Расширенный поиск
Лента новостей
3 февраля
 13:50   В Агаповке после ремонта открылась поликлиника
29 января
 11:44   Добровольцы помогли автомобилистам, которые замерзали на трассе в Агаповском районе
23 января
 9:30   В Магнитогорском филиале «Ситиматик» усовершенствовали метод накопления и отгрузки стекла
19 января
 16:03   Суд наказал предпринимателя, который допустил истощение пастбища в Агаповском районе
15 января
 13:42   В Агаповском округе обновленный ЦВОП открыл двери для пациентов
23 декабря
 15:19   Суд усилил наказание водителю автобуса, по вине которого в Агаповском районе погибла многодетная пара
9 декабря
 8:44   Магнитогорский филиал «Ситиматик» включен во всероссийский путеводитель по промышленному туризму «Все – на завод!»
5 декабря
 17:26   В Челябинской области продолжается модернизация сферы здравоохранения
 14:56   МЧС Агаповского района ищет виновника ландшафтного пожара, в котором сгорели авто и молодой лес
4 декабря
 16:46   В Челябинской области газифицировано 78 процентов территории
3 декабря
 16:00   Текслер анонсировал принятие закона о квотировании рабочих мест для ветеранов СВО
2 декабря
 17:41   От ремонтов дорог до строительства школ: Алексей Текслер ответил на вопросы жителей Челябинской области
26 ноября
25 ноября
 19:12   «Герои Южного Урала» продолжают стажировку в организациях и на предприятиях Челябинской области
 9:30   Магнитогорский «Вторматик» – 120 тонн принятого вторсырья и новая жизнь для книг
24 ноября
 17:06   Волонтёры Челябинской области с начала года совершили пять тысяч добрых дел
20 ноября
 15:05   На следующий электоральный период в территорию Магнитогорского одномандатного округа включили Агаповский район
19 ноября
 16:33   В Челябинской области подведут итоги Всероссийского слёта студенческих отрядов
13 ноября
 16:18   На выездном совещании в Южноуральске губернатор Текслер назвал приоритеты развития региона
12 ноября
11 ноября
 17:40   По инициативе жителей Челябинской области в этом году было реализовано 586 проектов благоустройства территорий
10 ноября
 14:33   Обновлённый мемориал «Вечная слава героям» открыли в Агаповском районе
7 ноября
 17:24   Достижения Челябинской области представили на Международном спортивном форуме
5 ноября
 10:50   ММК продолжает масштабную рекультивацию земель в Агаповском районе
1 ноября
 19:31   На «отлично» завершили второй модуль обучения участники спецоперации и программы «Герои Южного Урала»
31 октября
29 октября
 17:12   Аграрии Челябинской области представили свои достижения на агропромышленной выставке УрФО
23 октября
 17:50   Магнитогорск на два дня стал площадкой проведения Дней науки в Челябинской области
22 октября
 16:11   Участники программы «Герои Южного Урала» завершили обучение второго модуля
21 октября
 17:59   Жители Челябинской области активно используют возможности национального мессенджера МАХ
20 октября
 16:43   В Челябинской области увеличили выплату для заключивших контракт с Минобороны – до 3 млн рублей
 11:34   Жителя Агаповского района могут привлечь к уголовной ответственности за то, что позволил дочери кататься на питбайке
17 октября
 16:17   Губернатор Алексей Текслер принял участие в Петровских образовательных чтениях, проходящих в Магнитогорске
15 октября
 16:13   Школьники со всей России представили на экофоруме в Челябинске более 200 проектов
14 октября
 17:06   В Агаповском районе аграрии первыми в Челябинской области завершили сбор урожая
13 октября
 17:51   Пять участников проекта «Герои Южного Урала» получили должности в управленческих структурах
 14:50   Дорожники начали обрабатывать трассу в Агаповском районе противогололёдными материалами
9 октября
 16:04   В Челябинской области в ближайшие пять лет отремонтируют не менее 4 тысяч км дорог
 15:43   Водителю рейсового автобуса, по вине которого в Агаповском районе погибли многодетные родители, вынесли приговор
8 октября
 16:05   В Челябинской области стартовал второй модуль программы «Герои Южного Урала»

Глава Правительства РФ Михаил Мишустин на «ИННОПРОМе» оценил потенциал Челябинской области

 Очередной день Международной промышленной выставки «ИННОПРОМ-2025» стал очень насыщенным и продуктивным, особенно для Южного Урала.

