виновником ландшафтного пожара
2 апреля
 11:36   В Агаповском округе потоком воды снесло мост через степной ручей
26 марта
 16:19   Жителя Агаповского округа с туберкулёзом принудительно госпитализировали в больницу
24 марта
 10:41   В Агаповском округе ввели ограничения для жителей из-за паводка
20 марта
17 марта
 11:29   Агаповскую народную дружину признали одной из лучших в Челябинской области
11 марта
 14:28   Снежные заносы, метель и плохая видимость: в Агаповском районе сложные дорожные условия
10 марта
 14:12   Команда «Агаповка» завоевала медали знаменитого магнитогорского турнира в валенках
18 февраля
 9:00   Магнитогорский «Вторматик» принял в январе около четырех тонн вторсырья
3 февраля
 13:50   В Агаповке после ремонта открылась поликлиника
29 января
 11:44   Добровольцы помогли автомобилистам, которые замерзали на трассе в Агаповском районе
23 января
 9:30   В Магнитогорском филиале «Ситиматик» усовершенствовали метод накопления и отгрузки стекла
19 января
 16:03   Суд наказал предпринимателя, который допустил истощение пастбища в Агаповском районе
15 января
 13:42   В Агаповском округе обновленный ЦВОП открыл двери для пациентов
23 декабря
 15:19   Суд усилил наказание водителю автобуса, по вине которого в Агаповском районе погибла многодетная пара
9 декабря
 8:44   Магнитогорский филиал «Ситиматик» включен во всероссийский путеводитель по промышленному туризму «Все – на завод!»
5 декабря
 17:26   В Челябинской области продолжается модернизация сферы здравоохранения
 14:56   МЧС Агаповского района ищет виновника ландшафтного пожара, в котором сгорели авто и молодой лес
4 декабря
 16:46   В Челябинской области газифицировано 78 процентов территории
3 декабря
 16:00   Текслер анонсировал принятие закона о квотировании рабочих мест для ветеранов СВО

Вторая жизнь отходов – концессионным объектам оператора по обращению с ТКО Магнитогорского филиала «Ситиматик» исполнилось три года

Erid: 2VfnxwzpLBi
Три года назад в Магнитогорске крупнейший концессионер России в сфере обращения с твёрдыми коммунальными отходами АО «Ситиматик» запустил в эксплуатацию комплекс высокотехнологичных инженерных сооружений – Магнитогорский филиал.

 

Инвестиционные объекты – межмуниципальный полигон твёрдых коммунальных отходов (ТКО) и сортировочный комплекс были построены компанией в рамках концессионного соглашения, заключённого между министерством экологии Челябинской области и Группой «Ситиматик». Это пример государственно-частного партнёрства в сфере обращения с твёрдыми коммунальными отходами на юге Челябинской области.

 

За три года работы на заводы для переработки Магнитогорский филиал отправил около 25 тысяч тонн вторичных ресурсов, таких как бумага, картон, плёнка, стекло, алюминиевые и жестяные банки, пластик от бытовой химии и косметических средств и другие – все они были возвращены в хозяйственный оборот.

 

Помимо основного направления деятельности компания реализует важную социальную миссию: популяризирует среди горожан раздельный сбор мусора, занимается экологическим просвещением подрастающего поколения. Для этого открыт экопункт «Вторматик» для приёма вторсырья у жителей за денежное вознаграждение. Чтобы узнать, как отходы обретают вторую жизнь, мы записались на экскурсию «Всё новое – это хорошо переработанное старое» на сайте предприятия и отправились в Магнитогорский филиал АО «Ситиматик».

 

Первое, что сразу бросается в глаза при входе на территорию комплекса, – здесь чисто. После получения пропуска и прохождения через КПП нас встретили чистые дороги с разметкой для автотранспорта, ухоженные тротуары, клумбы с цветами и множество пока ещё молодых деревьев. Второе, на что обращаешь внимание, – здесь практически нет запаха. Это обусловлено технологией захоронения отходов, благодаря которой мусор утилизируется без вреда для экологии. Но обо всём по порядку.

