Расширенный поиск
Лента новостей
6 октября
 9:30   Сокол на охране Магнитогорского филиала «Ситиматик»: кадровые перестановки в штабе орнитологов
8 сентября
25 августа
 9:30   Зеленый щит Магнитогорского филиала «Ситиматик»: как озеленение меняет экологию и настроение сотрудников
11 августа
 9:57   Агаповский суд вынес приговор жителю Магнитогорска за вылов плотвы из Урала
9 июля
 9:52   В Агаповском районе хозяевам пришлось засыпать погреб, выкопанный на чужой земле
6 июля
 9:30   Магнитогорский филиал «Ситиматик»: 4 года на страже экосистемы региона
5 июля
 9:27   Семья из Агаповского района приняла участие во Всероссийском слёте трезвости
2 июля
 9:32   В Агаповке прошла Всероссийская ярмарка трудоустройства «Работа России. Время возможностей»
29 июня
 15:06   За нарушение трудовых прав осуждённого работодатель из Агаповского района привлечён к административной ответственности
23 июня
 10:59   Бригада электриков из Магнитогорска помогала в Агаповском округе восстанавливать последствия урагана
17 июня
 9:30   Специалисты Магнитогорского филиала «Ситиматик» познакомили будущих экологов с передовыми методами обращения с отходами
16 июня
 12:53   В Агаповском районе при поддержке Магнитогорского меткомбината обновляют дорожную сеть
4 июня
 8:28   В рамках программы «Большой ремонт 74» в Магнитогорске обновляют оборудование Центральной котельной
31 мая
 15:36   Под Магнитогорском прошёл юбилейный Парижский полумарафон
27 мая
 17:13   Жители посёлка в Агаповском округе жалуются на грузовики, которые разбили единственную дорогу
21 мая
 14:28   Массовое ДТП произошло в Агаповском округе из-за горящих полей
19 мая
 8:30   Рекордный апрель «Вторматика»: магнитогорцы сдали более 6 тонн вторсырья за месяц
18 мая
 10:44   Инспекторы Россельхознадзора обнаружили почти 80 гектаров неиспользуемой пашни в Агаповском округе
15 мая
 17:14   Браконьеры пытались убедить судью Агаповского суда, что ловили рыбу голыми руками
28 апреля
 10:49   В Агаповском округе открыл двери обновленный Центр врача общей практики
23 апреля
 17:24   В Агаповке будут судить водителя перевернувшегося автобуса, в котором ехала детская команда из Магнитогорска
21 апреля
 13:14   ТНТ покажет новый сериал, в сюжете которого главный герой возвращается в родное село Агаповку
14 апреля
 10:11   Жителю посёлка в Агаповском округе контракт с Минобороны помог рассчитаться с долгами по алиментам
9 апреля
 9:20   В Магнитогорском филиале «Ситиматик» стартовала подготовка к паводковому сезону
7 апреля
 12:14   В Агаповском округе дачник стал виновником ландшафтного пожара
2 апреля
 11:36   В Агаповском округе потоком воды снесло мост через степной ручей
26 марта
 16:19   Жителя Агаповского округа с туберкулёзом принудительно госпитализировали в больницу
24 марта
 10:41   В Агаповском округе ввели ограничения для жителей из-за паводка
20 марта
17 марта
 11:29   Агаповскую народную дружину признали одной из лучших в Челябинской области
11 марта
 14:28   Снежные заносы, метель и плохая видимость: в Агаповском районе сложные дорожные условия
10 марта
 14:12   Команда «Агаповка» завоевала медали знаменитого магнитогорского турнира в валенках
18 февраля
 9:00   Магнитогорский «Вторматик» принял в январе около четырех тонн вторсырья
3 февраля
 13:50   В Агаповке после ремонта открылась поликлиника
29 января
 11:44   Добровольцы помогли автомобилистам, которые замерзали на трассе в Агаповском районе
23 января
 9:30   В Магнитогорском филиале «Ситиматик» усовершенствовали метод накопления и отгрузки стекла
19 января
 16:03   Суд наказал предпринимателя, который допустил истощение пастбища в Агаповском районе
15 января
 13:42   В Агаповском округе обновленный ЦВОП открыл двери для пациентов
23 декабря
 15:19   Суд усилил наказание водителю автобуса, по вине которого в Агаповском районе погибла многодетная пара
9 декабря
 8:44   Магнитогорский филиал «Ситиматик» включен во всероссийский путеводитель по промышленному туризму «Все – на завод!»

«Педагоги – наша самая большая ценность!» Текслер озвучил главные направления развития образования на Южном Урале

 Безопасность образовательного процесса и стратегия развития образования в Челябинской области – эти две темы стали одними из главных на этой неделе.

 

Совсем чуть-чуть осталось до начала нового учебного года. На уходящей неделе губернатор Челябинской области Алексей Текслер провел заседание региональной комиссии по чрезвычайным ситуациям, на котором отдельно обсуждалась подготовка школ к 1 сентября. Глава региона попросил уделить особое внимание безопасности образовательного процесса.

«Есть отдельные замечания, которые надо исправить. Обращаю внимание на необходимость устранить все недостатки, выявленные по линии Роспотребнадзора. На сегодня количество выполненных предписаний, которые выдавались в ходе контрольно-надзорных мероприятий, составляет 88 %. Коллеги, надо ускоряться», – призвал участников совещания губернатор.

