Расширенный поиск
Лента новостей
6 октября
 9:30   Сокол на охране Магнитогорского филиала «Ситиматик»: кадровые перестановки в штабе орнитологов
8 сентября
25 августа
 9:30   Зеленый щит Магнитогорского филиала «Ситиматик»: как озеленение меняет экологию и настроение сотрудников
11 августа
 9:57   Агаповский суд вынес приговор жителю Магнитогорска за вылов плотвы из Урала
9 июля
 9:52   В Агаповском районе хозяевам пришлось засыпать погреб, выкопанный на чужой земле
6 июля
 9:30   Магнитогорский филиал «Ситиматик»: 4 года на страже экосистемы региона
5 июля
 9:27   Семья из Агаповского района приняла участие во Всероссийском слёте трезвости
2 июля
 9:32   В Агаповке прошла Всероссийская ярмарка трудоустройства «Работа России. Время возможностей»
29 июня
 15:06   За нарушение трудовых прав осуждённого работодатель из Агаповского района привлечён к административной ответственности
23 июня
 10:59   Бригада электриков из Магнитогорска помогала в Агаповском округе восстанавливать последствия урагана
17 июня
 9:30   Специалисты Магнитогорского филиала «Ситиматик» познакомили будущих экологов с передовыми методами обращения с отходами
16 июня
 12:53   В Агаповском районе при поддержке Магнитогорского меткомбината обновляют дорожную сеть
4 июня
 8:28   В рамках программы «Большой ремонт 74» в Магнитогорске обновляют оборудование Центральной котельной
31 мая
 15:36   Под Магнитогорском прошёл юбилейный Парижский полумарафон
27 мая
 17:13   Жители посёлка в Агаповском округе жалуются на грузовики, которые разбили единственную дорогу
21 мая
 14:28   Массовое ДТП произошло в Агаповском округе из-за горящих полей
19 мая
 8:30   Рекордный апрель «Вторматика»: магнитогорцы сдали более 6 тонн вторсырья за месяц
18 мая
 10:44   Инспекторы Россельхознадзора обнаружили почти 80 гектаров неиспользуемой пашни в Агаповском округе
15 мая
 17:14   Браконьеры пытались убедить судью Агаповского суда, что ловили рыбу голыми руками
28 апреля
 10:49   В Агаповском округе открыл двери обновленный Центр врача общей практики
23 апреля
 17:24   В Агаповке будут судить водителя перевернувшегося автобуса, в котором ехала детская команда из Магнитогорска
21 апреля
 13:14   ТНТ покажет новый сериал, в сюжете которого главный герой возвращается в родное село Агаповку
14 апреля
 10:11   Жителю посёлка в Агаповском округе контракт с Минобороны помог рассчитаться с долгами по алиментам
9 апреля
 9:20   В Магнитогорском филиале «Ситиматик» стартовала подготовка к паводковому сезону
7 апреля
 12:14   В Агаповском округе дачник стал виновником ландшафтного пожара
2 апреля
 11:36   В Агаповском округе потоком воды снесло мост через степной ручей
26 марта
 16:19   Жителя Агаповского округа с туберкулёзом принудительно госпитализировали в больницу
24 марта
 10:41   В Агаповском округе ввели ограничения для жителей из-за паводка
20 марта
17 марта
 11:29   Агаповскую народную дружину признали одной из лучших в Челябинской области
11 марта
 14:28   Снежные заносы, метель и плохая видимость: в Агаповском районе сложные дорожные условия
10 марта
 14:12   Команда «Агаповка» завоевала медали знаменитого магнитогорского турнира в валенках
18 февраля
 9:00   Магнитогорский «Вторматик» принял в январе около четырех тонн вторсырья
3 февраля
 13:50   В Агаповке после ремонта открылась поликлиника
29 января
 11:44   Добровольцы помогли автомобилистам, которые замерзали на трассе в Агаповском районе
23 января
 9:30   В Магнитогорском филиале «Ситиматик» усовершенствовали метод накопления и отгрузки стекла
19 января
 16:03   Суд наказал предпринимателя, который допустил истощение пастбища в Агаповском районе
15 января
 13:42   В Агаповском округе обновленный ЦВОП открыл двери для пациентов
23 декабря
 15:19   Суд усилил наказание водителю автобуса, по вине которого в Агаповском районе погибла многодетная пара
9 декабря
 8:44   Магнитогорский филиал «Ситиматик» включен во всероссийский путеводитель по промышленному туризму «Все – на завод!»

На областном педагогическом собрании в Челябинске обсудили актуальные вопросы образования

 На традиционной встрече в столице региона собрались не только педагоги, но и представители власти, надзорных и правоохранительных органов, а также главы муниципалитетов и общественники.