 

Приём отходов

Приём отходов здесь полностью автоматизирован. При въезде на весовую установлена специальная система «Янтарь», которая сканирует машину на предмет радиоактивных элементов, и все отходы, поступающие на комплекс, в обязательном порядке проходят дозиметрический контроль. Если в мусоровозе что-то «фонит», система подаёт громкий сигнал и въезд блокируется. Это гарантия того, что на объект не попадут опасные отходы, требующие особой системы утилизации. Затем автотранспорт заезжает на весы, система фиксирует вес машины с мусором, после чего автомобиль отправляется на разгрузку. 

 

Разгрузившись, мусоровоз проезжает через специальную ванну для дезинфекции колёс и снова заезжает на весы. Таким образом, система получает данные, какой вес отходов привезла на сортировку каждая входящая машина. Ежедневно на территорию мусоросортировочного комплекса заезжают в среднем 100 мусоровозов, ведь мусор везут сюда не только из Магнитогорска, но ещё из девяти муниципальных районов юга Челябинской области, образующих так называемый Магнитогорский кластер. Численность населения обслуживаемых территорий превышает 650 тысяч человек.

«С региональным оператором – Центром коммунального сервиса, осуществляющим транспортировку ТКО на комплекс «Ситиматик», мы работаем в единой информационной системе. Мы знаем, сколько и каких мусоровозов к нам приедут и в какой день. Когда машина с отходами подъезжает к пункту пропуска, камера сканирует номер мусоровоза. Если он есть в системе, автоматически поднимается шлагбаум и машина может проехать», – рассказывает заместитель директора по производству Магнитогорского филиала АО «Ситиматик» Марат Ишмухаметов.

Комбинированная сортировка

Мусоровоз выгружает отходы на пункте разгрузки. Манипулятор отправляет вновь прибывший мусор в специальную машину – разрыватель пакетов. После этой процедуры по ленте транспортёра мусор отправляется в цех предварительной сортировки.

 

«Отходы сортируются по комбинированной схеме: применяется механический способ и ручной отбор. После цеха предварительной сортировки, где отбираются крупные пластиковые фракции – картон и плёнка, мусор попадает в барабанный грохот, в котором отсеиваются мелкие пищевые отходы, так называемые отходы первого рода. Далее оставшаяся масса перемещается в цех основной сортировки. Здесь осуществляется ручной отбор вторичных ресурсов. После этого отходы проходят через магнитный сепаратор, который отбирает металлический мусор», – объясняет Марат Ишмухаметов.

 

Сортировщики работают в паре, с двух сторон от транспортёра, каждая пара ориентирована на свой тип вторичных ресурсов, которые они отбирают с транспортёрной ленты. По обе руки специальные желоба, по которым отобранное сырьё попадает в специально разделённые на фракции отсеки: пластиковая тара из-под молочных продуктов, алюминиевые банки, стекло, пакеты и т. д. Когда отсек заполняется, погрузчик сдвигает массу вторсырья в пресс, и на выходе получаются аккуратные блоки вторсырья, готовые к отправке на заводы по переработке.

 

Стоит отметить, что смена у сортировщиков длится 12 часов с двумя длинными перерывами на обед и полдник и ещё двумя короткими. Это сделано для того, чтобы дать возможность людям отдохнуть от постоянного движения ленты перед глазами. На работу и с работы их доставляют на служебном автобусе, у каждого в бытовом комплексе есть свой индивидуальный шкаф для одежды, предусмотрены столовая со всей необходимой бытовой техникой, а также душевые комнаты.

Карта размещения отходов

Оставшийся после сортировки мусор называют «хвостами» и отправляют на карту размещения отходов. По проекту полигон будет состоять из пяти карт размещения, рассчитанных до 2040 года. Каждую карту можно сравнить с консервной банкой – для отходов вырывают котлован. Его по всему периметру прокладывают специальными изоляционными материалами, чтобы ничего не проникало в почву и грунтовые воды. «Хвосты» перед выгрузкой на карту прессуют: во-первых, так они занимают меньше места, во-вторых, избавляются от воздуха, что исключает газообразование и минимизирует риск возгораний. 

 

После выгрузки на карту отходы ещё несколько раз прокатывает специальная машина – каток-уплотнитель весом 37 тонн с огромными шипованными металлическими колёсами. Такая технология доказала эффективность – за три года на карте не было ни одного возгорания. Когда первая карта будет заполнена, «консервную банку» закроют – укроют грунтом и на месте складирования отходов появится зелёный холм с травой и деревьями. А последующие отходы будут размещать на второй карте и так далее. 