Вторая половина августа – это горячая пора не только для школьников и их родителей, но и для всех педагогов Южного Урала, чиновников от образования. Губернатор Челябинской области накануне принял участие в традиционном заседании регионального педагогического собрания. Текслер подчеркнул, что в настоящее время областные власти при поддержке федерального центра делают все, чтобы система образования на Южном Урале активно развивалась. Это касается и вузов, и среднего профессионального образования, и, конечно же, школ.

Активно развивается в Челябинской области и дополнительное образование. Только за последние три года в регионе создали более 6 тыс. новых мест в допобразовании, а в ближайшие два года откроют столько же. Это прежде всего высокотехнологичные центры: «Кванториумы», «IT-кубы», «Курчатов Центр».

«Нам важно, чтобы образовательная среда помогала развиваться не только детям, но и самим педагогам, потому что вы, уважаемые коллеги, – самая большая ценность. Ведь самое важное – наличие хорошего учителя в школе, который научит будущего программиста или инженера считать, думать, видеть закономерности», – подчеркнул Алексей Текслер.

Глава региона заметил, что все больше в образование приходит молодых специалистов. Не последнюю роль в этом играет областной проект «Земский учитель». Строят и новые школы. Только в ближайшие три года в Челябинской области откроют 20 новых школ и 30 детсадов. Так что молодые люди, которые решили связать свою судьбу с педагогикой, без работы точно не останутся. Более того, с каждым годом рабочие места в школах модернизируются, закупается вся необходимая современная техника, которая помогает облегчить труд учителей.

В 2022 году Магнитогорск станет одним из четырех городов области, в которых откроются центры цифрового образования детей «IT-куб». Аналогичные центры появятся также в Снежинске, Кыштыме и Челябинске, а в прошлом году они открылись в Миассе, Сатке и Южноуральске.

По сути, «IT-кубы» будут работать в том же направлении, что и зарекомендовавшие себя ранее в регионе «Кванториумы», но с некоторыми различиями. К примеру, в «Кванториумах» ребята получают общие знания, пробуют, как говорят педагоги, направление на зуб, получают навыки при работе с определенной технологией. Все они чуточку больше инженеры.

А вот в «кубах» наставники поддержат другое направление в учебе – там надо будет взять одну технологию и глубоко в нее погрузиться. Будет отличаться и возрастной ценз воспитанников: в «Кванториумах» ребята занимаются с 12 лет, а в «IT-куб» принимают с 6 лет, то есть учить можно даже дошколенка.

На сегодняшний день в магнитогорском центре, который откроется на базе МГТУ им. Г. И. Носова, завершены все ремонтные работы. Учебные кабинеты и рабочие площадки обрели новый облик. На колоннах красуется фирменный паттерн в виде кубов, оборудована удобная зона коворкинга.

«Мир стремительно меняется. Цифровые технологии, с которыми мы знакомились, будучи взрослыми, современные дети осваивают буквально с пеленок. Надо показать им, что с помощью технологий можно творить собственный цифровой мир. Новые «IT-кубы» должны стать местами притяжения и цифрового образования детей, куда им захочется возвращаться и откуда для многих из них начнется успешный старт в профессию», – рассказал Владислав Халамов, руководитель Регионального центра технического творчества.

Что касается общеобразовательных школ, то буквально накануне в Магнитогорске завершилась кампания по их приемке. Все 52 общеобразовательных учреждения прошли процедуру оценки готовности к новому учебному году. Специальные комиссии, в которые входят представители Общественной палаты, администрации города, правоохранительных органов, тщательно проверили состояние кабинетов, коридоров, территорий школьных дворов. Особое внимание уделяется ограждению, а также пожарной и охранной сигнализациям.

«Благодаря большой работе, проведенной администрацией города совместно с нашим управлением, все школы и детские сады города находятся под защитой войск национальной гвардии и ЧОП. Физическую охрану осуществляют частные охранные предприятия, все образовательные учреждения оборудованы кнопками тревожной сигнализации, выведенными на пульт централизованной охраны. На тревожную кнопку выезжают подготовленные сотрудники, вооруженные автоматическим оружием», – рассказывает начальник отдела вневедомственной охраны войск национальной гвардии по Челябинской области Дмитрий Пеньковой.

Накануне комиссия работала в школе № 20. Она отличается от других городских школ тем, что именно здесь начал работу единственный в городе ресурсный класс для детей с особенностями развития. Директор Александр Берченко провел членов комиссии по школе, чтобы они сами увидели, как она преобразилась. Активно помогали в подготовке образовательного учреждения к новому учебному году не только городские власти, но и шефы в лице ПАО «ММК».

«Мы полностью преобразили фойе, на центральном входе написали главную миссию нашего учреждения: «Ребенок – в центре внимания». В начальном звене ремонты коснулись санузлов. Кроме того, мы преобразили пищеблок: заменили цветовую гамму стен, а также поставили круглые столики, как в кафе. Дети еще об этом не знают, надеюсь, это станет приятным сюрпризом для них», – резюмировал Берченко.



Служба новостей "Верстов.Инфо", фото: телеграм-канал "Пул74", пресс-служба администрации Магнитогорска
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
 
  Добавление комментария
 
 
 
 
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Код:

   
     
 
Первый Агаповский (Сайт 18+), 2015
Телефон: 8 (3519) 27-97-33
Редакция: 1agapovka@verstov.info
Технический директор: admin@verstov.info
Реклама на сайте
Информационный сайт Первый Агаповский – логичное продолжение проекта Верстов.Инфо. Теперь «Верстов.Инфо» представлен в Агаповском районе новым информационным продуктом.
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
^ Наверх