 

Ежегодно в рамках педагогического собрания, которое проходит незадолго до начала нового учебного года, обсуждаются актуальные вопросы образования, развитие отрасли. Открывая пленарное заседание, глава региона Алексей Текслер акцентировал внимание на взаимной ответственности государства и граждан в процессе формирования будущих патриотичных и ответственных граждан. Он подчеркнул, что успешное развитие образовательной системы напрямую связано с партнерскими отношениями между образовательными учреждениями, муниципальными и региональными властями, работодателями и общественными организациями.

 

«Система образования Челябинской области на всех уровнях обладает мощным потенциалом и является ключевым фактором развития региона. Образование – это фундамент наших успехов в будущем, успехов страны и, конечно, успехов нашего родного региона», – сказал губернатор.

На сегодняшний день в областной системе образования работают более 110 тысяч человек, из них 60 тысяч – педагоги. В регионе действует комплексная поддержка педагогов, в том числе область активно участвует в федеральных программах. Губернатор отметил, что в условиях высокой нагрузки на учителям необходимо внедрять цифровые сервисы, которые помогут облегчить их работу. Одним из нововведений станет переход на единый национальный мессенджер для упрощения коммуникации.

 

В прошлом году началась реализация программы по финансовой поддержке молодых специалистов, которые устраиваются педагогами в образовательные учреждения. Такой выплатой воспользовались уже более 600 человек. С 2021 года в регионе активно действуют психолого-педагогические классы. Кроме того, с 1 сентября в рамках проекта «Педагогический Профессионалитет» ожидается значительное расширение его возможностей реализации. Активно развивается и практика целевого обучения будущих педагогов.

Параллельно в общеобразовательных учреждениях региона открываются «Губернаторские инженерные классы», усиливается дополнительное образование и развиваются образовательно-производственные кластеры «Профессионалитета». Кроме того, в области активно поддерживаются научные исследования в вузах по приоритетным направлениям для экономики.

 

На собрании губернатор Текслер напомнил о знаковых проектах в образовании, которые будут реализованы в ближайшие годы. Прежде всего, это создание Межуниверситетского кампуса мирового уровня, который станет новой точкой притяжения для студентов и молодых ученых. Также президентом Владимиром Путиным, который в июле приезжал на Южный Урал, была поддержана инициатива по созданию научно-инженерного центра на базе Магнитогорского государственного технического университета им. Г. И. Носова.

Значительные успехи у региона в части развития инфраструктуры. С 2019 по 2024 годы на Южном Урале ввели в эксплуатацию 63 детских сада, в 2025 году – еще шесть. Кроме того, с 2019 по 2025 годы построено 22 школы, из которых четыре начнут свою работу уже 1 сентября, еще две будут сданы до конца года.

Тему патриотического воспитания подрастающего поколения подняли и на августовском педсовете в Магнитогорске. Глава Магнитогорска Сергей Бердников подчеркнул, что педагогам необходимо всегда быть в курсе новых веяний.

 

«Меняется идеология, подход к обучению. Сегодня мы больше внимания уделяем патриотизму, говорим об идентичности страны. И учебники меняются, и программы. А вам нужно быть на шаг впереди, чтобы самим быть готовым к новой реальности и передавать это детям», – отметил Бердников.

Также он отметил, что у Магнитогорска неплохие показатели по итогам минувшего учебного года – 19 стобалльников и более 200 медалистов. Это говорит о правильной работе педагогического сообщества.

Пленарная часть педсовета была посвящена новым трендам в образовании. Педагоги обсуждали изменения в государственных образовательных стандартах, методику преподавания истории по новым учебникам, которые закуплены для школ Магнитогорска за счёт областного бюджета.

 

«Новые пособия отличаются содержанием и стилистикой. Добавлены события новейшей истории. Но самое главное отличие – в подходе к изложению материала. Новые учебники основаны на чувстве патриотизма, гордости за нашу страну», – отмечает начальник управления образования Олег Гофштейн.

Встреча руководителей школ и детсадов нужна и для обсуждения текущих проблем. Самая острая на сегодняшний день не только в Магнитогорске, но и в России в целом – это кадровый дефицит.

 

«В Магнитогорске мы решаем проблему путём перераспределения учебной нагрузки. У нас нет такого, что где-то кардинально не хватает учителей. Все предметы имеются. Ещё один актуальный разговор – процесс ранней профориентации. Здесь вопрос во взаимодействии с высшими и средними профессиональными учебными заведениями», – добавил начальник управления образования.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
 
  Добавление комментария
 
 
 
 
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Код:

   
     
 
Первый Агаповский (Сайт 18+), 2015
Телефон: 8 (3519) 27-97-33
Редакция: 1agapovka@verstov.info
Технический директор: admin@verstov.info
Реклама на сайте
Информационный сайт Первый Агаповский – логичное продолжение проекта Верстов.Инфо. Теперь «Верстов.Инфо» представлен в Агаповском районе новым информационным продуктом.
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
^ Наверх