 

По всей площади полигона проложена специальная дренажная система. Вся жидкость от мусора, так называемый фильтрат, по дренажным трубам попадает в систему очистки, а оттуда очищенная от вредных веществ вода – в пруды-испарители. Таким образом, на выходе получаем воду, пригодную для использования в технических целях.


Метод биорепеллентации

 

Уникальная инновационная разработка компании «Ситиматик» – технология биорепеллентации. Для защиты от птиц здесь используются не только шумовые и звуковые отпугиватели, но и гуманный и экологический метод – специально обученные хищные птицы как естественные враги стайных пернатых. Магнитогорский полигон «Ситиматик» охраняют ястребы-тетеревятники Гектор и Аврора. Отношение к ним здесь уважительное, как и ко всем сотрудникам: хорошо кормят, формируют посменный график и даже построили огромный вольер для проживания, в котором у каждой птицы своя комната.

 

На полигоне постоянно идёт поиск решений, направленных на ещё большее снижение экологического вреда. Так, вода, которая скапливается после дождя или ежедневной мойки территории, проходя через систему очистки, заполняет технический пруд-накопитель, откуда снова может использоваться для мойки территории или поливки карты размещения отходов в жаркую погоду. Ветки и старая мебель измельчаются в щепки, которыми затем топят котельную. На случай отключения энергии здесь есть своя подстанция.


На защите окружающей среды

Объединение усилий компании и горожан в деле защиты экологии – важное направление работы Магнитогорского филиала «Ситиматик». С целью продвижения программы раздельного сбора отходов компания открыла современный пункт приёма вторсырья «Вторматик». Это центр притяжения для всех людей, которых волнуют проблемы экологии. Здесь не только можно сдать вторсырьё и получить за это деньги, но и узнать больше о раздельном сборе отходов. 

 

Кроме того, сотрудниками компании реализуется программа экологического просвещения. «Ситиматик» проводит экоуроки со школьниками, студентами и дошколятами и выступает инициатором различных инициатив, направленных на повышение знаний о сохранении окружающей среды. Это и участие в общегородских субботниках, и конкурсы по сбору пластика и макулатуры, и организация конкурсов по изготовлению одежды из вторсырья, и мастер-классы по росписи сумок-шоперов для детей, а также сотрудничество с волонтёрскими движениями и ежегодное участие в городском экологическом фестивале «Экофест». В рамках просветительской программы на территориях ряда школ и колледжей Магнитогорска установлены контейнеры для раздельного сбора отходов.

Увидеть своими глазами

Магнитогорский «Ситиматик» организует бесплатные экскурсии на мусоросортировочный комплекс для всех желающих в рамках всероссийской программы промышленного туризма. Идея подобных мероприятий – показать и объяснить специфику процессов и особенностей работы мусоросортировочного комплекса, познакомить с инфраструктурой по обработке отходов в регионе, рассказать о раздельном сборе отходов и видах полезных фракций, которые можно сдавать на переработку. За прошедшее время здесь побывали студенты и школьники, депутаты города и области, экологические и общественные организации, предприниматели и волонтёры.

 

Мусоросортировочный комплекс и полигон ТКО Магнитогорского филиала АО «Ситиматик» стали первыми высокотехнологичными объектами по обращению с отходами в Челябинской области. Их открытие позволило увеличить объёмы вторсырья, отправляемого на переработку, и значительно снизило нагрузку на окружающую среду. Опыт эксплуатации предприятия показывает, что отрасль сортировки и утилизации отходов может развиваться по современному, технологичному, бережному по отношению к природе пути.

Реклама. АО «Ситиматик». ИНН 7725727149



Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
 
  Добавление комментария
 
 
 
 
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Код:

   
     
 
Первый Агаповский (Сайт 18+), 2015
Телефон: 8 (3519) 27-97-33
Редакция: 1agapovka@verstov.info
Технический директор: admin@verstov.info
Реклама на сайте
Информационный сайт Первый Агаповский – логичное продолжение проекта Верстов.Инфо. Теперь «Верстов.Инфо» представлен в Агаповском районе новым информационным продуктом.
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
^ Наверх