 

И промышленные, и социальные проекты

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер представил председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину передовые разработки южноуральских промышленников. Один из них – проект создания нового промышленного индустриального кластера «Смарт Элемент». Проект, который очень заинтересовал премьер-министра, предполагает инвестиции в размере 700 млрд рублей.

Планируется, что «Смарт Элемент» объединит предприятия цветной и черной металлургии, химической промышленности и производства удобрений. Проект реализуется при участии китайских партнеров, что подчеркивает важность международного сотрудничества в сфере промышленных инноваций.

 

«Это, пожалуй, крупнейший проект такого плана в стране, – отметил Алексей Текслер. – Мы видим здесь синергию разных отраслей, что позволит создать высокооплачиваемые рабочие места и укрепит экономический потенциал региона».

На двухэтажном стенде Челябинской области, площадь которого, по словам губернатора, с трудом вместила всех желающих, были представлены и другие инновационные разработки. В их числе – современные робототехнические решения, включая нового консольно-портального робота GR-40 производства Завода Роботов, а также специализированная техника, такая как мобильное робототехническое средство пожаротушения тяжелого класса от «ДСТ-Урал» и ратрак «Синара-400» для горнолыжных курортов, разработанный совместно с ГК «Синара».

 

Также глава региона представил социальные проекты, реализуемые ММК и Русской медной компанией. Это макеты парка «Притяжение», РМК-Арены и Кафедрального собора Рождества Христова.

Мишустин оценил

На главной стратегической сессии «ИННОПРОМа-2025», которая получила название «Технологическое лидерство: индустриальный прорыв», Михаил Мишустин подчеркнул успехи Челябинской области в реализации ряда проектов, направленных на технологический суверенитет и индустриальный рост.

«Для этого мы продолжаем программы поддержки научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Современную инфраструктуру в регионах развиваем путем создания индустриальных парков, технопарков. Сегодня целый ряд таких парков и решений было показано особенно очень большой был показан коллегами из Челябинской области», – отметил премьер-министр.

 Особое внимание Мишустин уделил высоким темпам развития обрабатывающей промышленности, демонстрирующим устойчивый рост даже в условиях беспрецедентного внешнего давления. Глава правительства отметил успешную работу предприятий региона в нескольких ключевых секторах. В частности, было упомянуто производство комплектующих для ведущих мостов грузовых машин, запущенном на Автомобильном заводе «Урал» в Миассе.

«Основным инструментом поддержки небольших и средних компаний является наш фонд развития промышленности. За одиннадцать лет его деятельности было выдано около двух тысяч льготных займов уже на общую сумму 650 миллиардов рублей. Это позволило открыть или серьезно модернизировать более тысячи производств по всей стране. В том числе несколько заводов запустили в текущем году. Начали изготавливать комплектующие для ведущих мостов грузовых машин в Челябинской области», – уточнил Михаил Мишустин.

30 соглашений на 30 млрд рублей

Подводя итоги участия Челябинской области в «ИННОПРОМе-2025», губернатор Текслер подчеркнул, что на уникальном двухэтажном стенде региона были представлены передовые промышленные, инновационные и социальные проекты и разработки, вызвал большой интерес участников форума. В рамках международной промышленной выставки Южный Урал подписал более 30 соглашений в различных сферах на сумму свыше 30 млрд рублей, включая промышленность и туризм. Причем, регион представил проекты, которые не просто замещают импорт, а нацелены стать лучшими в мире.

Челябинская область подтвердила и свои позиции в топ-10 рейтинга эффективности промышленной политики Минпромторга России, заняв седьмую строчку среди всех регионов страны. А председатель Правительства РФ Михаил Мишустин неоднократно упоминал Челябинскую область в ходе центральной стратегической сессии «ИННОПРОМа», высоко оценив представленные проекты, в частности, проект производства ведущих мостов для отечественных грузовиков Автомобильного завода «Урал».

 

«Челябинская область в очередной раз показала свои достижения, свои возможности. Мы успешно выполняем поручения Президента России, направленные на достижение технологического лидерства. Наш регион, опорный регион, активно в этом работает. Уверен, что все проекты будут реализованы. А на следующих подобных форумах мы будем представлять уже новые проекты развития Челябинской области, а значит, всей страны», – резюмировал Алексей Текслер.

Соглашения с ЛНР и Татарстаном

Вчера губернатор Текслер на «Иннопроме» также подписал важные документы с руководителями двух регионов России. Во-первых, это соглашение о сотрудничестве в сфере промышленности и укреплении межрегиональных связей между Южным Уралом и ЛНР. Подписи поставили губернатор Алексей Текслер и глава правительства Луганской народной республики Егор Ковальчук.


«Челябинская область обладает значительным промышленным потенциалом, и мы рады поделиться своим опытом и технологиями с нашими коллегами из ЛНР, помогая им восстанавливать и развивать свою промышленность. Подписанное соглашение – это конкретный инструмент для практического сотрудничества в металлургии, машиностроении и других отраслях, направленный на укрепление экономики и повышение благосостояния людей в обоих регионах», – отметил Алексей Текслер.

А с Республикой Татарстан Челябинская область подписала план мероприятий на 2025-2027 годы. Раис (глава) Республики Татарстан Рустам Минниханов и глава Южного Урала Алексей Текслер укрепили сотрудничество двух регионов в экономической, культурной, социальной и других сферах.

Согласно документу, Челябинская область и Татарстан будут совместно привлекать инвестиции, обмениваться лучшими практиками в сфере инвестиционной политики. Также в документе говорится о сотрудничестве в сфере племенного животноводства, обмене опытом по внедрению современных технологий в строительстве, вопросах экологии, образовании, культуре, науке, спорте, соцзащите.

 

«Совместно с Республикой Татарстан мы реализуем масштабный план, охватывающий ключевые отрасли экономики, от промышленности и агросектора до культуры и социальной сферы. Это позволит эффективно использовать сильные стороны каждого региона и создать новые возможности для развития Челябинской области», – отметил Алексей Текслер.

ИИ в жизни, бизнесе, здравоохранении

Губернатор Челябинской области обсудил вопросы сотрудничества и с вице-президентом Сбербанка, председателем Уральского банка Петром Колтыпиным. Алексей Леонидович также осмотрел стенд Сбера и оценил технологии банка, в которых применяется искусственный интеллект. Уже сейчас эти инструменты трансформируют ключевые отрасли экономики и социальной сферы.

 

«Мы показываем, как искусственный интеллект меняет модель взаимодействия человека с домом, городом, позволяет предприятиям сокращать издержки, увеличивать производительность. Наш фокус – это решения, которые интегрируются в повседневную жизнь без барьеров, делают её безопаснее, умнее и устойчивее. Регионам цифровые инструменты Сбера помогают создавать новые точки роста. Будущее уже встроено в бытовые сценарии, бизнес-процессы, инструменты здравоохранения. Именно такую трансформацию – практичную, масштабируемую и адресную – демонстрируем на «Иннопроме», – отметил Колтыпин.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
 
  Добавление комментария
 
 
 
 
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Код:

   
     
 
Первый Агаповский (Сайт 18+), 2015
Телефон: 8 (3519) 27-97-33
Редакция: 1agapovka@verstov.info
Технический директор: admin@verstov.info
Реклама на сайте
Информационный сайт Первый Агаповский – логичное продолжение проекта Верстов.Инфо. Теперь «Верстов.Инфо» представлен в Агаповском районе новым информационным продуктом.
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
^ Наверх